Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Чипсы

Опубликовано: 23.10.2018

видео Чипсы

Чипсы от Ольги Бузовой и другие новые вкусы чипсов / Лэйс и Читос

Существующую теорию о том, что любое блюдо пойдет на пользу только в том случае, если приготовлено оно было в добром расположении духа, замечательно иллюстрирует история появления на свет самой распространенной пивной закуски – чипсов.

На сегодняшний день в одних только Штатах их продают ежегодно более чем на $6 млрд., да и остальное мировое сообщество не слишком отстает. Перед соблазном похрустеть чипсами действительно трудно устоять, а уж если рядом оказывается бокал запотевшего пива…. Омрачает этот праздник вкуса лишь одно обстоятельство: того, что эти аппетитные золотистые ломтики безумно вредны, не подтвердят нынче лишь годовалые карапузы, и то потому, что говорить пока не умеют. А виноват во всем вполне конкретный исторический персонаж: крупнейший в 19 веке предприниматель США Корнелиус Вандербильт.


ДЕШЁВЫЕ ЧИПСЫ VS ДОРОГИХ ! ВЫЗОВ ПРИНЯТ !

Это именно его вздорные капризы довели шеф-повара очень престижного ресторана «Домик у Лунного озера» (Moon Lake Lodge) на курорте Саратога-Спрингс (США) практически до белого каленья. Это было просто неслыханное оскорбление – вернуть на ресторанную кухню «картофель фри», фирменное блюдо ресторана, приготовленное лично шеф-поваром экстра-класса Джорджем Крамом! Кусочки, видите ли, ему кажутся слишком толстыми и недостаточно прожаренными!


Чипсы Lays от Ольги Бузовой / Разве это эксклюзив?

Разумеется, Крам впал в амбицию: несколько картофелин в мгновение ока были исшинкованы в ломтики не толще бумажного листа, посыпаны солью, а затем изжарены во фритюре до состояния гербария. Судорожно подрагивающими руками повар уложил всё это безобразие на блюдо и издевательски приправил соусом и паприкой. «Пусть теперь попробует сказать, что приготовлено не так, как он желал!» — хмыкнул шеф, передавая блюдо официанту.

Пританцовывая от нетерпения, Крам ждал развязки, но минуты бежали, а из зала ресторана почем-то не раздавалось ни звона разбитой об пол тарелки, ни криков «Ноги моей больше здесь не будет!» , ни хлопанья стеклянных дверей – ничего. Не выдержав, повар выглянул в зал. Удивлению не было предела: его «издевательство» стояло в центре стола, а Вандербильт сотоварищи с упоением уплетали ломтик за ломтиком, прижмуривая то и дело глаза от удовольствия. Так 24 августа 1853 года в меню ресторана появилось новое фирменное блюдо – «Саратогские чешуйки» (Saratoga Chips).

С легкой руки Вандербильта чрезвычайно популярными стали не только чипсы, но и их автор, так что спустя шесть лет Джордж Крам уже принимал представителей американской бизнес-элиты в собственном ресторане, фирменным знаком которого стали корзинки с «сартогскими чешуйками», стоящие на каждом из столов. Таким образом чипсы перекочевали из категории фирменных блюд в категорию закусок, а затем – благодаря своей непритязательности как на этапе приготовления, так и на этапе потребления — пошли все глубже и глубже в народ.

Этому «хождению чипсов в народ» весьма способствовал мелкий торговец из Кливленда Уильям Тэппендон, которого нынче величают не иначе как «Фордом чипсов»: поначалу он, уподобившись Краму, просто жарил и продавал чипсы в своей закусочной, но, столкнувшись с проблемой остатков (не всегда приготовленные чипсы раскупались), перешел к активным продажам: теперь по Кливленду ездил старый фургончик, предлагая прохожим «Потрясающие чипсы Тэппендона» прямо в бумажных кульках. А там уже и до собственной фабрики было рукой подать.

Предложение же некой Лауры Скаддер использовать в качестве упаковки бумагу не простую, а вощенную вообще развязало производителям руки: партии продукции теперь можно было перевозить на значительные расстояния и оставлять в различных торговых точках «под реализацию».

И всем бы было замечательно это триумфальное шествие чипсов по планете, если бы… Если бы впервые оно не было приготовлено в настроении «назло врагам». А так – мы имеем продукт, вредный не столько своей высокой калорийностью (печеный картофель – 83 кКал, чипсы – 600-700 кКал в 100 г продукта), сколько появлением в нем через 30 сек после начала обжаривания канцерогенного вещества – акриламида. А жарить-то порцию положено не 30 сек, и не 40, целых 8 мин!

Кардинально к решению этой проблемы подошли пока лишь несколько фирм-производителей: они производят чипсы не из ломтиков сырого картофеля, а из готового картофельного пюре. При подобной подготовке обжаривать чипсы в масле достаточно секунд 15-20. Так, например, поступает Procter & Gamble (чипсы Pringles ). Как видите, домашнее приготовление «вредных» блюд спасает ситуацию не всегда – порой не грех пойти и по пути наименьшего сопротивления, и без зазрения совести прикупить к пиву упаковочку-другую чипсов. Но, разумеется, не слишком часто – глутамат, ароматизаторы, стабилизаторы и эмульгаторы при их производстве пока еще никто не отменял!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: закусь , картошка , чипсы

rss