Навигация по сайту

Новости

Использование печати юридическими лицами частного права

Об использовании печати юридическими лицами частного права

Эта юридическая консультация касается использования печатей. Законодательство Украины стремительно пошло на сближение отечественных стандартов хозяйственной деятельности с международными и 19 июля 2017 вступил в силу Закон № 1982, которым отменено использования печатей для юридических лиц частного права.

Это самое громкое и ожидаемое нововведение последних месяцев. По мнению чиновников, оно приблизило Украину к развитым государствам, в которых печати практически не используются.

В ГКУ вместо указания о том, что субъект хозяйствования может иметь печати (ч. 1 ст. 581 ГКУ), введена норма о том, субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. Использование предприятием печати не является обязательным. Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий (ч.ч. 1 и 3 ст. 58 1 ГКУ).

Одновременно исключено абз. 3 ч. 2 ст. 207 ГКУ, где сказано, что обязательность скрепления сделки печатью может быть определена по письменной договоренности сторон.

О первичных документов, то их обязательные реквизиты определены ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г.. № 996-XIV.

Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • название документа (формы);
  • дата составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личную подпись или другие данные, которые предоставляют возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Итак, печати среди обязательных реквизитов первичных документов нет. Однако в п. 2.5 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г.. № 88, прописана такая норма:

«Документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью».

То есть возможность использования печати прямо предусмотрена Положением № 88. Однако после 19.07.2017 г.. Норма ч.ч. 1 и 3 ст. 58 1 ГКУ совершенно четко указывает: даже при наличии печати субъект хозяйствования не обязан ее применять.

Таким образом, по общему правилу, использовать печать будет необходимо только тогда, когда вы сами этого захотите и получите печать.

Еще необходимо учесть несколько деталей.

При заключении договоров печать традиционно использовалась для того, чтобы подтверждать полномочия конкретного лица. Как же их подтверждать при отсутствии печатей? Для этой цели будет служить лишь подпись. При этом, чтобы проверить полномочия лица, в том числе ограничения на представительство, придется ориентироваться на сведения из ЕГР. Если точнее, то смотреть на информацию о лицах, имеющих право совершать действия от имени юридического лица.

Сведения о таких лицах находятся в свободном доступе. С этой информацией вы можете ознакомиться на официальном сайте госпредприятия "Информационно-ресурсный центр".

Из этого правила выпадает исключения. Вот одно из них:

- законодательство предусматривает, что наличие печати в определенной сфере является обязательным. Например, такая обязательность сохранится для казенных предприятий (ч. 4 ст. 76 ХКУ), банков (ст. 15 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г.. № 2121-III), нотариусов и других субъектов объектов.

И еще один вопрос: как действовать субъектам, у которых на дату "включения" этих изменений все еще были печати? По сути, таких лиц большинство. В этом случае все зависит от того, собираетесь ли вы использовать печати. Если так, то сохраните их, ведь требований об обязательности уничтожения таких печатей нет. Если нет - их можно будет уничтожить. Порядок такого уничтожения не установлен, поэтому вы можете определить его по своему усмотрению. Вместе с тем, учтите: чтобы избежать вопросов со стороны проверяющих рекомендуем задокументировать этот процесс, подтвердив уничтожение печати соответствующим актом.

Вместе с тем, учтите: чтобы избежать вопросов со стороны проверяющих рекомендуем задокументировать этот процесс, подтвердив уничтожение печати соответствующим актом

контакты Адвокатского бюро "Яновский и партнеры"

+38 (032) 247 -01-00 ; +38 (067) 000-13-27

е-mail: [email protected] е-mail:   yp@zkg Viber Messenger Telegram

Как же их подтверждать при отсутствии печатей?
И еще один вопрос: как действовать субъектам, у которых на дату "включения" этих изменений все еще были печати?