Навигация по сайту

Новости

«Алые паруса» сокращенно

  1. «Алые паруса» сокращенно

«Алые паруса» сокращен по главам повести А. Грина можно прочитать за 20 минут.

«Алые паруса» сокращенно

Глава 1 кратко

предвидения

Лонгрен был матросом огромного брига «Орион», на котором прослужил десять лет. Вскоре он был вынужден уйти, так как умерла его жена Мэри, и некому было растить их маленькую дочь Ассоль. Произошло это так. Однажды, во время его очередного длительного пребывания в море, Мэри осталась совсем без денег, так как потратила все на лечение после трудных родов. Тогда она обратилась за помощью в местный трактирщика Меннерса, а тот пообещал денег взамен на любовь. Отчаявшись, Мэри отправилась в город заложить обручальное кольцо. Погода в тот вечер была дождливая и холодная, и она подхватила двустороннее воспаление легких. Через неделю Мэри умерла.

Так Ассоль временно осталась на попечении доброй соседки, а Лонгрен взял расчет, чтобы заняться воспитанием ребенка. Он стал много работать, чтобы прокормить себя и дочь. Лонгрен делал игрушечные модели лодок, парусников, катеров для городских магазинов. Будучи по натуре замкнутым, после смерти жены он еще больше замкнулся, жил своей жизнью, и все свое время посвящал Ассоль. Продукты всегда покупал в городе и никогда в Меннерса.

Однажды в холодное время поднялся резкий шторм. Меннерс не смог справиться со своим лодкой и оказался в губительном пространстве моря. Единственным человеком, который видел это, был Лонгрен. Он в это время стоял и курил на берегу, но и пальцем не пошевелил, чтобы помочь. Вскоре Меннерса все же выловили, однако хозяин через пару дней умер. Перед смертью он успел рассказать о жестокости Лонгрена, но умолчал о том, как в свое время не помог бедной Мэри. Все односельчане еще больше отгородились от Лонгрена и это отчуждение сказалось на Ассоль.

Когда Ассоль было восемь лет, отец стал брать его с собой в город разносить товары по магазинам. Иногда она ходила сама. Так, в один из своих походов, Ассоль присела на пути отдохнуть и посмотреть на игрушки, изготовленные отцом. Среди них была одна такая красивая, миниатюрная гоночная яхта с белым судном и красным парусом. Любопытство взяло верх, и Ассоль опустила игрушечное судно на воду у берега, чтобы понаблюдать, как оно плывет. Но течение подхватило игрушку и отнесла далеко. Испугавшись, девочка бежала за ним почти час, но все безрезультатно. По дороге она столкнулась с путешествующим сборщиком сказок и легенд на имя Эгль. Он представился волшебником и вернул ей судно с алыми парусами, которое приплыло к нему, и на ходу составил сказку. Он рассказал Ассоль, что однажды за ней приплывет настоящий корабль с такими же красными парусами, а на нем будет храбрый принц, который отвезет ее в свое царство.

Прибежав домой, Ассоль рассказала о своем приключении отцу. Тот обрадовался, что дочь цела и невредима, а доброго волшебника помянул добрым словом. Сам о себе Лонгрен подумал, что девочка вырастет и быстро забудет об этой сказке. Уставшая Ассоль быстро уснула. В это время рядом с домом проходил какой-то бродяга. Он попросил у Лонгрена сигаретку, на что тот ответил, что с удовольствием вынес бы ему, но только не хочет беспокоить спящую дочь. Оскорбленный бродяга отправился в таверну и рассказал услышанную им историю о принце. С тех пор все дети в Каперне дразнили Ассоль и кричали, что красные паруса уже плывут к ней.

Глава 2 кратко

Грей

Артур Грей был единственным сыном знатной и богатой семьи. Он вырос в мрачном, но величественном замке. Его родители были рабами своего положения и богатства, которые исправно отдавали дань законам высшего общества, собирали галерею изображений предков, и в таком же духе воспитывали своего мальчика. В этом плане они немного просчитались, поскольку Артур рос ребенком с живой и ранимой душой. На восьмом году жизни уже было заметно, что для него характерен тип рыцаря, искателя причудливых происшествий и чудотворца.

Однажды в погребе хранитель рассказал ему, что среди мадеры, хереса и Лафита, сохраняется такое вино, за которое многие пьяниц отдали бы жизнь. На обручах была надпись: «Меня выпьет Грэй, когда будет в раю». И никто точно не знал, что это значит. Это вино никто никогда не пробовал. Выслушав, мальчик топнул ногой и сказал: «Я выпью его!». А потом сжал ладонь в кулак и сказал, что рай именно здесь, в его руке.

Все изменилось в жизни Артура, когда ему было двенадцать лет. Однажды в библиотеке он увидел над дверью огромную картину, на которой корабль поднимало на гребне морского вала. Он понимал, что в морском мире главное место принадлежит капитану. Эта мысль прочно засела в его сознании, и когда ему исполнилось пятнадцать, он тайком покинул отчий дом и отправился служить морю. Он стал юнгой на шхуне «Ансельм» под командованием хорошего, но строгого капитана Гопа. Именно Гоп познакомил Грея с премудростями морского дела, научил пользоваться навигацией, вести бухгалтерию и т.д. В двадцать лет Грэй смог купить свой собственный трехмачтовый галиот «Секрет». К тому моменту его отца уже не было, а мать постарела. Она не воспринимала серьезно захвата Артура, но гордилась своим мальчиком.

Глава 3 кратко

рассвет

После четырех лет плаваний судьба привела корабль Грея в город Лисс, недалеко от которого находилась Каперны. Дней десять выгружали товары, на одиннадцатый день - команда отдыхала на берегу, а на двенадцатый - капитан загрустил. Весь день его не покидало какое-то странное предчувствие, что что-то должно произойти. Под вечер Грей взял удочки, позвал с собой матроса Летик и они пошли рыбачить. По дороге капитан молчал и Летика знал, что это молчание лучше не нарушать. Они плыли в море, а волна привела их в сторону Каперны. Было решено здесь ловить рыбу. Оставив Летик с удочками, Грей сам вышел прогуляться возле берега.

Там его ждала странная картина. В гущах травы он увидел спящую девушку. Она сразу поразила молодого капитана красотой и естественностью. Не сдержавшись, он надел ей на мизинец свое старинное кольцо и еще долго любовался спящим чудом. В таком настроении его застал Летика. Грей попросил не шуметь и предложил отправиться в местную таверну. Там он от сына покойного Меннерса, узнал, что девушку эту зовут Ассоль и что она сумасшедшая, поскольку с детства ждет прекрасного принца на корабле с алыми парусами. Затем он рассказал о «жестокости» ее отца, за которого погиб Меннерс. Но тут в разговор вмешался пьяный угольщик и сказал, что словами трактирщика верить нельзя. Грей и сам уже кое-что понял по этой необычной девушки. Расплатившись, капитан ушел, а Летик оставил и попросил узнать как можно больше.

Глава IV кратко

Накануне

Накануне того дня и через семь лет после пророчества Эгля, Ассоль вернулась совсем расстроенной после очередной вылазки в город на продажу игрушек. На этот раз никто не хотел покупать игрушки Лонгрена, поскольку стало больше заморских деликатесов. И как говорил сам Лонгрен, дети перестали играть в игрушки, они хотели только учиться. Он успокоил дочь и сказал, если так продолжится, возможно, он снова станет выходить в море. Однако боялся оставлять дочь одну. Она к тому времени уже была настоящей красавицей с полудетским лицом. Все что она надевала на ней превращалось, будь то старый платок или дешевый муслин. Очарование девушки была неподвластна словам.

В тот день ей почему-то не спалось. Она посмотрела в окно, где мерцали в темноте кусты и спали дерева. Ассоль, повинуясь какому-то внутреннему зову, пошла прогуляться. Дойдя до береговых холмов, она нырнула в луга и осталась там, среди цветов и деревьев. С зарослей она увидела корабль, который под чудной игрой света переливался как красная роза. Затем девушка потянулась на сонной траве и заснула. Когда она проснулась, у нее на мизинце сверкало лучистое кольцо. Она никак не могла вспомнить, откуда оно взялось. Так случайно Грей и Ассоль познакомились в один теплый летний день.

глава V

боевые приготовления

Когда Грей вернулся на корабль, он попросил своего помощника Пантена всех предупредить, что они поднимут якорь и переберутся в устье Лилианы. Там пробудут еще немного, как выразился Грей, ему нужен был выгоден фрахт. Приказано было вопросов не задавать, а только выполнять. Пантен испугался было, что хозяин задумал попробовать контрабанды, но промолчал и отправился выполнять распоряжение. В это время Грей отправился в торговые кварталы Лисса и со знанием дела выбрал две тысячи метров лучшего красного шелка. Встретив по дороге вчерашнего музыканта из трактира, Циммера, он предложил ему заработать, а именно, собрать команду музыкантов и прийти к нему на корабль. Тот без колебаний согласился, поскольку Грей платил щедро.

Вернувшись на корабль, он дождался Летик, принесший подробный отчет семьи Ассоль. В отчете говорилось все, то же, что уже известно из первого раздела. Грей еще раз убедился в верности своих действий. Затем он раскрыл Пантена свой план и у того на душе полегчало. Пантен знал, что хозяин странный, но справедлив. Он часто отказывался от предложенного груза по своим соображениям. Так, например, всевозможные гвозди, части от машины он не принимал, а фрукты, чай, фарфор, пряности с удовольствием брал. При этом команда чувствовала себя немного выше, чем на других судах, потому что они не страдают погоней за плоской наживой. Таков был Грей и матросы это знали.

глава VI

Ассоль остается одна

Эту ночь Лонгрен провел в море. Он все думал о сложившейся ситуации, о Ассоль, и о том, на что им дальше жить. Когда он вернулся под утро, то не сразу обнаружил дочь. Она пришла домой, вся сияющая и загадочная, но ничего не говорила. Лонгрен рассказал ей, что намерен вскоре поступить на службу в почтовый пароход, курсирующий между Лиссом и Кассеты. Эта новость ее немного огорчила, но она продолжала улыбаться, предчувствуя что-то прекрасное. Ассоль помогла отцу собраться, и он ушел, пообещав вернуться через десять дней.

Ее ждали домашние хлопоты, но в этот день ей не сиделось дома. Она решила прогуляться к Лиссе и обратно. По дороге Ассоль встретила того самого доброго угольщика. Он работал с двумя друзьями. В знак доверия к нему, она рассказала, что скоро, наверное, уедет отсюда, но пока не знает точно, куда и как это произойдет. Они удивились этой странной реплике и продолжили работу.

глава VII

Алый «Секрет»

Между тем, «Секрет» на полном ходу следовал из русла реки. На палубе протяжно играл музыкант, а красные паруса покрывали всю мачту. Береговой ветер подгонял судно и оказывал нужные формы парусам. За штурвалом был сам Грей, так как боялся мели. Рядом с ним сидел бритый и аккуратно одет Пантен. Грей поделился с ним счастьем, которое переполняло его сердце и душу. Он пояснил, что едет навстречу к девушке, которая иначе свою судьбу и не представляет. Она с детства ждет именно его, и он с радостью ей подарит свою любовь.

К полудню на горизонте появился военный крейсер. Судно остановилось, к кораблю направился лейтенант со своей командой. Лейтенант с Греем поговорили о чем-то в каюте и потом тот отчалил. На прощание лейтенант сказал Грею, что познакомился со своей будущей женой, схватив ее за юбку, когда и хотела выбежать в окно. Немного помедлив, крейсер ударил залпом салют по горизонту.

В это время Ассоль сидела дома и читала книгу. Увидев огромный корабль с алыми парусами, она, не помня себя, выбежала на берег. Все население деревни пришло в замешательство. Мужчины, женщины и дети выбегали посмотреть на это. В Каперну раньше не заезжали таких размеров корабли. Толпа на берегу расступилась, увидев Ассоль. Они завистливо с тревогой наблюдали за девушкой. Она бегом забежала по пояс в воду и с выражением счастья на лице ждала его. От корабля отделилась лодка, в ней был и Грей. Циммер играл свою музыку, и мелодия уверенно стучала по нервам толпы.

Грей спросил Ассоль, или узнала она его. Она сказала, что да. Именно таким она его с детства и представляла. Перед тем как выехать на «Секрете» Ассоль спросила, смогут ли они взять с собой ее любимого отца и Грей сказал, что, конечно же, и крепко поцеловал ее. Между тем на палубе уже открывали вино ждало этого события долгое время. По словам Летик это вино было словно улей и сад во рту. На следующий день матросы едва держались на ногах, а хмельной Циммер тихонько водил смычком по струнам, рассуждая о счастье.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: мировая литература