Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Апатия и бездействие - что делать с застоем в жизни? Консультация психолога

Опубликовано: 21.10.2018

видео Апатия и бездействие - что делать с застоем в жизни? Консультация психолога

Близнецы. Таро прогноз 2018 май. Чувства и отношения.

Апатия и бездействие - что делать с застоем в жизни? Консультация психолога

 


Как бороться с ленью или как победить лень - Ответ Владимира Соловьева

Апатия — это состояние безразличия ко всему происходящему, подавленный эмоциональный фон и потеря тяги к интересам или вовсе их отсутствие. Как бы это странно ни прозвучало - но апатичный человек зачастую сильнее выделяется из толпы, нежели активный и целеустремленный человек - ему присущи заторможенность, безразличие, вялость - порой можно решить, что он болен или ему физически плохо. И очень часто такому состоянию по ошибке навешивается ярлык "депрессия". О нем мы поговорим чуть позже, а сейчас разберем, что такое апатия более подробно. 


Дмитрий Компаниец 🖐️ Врач сыроед 🥗 CУТЬ СЫРОЕДЕНИЯ 🍅 Здоровье человека❗

 

Апатия — это когда человек фактически не может осознать и принять свою ответственность, не в состоянии смотивировать себя работать или поделать дела по дому. На фоне этого он безразлично ко всему относится, ему все равно, ему не хочется ничего делать, он не желает вникать в разговоры, идти на мероприятие - суммируя - ему не до чего, потому как у него отсутствует побуждение к любой деятельности, не говоря уже об активности. Эмоциональные реакции и внешние проявления крайне скудны. Ощущения, присущие апатичному человеку - усталость, обессиленность, вялость. Большую часть времени он проводит неподвижно, может оставаться в постели весь день, не умываться и не чистить зубы. 

 

Почему начинается апатия? 

 

Зачастую апатичное состояние имеет место быть после перенесенных заболеваний (воспаление легких, простуды), нехватки витаминов, а также как следствие эмоционального выгорания, пережитого недавно кризиса или физического и эмоционального напряжения, длящегося уже долгое время. в недавнем времени кризиса. 

 

Клиническим генезисом апатии могут быть различные заболевания психики: депрессия, шизофрения и пр. В случае, если апатичное состояние длится более 2-х недель, наблюдаются проблемы с памятью или интеллектуальной деятельностью - это серьезная причина, чтобы обратиться к специалисту. 

 

Чаще всего апатия - это признак нормы, и его следует воспринимать как некий звоночек - просто на данный момент времени это свидетельствует о том, что режим, в котором вы сейчас живете, вам не под силу, и организм дает вам об этом знать. Ведь все психофизиологические состояния и процессы организма имеют волнообразную генетику - то подъем, то спад, и это нормальное состояние для любого эффективно функционирующего организма. Самое главное, чтобы подобные чередования были равномерными, а не от состояния буйной радости до депрессивного настроя за 5 минут. 

 

Что делать при апатии? Вопрос психологу 

 

Апатия - это признак того, что в жизни имеет место быть стрессогенный фактор, который загоняет человека в бездейственное состояние. Зачастую активная, жизнелюбящая и волевая личность начнет бороться с таким состоянием радикальным методом - насильные подъемы себя с постели, увеличение нагрузки и маниакальный забег в аптеку за новейшими витаминами. Но, как правило, это не всегда эффективно - ведь к физическому недомоганию может прибавиться эмоциональный дискомфорт - мотивация себя, когда организму нужен отдых, может только усугубить ситуацию. 

 

Мы не говорим о том, что стоит впасть в это состояние и пребывать в нем, опустив руки. Это всего лишь показатель того, что организм переутомился и ему нужен тайм-аут. Главное - выявить причину апатийного состояния, с чем, конечно же, вам сможет помочь психолог - и начать выходить из него, чтобы вновь стать жизнелюбивым и активным.

rss