Навигация по сайту

Новости

Малоизвестные факты о перезахоронения Тараса Шевченко

22 мая годовщина перезахоронения Тараса Шевченко 22 мая годовщина перезахоронения Тараса Шевченко . По этому случаю мы публикуем подборку малоизвестных фактов о перезахоронения Тараса Шевченко.
В день смерти Тараса Шевченко его друзья художник Григорий Честаховский, братья-литераторы Михаил и Александр Лазаревские решили согласно воле поэта похоронить его в Украине, ведь об этом он просил в «Завещании». И предсмертными словами 47-летнего Тараса были: «До Канева ...»

Хотя Шевченко было разрешено вернуться из ссылки, он не был реабилитирован. (Чтобы похоронить неблагонадежного поэта в Украине, нужно было разрешение). Поэтому друзья похоронили Тараса на Смоленском кладбище рядом с академиками, профессорами Императорской Академии художеств.

На панихиду пришли Ф. Достоевский, Н. Лесков, Н.Некрасов, представители украинской, польской, греческой общин. Из-за нехватки денег родные (братья Иосиф, Никита, сестра Ярина) не приехали.

Во время отпевания в церковь вошла молодая дама в глубоком трауре и положила на гроб терновый венок. Есть мысль, что это княжна Репнина, которая любила Тараса Григорьевича.

Братья считали за честь похоронить Кобзаря у стен Каневского Успенского собора, который был построен 1144, на 3 года раньше, чем основан Москву, не говоря уже о Нотр-Дам или Кельнский. В Украине такими древними храмами есть София Киевская, Успенский собор Киево-Печерской лавры, Успенский собор Елецкого монастыря, церковь Параскевы Пятницкий в Чернигове, Васильевская церковь Овруча. Однако Г.Честахивський настоял, чтобы похоронили Кобзаря на Каневской горе.

Настоятель Каневского Успенского собора Игнат Мацкевич произнес пророческую речь: «Благово, Малороссия, перед городом Каневом: у нас похоронен Тарас Шевченко» И хотя настоятель говорил на русском языке (другой нельзя было), его отстранили от должности. Дальнейшая судьба священника неизвестна.

Между прочим, Тараса хоронили как парня: перед гробом шли девушки в ярких венках и лентах, вышитых рубашках и рыдали ... Через несколько дней Чернечую гору стали называть Тарасовой.

1934 в Каневе открыли музей, а в 1939-м - построили новый памятник. Чтобы гранитный постамент и бронзовая фигура Шевченко не раздавили склеп с гробом, надо было точно определить место захоронения, ведь по казацкому обычаю могилу осажден камнями и дерном, придав ей округлую форму.

Дожди со временем деформировали ее, и специальная комиссия, в которую вошли представители НКВД, местной власти, решили сделать шурф и найти склеп. Когда члены комиссии спустились в разрытую могилу, кто предложил открыть гроб, хотя никто не имел на это права.

Открыв первую основную гроб, увидели металлический ящик, а в нем - прекрасную гроб с окошком, на котором лежал засохший венчик ... Позже женщина, которая была в этой комиссии, вспоминала, что Шевченко лежал, как живой. Присутствующие испугались, потому что после 78 лет думали увидеть останки. Когда на лицо поэта попал воздух, оно тотчас начало проседать ...

Чем объяснить этот факт? Последние десятилетия многочисленные религиозные общины обращались в Шевченковский Национальный заповедник по поводу канонизации Кобзаря. А ее условием является нетленность умершего. Ученые неоднократно были свидетелями того, как люди шли причащаться к Тарасовой могилы (как правило, причащаются только у алтаря).

С момента реконструкции могилы 1939 года был принято решение замуровать вход в склеп железобетонной плитой, чтобы никто не беспокоил обладателя Чернечей горы. Даже немцы во время оккупации НЕ позарились на могилу.

Чем объяснить этот факт?