Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Из каких сортов яблок лучший сок

Опубликовано: 08.10.2018

видео Из каких сортов яблок лучший сок

Томатный сок на зиму. Простой рецепт.

Содержание:

Бесспорно, яблоки осенних и зимних сортов считаются более полезными и содержат в себе наибольшее количество полезных витаминов. Из таких яблок получается самый вкусный сок. Конечно же, качество напитка так же зависит насколько яблоки поспели. Если плоды до конца не созрели, то сок получится с кислинкой и немного терпким. А вот из переспелых сок получится непрозрачным, да и количество сока уменьшится. Идеальным вариантом для приготовления сока считается использование тех плодов, которые созрели, приобрели свой нужный цвет и размер. Собранные яблоки зимних сортов лучше всего использовать сразу же.



Лучшие сорта яблок для здоровья

Что бы повысить уровень витаминов можно добавить в сок кислицы или же полукультурных яблок. На 3 кг яблок нужно добавлять один килограмм китаек или раек. Конечно же, все зимние и осенние сорта отлично подходят для приготовления сока. Очень часто для приготовления сока используют яблоки разных сортов.


Сад Зауралья.Приготовление сока из ранеток.The cooking juice from the rennet.Фильм девятый.

Например, такие яблоки как «Штрейфлинг» очень сладкие, а вот «Антоновка» немного кисловатые, но очень ароматные. Если взять один килограмм «Антоновки» и два килограмма «Штрейфлинга» то получиться очень вкусный и ароматный сок.


Моченые яблоки в домашних условиях. Рickled apples.

Соки, которые изготавливают из яблок сортов Америки класса Делишес, получается не очень вкусным и содержит мало витаминов. Именно по этой причине в него добавляют сок, приготовленный из сорта « Кальвиль снежный», « Бойкен» или же «Мекинтош». Соки из сухих и кислых сортов яблок лучше всего использовать как компонента для коктейлей.

Как готовить сок из яблок

Те яблоки, которые отобрали на переработку хорошо моют и отделяют те части, где плоды немного подгнили или же ударенные места. Если этого не делать, то сок будет пахнуть плесенью и иметь некрасивый цвет. Дальше яблоки режут на мелкие кубики. Можно это делать вручную или воспользоваться электрооващерезкой или мясорубкой с крупной решеткой. Что бы не произошло окисление сока лучше всего использовать эмалированную посуду.

Нарезать нужно кубиками размером  не меньше 10 мм. Должна получиться кашицеобразная масса. Если яблоки нарезать очень мелко то получить сок будет достаточно сложно, и цвет будет темноватым.

Полученную массу нужно пропустить через ручной пресс или через пароварку. Очень важно помнить, если вы используете пароварку, но с яблок нужно снять кожицу, и семенной камеры. Ту массу, которая останется после приготовления сока можно использовать для приготовления повидла.

Полученный сок нужно отфильтровать через марлю сложенную в несколько слоев. Сок посещают в кастрюлю и ставят на огонь. Очень быстро нагревают до температуры 90 °С, не забывая снимать образовавшуюся пену. В этот момент сок приобретает прозрачный цвет. Далее горячий сок снова фильтруют через марлю сложенную в два слоя и опять нагревают до температуры 85 °С. Горячий сок помещают в банки и консервируют.

Если консервировать сок, пропуская процесс двойного подогрева то сок получиться с осадком. Внешний вид, конечно, не такой красивый, однако такой сок более питателен по своим качествам. Конечно же, осадок можно убрать. Для этого берут резиновую шлангу и помещают один конец в банку, где находится сок, а второй конец в пустую банку. Пустая банка должна стоять ниже банки с соком.

В сок, приготовленный из яблок можно добавлять сахар. Это можно делать, как перед тем как закатывать или ж, перед тем как вы его будите пить. Иногда в яблочный сок добавляют различные травы, это усиливает аромат. Больше всего полезны пектиновые вещества в яблочном соке , которые помогают в похудении. Также полезен свежевыжатый яблочно-свекольный сок для беременных , повышает уровень гемоглобина в крови.

Очень полезным считается сок, приготовленный из яблок и морковки.

rss