Навигация по сайту

Новости

Еще пять лет клана Алиевых

На прошлой неделе в Азербайджане состоялись очередные президентские выборы, как шутили сами азербайджанцы, выборы президента Алиева. В третий раз подряд президентом стал Ильхам Алиев. И хотя оппозиция заявляет о «грязную избирательную кампанию» в истории страны, действующий президент таки имеет стабильную поддержку большинства населения, а на международной арене удовлетворяет главных глобальных игроков.

Клан Алиевых с небольшими перерывами руководит Азербайджаном с 1969 года. Именно тогда Гейдар Алирза оглы Алиев с кресла главного азербайджанского кегебист перескочил в кресло первого секретаря компартии республики. С тех пор, даже находясь на работе в Москве, он оставался влиятельным лицом в республике. Поэтому, вернувшись на родину после распада СССР, смог достаточно быстро восстановить свои властные полномочия (то есть трансформировать реальные влияния в формальные) и нейтрализовать всех конкурентов. 12 декабря 2003 Гейдар Алиев ушел в лучший мир, успев перед уходом без проблем передать трон наследнику - сыну Ильхама.

Почему горячие азербайджанские парни так легко акцептуют фактически монархическое правление Алиевых? Для ответа на этот вопрос следует вспомнить, как выглядела республика в момент обретения независимости в 1991 году. Тогда в результате войны с Арменией за Нагорный Карабах Баку потерял контроль над 1/5 частью своих территорий, не без активной работодателем Москвы, конечно. Развалена хозяйка (даже нефтяная промышленность) находилась в разрушенном состоянии.

И именно благодаря менеджерскому таланта Алиева-старшего удалось вывести страну из состояния руины. Учитывая важную энерго-сырьевую фору эта задача не была таким уж нереальным. Но и этим рычагом надо было уметь пользоваться. Особенно если учесть, что сметанку с нефтегазового бизнеса снимала та же Москва благодаря монопольному владению нефте- и газотранспортной системой бывшего СССР.

Тем не менее Алиеву удалось наладить стабильное функционирование азербайджанской хозяйки. Понятно, что к уровню жизни таких нефтегазовых клондайков, как Катар (98 тыс. Долл. На душу населения) или даже Кувейт (46 тыс. Долл. На душу населения), Азербайджана (7,5 тыс. Долл. На душу населения ) и сейчас еще ой как далеко. Но на фоне остальных постсоветских республик он выглядит вполне прилично, а главное - перспективы роста завещаются чимрик то светлее. Если в стране будет продолжаться политическая стабильность.

Гейдар Алиев еще лучше Леонида Кучму умел маневрировать между Западом и Россией, давая тем и другим надежду на бонусы от доходов с каспийских нефти и газа. Благодаря зарубежным инвесторам Азербайджан развивал инфраструктуру, газ и нефтепроводы, пока одного счастливого дня не достиг уровня если и не самостоятельного, то по крайней мере паритетного игрока на рынке энергоносителей.

Благодаря экономическому росту Азербайджана даже при довольно высокого уровня коррупции (по данным Transparency International 2012 года, Азербайджан по уровню успешности в борьбе с коррупцией находится на 139-м месте, между Россией и Кенией, Украина - аж на 144-м) удается осуществлять достаточно успешную социальную политику. За это и уважают азербайджанцы своих лидеров, а потому - не очень склонны к смене власти. В одном из последних интервью Гейдар Алиев скромно сказал: «Народ меня любит, я ничего не могу с этим поделать. Вот недавно председатель исполкома города Гянджи решил поставить мой памятник перед входом в исполком. Я его вызвал, сказал, что этого делать не надо. Он долго сопротивлялся. Но я ему сказал: "Вот когда я умру, тогда и поставишь ..." ».

Свои способности и умение Гейдар Алиев передал сыну Ильхама, который оказался на удивление талантливым учеником. Фактически смерть Алиева-старшего и переход власти к Алиева-младшего никоим образом не отразились на ситуации в энергетическом секторе страны, ее авторитету на мировой арене и способности развивать уже намечены проекты.

В марте 2009 года в Азербайджане состоялся референдум, утвердивший поправки в Конституцию. Согласно одной из них, одну и ту же лицо может быть избрано президентом страны более двух раз. Так Алиев-младший, по примеру своих коллег в Беларуси и некоторых странах Центральной Азии, обеспечил себе пожизненное президентство. Оппозиция обвинила Алиева в том, что он превратил Азербайджан в монархию. Европейская комиссия оценила референдум как «серьезный шаг назад» в развитии демократии. Но никто на Западе не заявил, что это должно стать за основание для сворачивания совместных энергетических проектов с участием Баку.

После последних президентских выборов в Азербайджане, которые Ильхам Алиев выиграл с результатом 84,6% голосов, оппозиция не прекращает заявлять о фальсификации и манипуляции. И те заявления, скорее всего, не лишены объективности, ведь и западные наблюдатели, в частности от ОБСЕ и Хельсинской комиссии США назвали эти выборы «очень далеки от международно признанных стандартов». Но вряд ли заявления оппозиции отрицают факт, что большинство азербайджанцев таки предпочитают видеть именно Алиева на посту главы государства. Именно он дает им гарантию пусть не слишком стремительного, но уверенного роста благосостояния.

Именно он дает им гарантию пусть не слишком стремительного, но уверенного роста благосостояния

В конце концов, и сама оппозиция виновата, что Алиев остается безальтернативным лидером. С ее ялового и разрозненного среды так и не вышел ни один политик, который мог бы бросить действующему президенту серьезный вызов.

Поэтому в течение следующих пяти лет этой кавказской республикой дальше руководить клан Алиевых со всеми его недостатками и преимуществами. По крайней мере это даст возможность Азербайджана завершить многочисленные транснациональные энергетические проекте. А некоторые из них непосредственно связаны с Украиной.


Почему горячие азербайджанские парни так легко акцептуют фактически монархическое правление Алиевых?