Навигация по сайту

Новости

Миф о нетронутых тропических лесах Амазонки разрушен, поскольку старые города вновь появляются

  1. Реклама

Пейзаж снов: Амазонка когда-то была покрыта полями и площадями (Фото: Марио Тама / Гетти)

Первые европейцы, проникшие в тропические леса Амазонки, сообщили о городах, дорогах и плодородных полях вдоль берегов его основных рек. «Был один город, который растянулся на 15 миль без какого-либо пространства от дома к дому, и это было изумительно», - писал он. Гаспар де Карвахаль, летописец исследователя и конкистадора Франсиско де Орельяна в 1542 году , «Земля такая же плодородная и такая же нормальная, как и наша Испания».

Такие рассказы давно отвергались как фантазии, не в последнюю очередь потому, что кишащие города никогда не видели и не обсуждали снова. Но теперь кажется, что летописцы были правы все время. Это наше современное видение первозданной тропической пустыни, которая оказывается мечтой.

Реклама

То, что сегодня является одним из самых больших массивов тропических лесов в мире, до тех пор, пока немногим более 500 лет назад было ландшафтом, где доминирует человеческая деятельность, согласно обзору Чарльз Клемент Бразильского национального института амазонских исследований в Манаусе и его коллег.

После того, как европейцы появились, жители были уничтожен болезнью и превосходное вооружение, и отступили в кусты, в то время как джунгли отвоевали свои поля и площади. Но благодаря комбинации обезлесения и дистанционного зондирования то, что осталось от их цивилизации, теперь вновь появляется.

Они раскрывают антропогенно-модифицированную Амазонию до европейского завоевания. «Мало ли сохранилось нетронутых пейзажей в 1492 году», - говорит Клемент. «Многие нынешние амазонские леса, хотя и кажутся естественными, одомашнены».

Доказательства этого радикального переосмысления накапливались в течение некоторого времени. Археологи обнаружили плотные городские центры, в которых могло бы находиться до 10 000 жителей вдоль берегов рек, а поля и культивируемые сады бразильских орехов, пальм и фруктовых деревьев простирались на десятки километров. Дистанционное зондирование выявило обширные земляные работы, в том числе города, дамбы, каналы, кладбища и огромные площади хребтовых полей, на которых не было таких культур, как маниок, кукуруза и сквош, от наводнений и заморозков.

Между тем, сельхозпроизводители обнаружили, что многие лесные почвы были мульчированы и компостированы с отходами. Эти плодородные «темные земли», или terra preta , могут покрывать 150 000 квадратных километров, значительная часть которых теперь освоена тропическими лесами. До приезда европейцев население региона, возможно, достигло 50 миллионов.

По словам авторов, которые включают географа, останки датируются 3000 лет и более Уильям Деневан Университета Висконсин-Мэдисон, и антрополог Майкл Хеккенбергер Университета Флориды в Гейнсвилле - оба Пионеры идеи, что Амазонка уже давно была изменена людьми ,

Не все согласны. Долорес Пиперно Смитсоновского института тропических исследований в Панаме недавно утверждал, что «недавние исследования почв в некоторых частях западной Амазонки… обнаружено небольшое нарушение растительности «.

Климент и его соавторы согласны с тем, что «идея одомашненной Амазонии… резко контрастирует с сообщениями о пустых лесах, которые продолжают увлекать научные и популярные средства массовой информации».

Но идея одомашненной Амазонки дополняет исследования в других регионах тропических лесов, включая бассейн Конго и Юго-Восточную Азию, которые также предполагают, что большая часть того, что кажется нетронутым, фактически отрастает после плотной человеческой оккупации. Эрле Эллис из Университета Мэриленда, Балтимор, говорит, что такое свидетельство предполагает, что мы должны встречаться начало антропоцена - эпоха человеческого господства на планете - тысячи лет назад, а не в середина 20 века ,

Ссылка на журнал: Слушания Королевского общества B , DOI: 10.1098 / rspb.2015.0813