Навигация по сайту

Новости

Фирменные блюда русской кухни

  1. Супы в русской кухне
  2. Мясные блюда в русской кухне
  3. Десерты в русской кухне

При мысли о Россия большинство людей думают только о духах и коврах на стенах. Мало кто интересуется, что его жители вкладывают в их горшки. Мы представляем блюда русской кухни.

Супы в русской кухне

Как и в любой стране, также в Россия Вы можете выделить блюда, которые наиболее характерны для нее. Супы - сильная сторона кухни страны. В прошлом даже считалось, что еда без суповой тарелки была неполной. В России мы различаем две категории супов - холодные и горячие, которые также можно разделить на чистые и выдержанные или густые. Один из самых известных супов русской кухни - Щи, или суп из квашеной капусты, который подавали зимой. Летом «ленивым» вареным с белой капустой служил. Есть и другие разновидности этого супа. Рыбный суп - ухо, получивший название русского национального блюда, очень популярен среди рыб. В русской кухне также популярен рассолник, или суп из маринованных огурцов и сок их маринования на бульоне или говяжьих почках и рассоле, густой суп, сваренный на бульоне с мясом, рыбой или грибами, подкисленными хлебной кислотой, маринованные огурцы, маринованные каперсы или лимонный сок.

Мясные блюда в русской кухне

Крупнейшие мясные блюда русской кухни - бефстроганов, или говяжья вырезка, жаренная и тушеная с грибами в соусе из концентрата, сливок, перца и молотого перца. Название этого блюда происходит от русской аристократической семьи. Еще одна популярная вещь в русской кухне - свиная отбивная, приготовленная из рубленого мяса птицы, которая покрыта панировочными сухарями и подается с расплавленным маслом и ломтиком лимона. Другие котлеты, приготовленные из домашней птицы, также популярны. В отличие от огненных отбивных, куриные грудки готовятся из цельных лоскутов, которые крошатся. Кусочек сливочного масла оборачивается вокруг куриной грудки, и приготовленная отбивная покрывается мукой, яйцом и сухарями и обжаривается.

Десерты в русской кухне

В настоящее время любимыми десертами россиян являются мороженое и пирожные. Популярным мороженым стал середина восемнадцатого века. Они были приготовлены из яиц, сливок и сахара. Популярные компоты из свежих или сушеных фруктов и желе были также популярны. Фруктовые салаты также покорили вкус россиян и зарекомендовали себя как десерты. Сладкие кремы и фруктовые муссы также работают как сладкое послевкусие. Самые известные включают ванильный крем и кофейный крем. Фрукт очень популярен в русской кухне. Они готовят суфле, которые подают сразу после выпечки. Часто вы также можете найти печеные и фаршированные яблоки.

Как и на любой кухне, также русской, вы можете найти различные фирменные блюда и деликатесы. Выбор отпуска в Россия стоит попробовать некоторые из перечисленных блюд. В конце концов, блюда, приготовленные в стране, из которой они происходят, являются лучшими.

Похожие

Где, когда и как отмечать Трифон Зарезан 2018
Приближается фестиваль вина. А теперь куда, в какой пункт назначения? Мы попытались объединить некоторые из запланированных событий Трифон Зарезан в одной статье, но, возможно, некоторые из них мы пропустили. Мы будем рады
А теперь куда, в какой пункт назначения?