Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Горячий шоколад своими руками

Опубликовано: 06.09.2018

видео Горячий шоколад своими руками

Горячий шоколад (Какао)

Вы являетесь поклонником горячего шоколада, вам нравится его восхитительный аромат и лёгкая горчинка во вкусе, но для того чтобы полакомиться любимым напитком, приходится отправляться в кафе? Тогда эта статья — для вас, поскольку нет ничего проще, чем приготовить горячий шоколад своими руками.



Классический горячий шоколад лучше всего готовить, используя не порошок какао (тем более растворимые гранулы), а плитку настоящего горького шоколада, содержащую не менее 60% тёртого какао.

 

Рецепт горячего шоколада

Ингредиенты:

Чёрный шоколад (70%) – 120 г. Молоко – 0,5 л. Кукурузная (можно использовать пшеничную) мука – 1 чайная ложка. Сахарный песок – по вкусу.

Приготовление:


Густой горячий шоколад. Рецепт ВКУСНОГО горячего шоколада | За 60 секунд

Доведите молоко до лёгкого кипения, убавьте огонь до минимума и отправьте в ёмкость с молоком маленькие кусочки шоколада. Шоколадную плитку перед приготовлением напитка можно в течение двух часов подержать в морозильной камере: вкус десерта после этой процедуры станет более тонким. Постоянно помешивая ароматную субстанцию, доведите её до однородной консистенции и слабого (с робким бульканьем) кипения. Разведите кукурузную муку небольшим количеством горячей воды (чтобы предотвратить образование комков) и загустите напиток получившейся кашицей. В этот момент можно добавить сахар. Налейте горячий шоколад в небольшие чашечки и сразу подайте к столу.

Молочный шоколад своими руками готовят из молока любой жирности, а для придания ему приятного сливочного вкуса можно использовать зефирные конфеты маршмеллоу.


Как приготовить вкусный Горячий шоколад

 

Рецепт горячего молочного шоколада с маршмеллоу

Ингредиенты:

Молоко (с жирностью 3,2%) – 0,5 литра. Тёмный шоколад (с 55% содержанием тёртого какао) – 100 г. Зефирные пастилки маршмеллоу – 1 стакан. Ванильный экстракт – треть чайной ложки. Корица (в порошке) – четверть чайной ложки. Щепотка молотого мускатного ореха.

Приготовление:

Поместите кусочки шоколада, пастилки маршмеллоу и молоко в невысокую кастрюльку и нагрейте, помешивая, на среднем огне до полного расплавления шоколада (это займёт около 10 минут). Добившись образования однородной субстанции, тщательно взбейте её при помощи венчика. Снимите кастрюльку с плиты, приправьте десерт корицей, мускатным орехом, экстрактом ванили и взбейте повторно. Теперь можно разлить горячий шоколад по чашкам и порадовать своих гостей.

Горький шоколад своими руками можно приготовить только из плитки настоящего горького шоколада без добавок.

 

Рецепт густого горького шоколада

Ингредиенты:

Горький шоколад (содержащий не менее 70% тёртого какао) — 100 г. Молоко – 50 мл. Коньяк – 1 столовая ложка. Любимые специи по вкусу.

Подогреть молоко и растопить в нём кусочки шоколада. В конце приготовления добавить специи и влить ложку коньяка. Такой шоколад можно есть только ложкой.

Горький шоколад в домашних условиях можно приготовить, используя тёртое какао (его выпускают в виде плиток) и масло какао. Сейчас эти продукты можно приобрести в интернете или в отделах, специализирующихся на продаже кофе и шоколада (масло какао можно приобрести в аптеке).

 

Рецепт горького шоколада из тёртого какао

Ингредиенты:

Какао тёртое – 2 столовых ложки. Масло какао – 2 столовых ложки. Молоко – 200 мл. Сахарный песок — по вкусу.

Все ингредиенты перемешать в сотейнике, поставить его на средний огонь и варить, помешивая, в течение 5 минут.

Если вам хочется приготовить экзотический десерт, попробуйте сделать это так, как принято в Чили: присутствие острого красного перца усилит вкус горячего напитка и внесёт в него приятное разнообразие.

 

Рецепт горького шоколада по-чилийски

Ингредиенты:

Горький шоколад – 100 г. Молоко – 1000 мл. Молотый красный перец – по вкусу. Сливки взбитые.

Влив молоко в кастрюльку, доведите его до слабого кипения, добавьте кусочки горького шоколада и дождитесь их полного расплавления, непрерывно помешивая шоколадную массу. Разлейте десерт по бокалам, украсьте взбитыми сливками и присыпьте красным перцем.

Белый шоколад своими руками делают гораздо реже, но если вам нравятся десерты с нежным сливочным вкусом – это как раз то, что вам нужно.

 

Рецепт горячего белого шоколада

Ингредиенты:

Белый шоколад – 160 г. Молоко – 1000 мл. Сливки (взбитые), для украшения.

Влейте молоко в сотейник и доведите его до кипения. Всыпьте кусочки белого шоколада и перемешайте массу до однородной консистенции. Горячий напиток разлейте в креманки, украсив сверху облаком взбитых сливок.

Полезные советы

Чтобы вкус горячего шоколада не показался приторным, его подают со стаканом холодной воды. Плитку шоколада, из которого вы планируете делать десерт, необходимо пару часов подержать в морозилке: это улучшит вкус напитка. Если вы хотите получить горячий шоколад с ярким и насыщенным вкусом, дайте готовому десерту немного постоять, а потом подогрейте. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss