Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Минтай: полезные свойства минтая, характеристики минтая

Опубликовано: 23.10.2018

Минтай, или тихоокеанский поллак, относится к семейству тресковых. В семидесятых годах прошлого века он приобрёл большое промысловое значение в России и с тех пор прочно удерживает свои позиции на рыбном рынке. 

Внешние характеристики минтая скромны: он имеет продолговатое тело, покрытое мелкой серебристо-белой чешуёй, темнеющей на спине. По бокам тело украшено круглыми тёмными пятнышками. Что касается плавников, то у минтая их три на спине, брюшные же плавники расположены перед грудными. Глаза у минтая большие, свидетельствующие о том, что мы имеем дело с глубоководной рыбой; на подбородке присутствует маленький ус. 

Максимальная продолжительность жизни минтая составляет 15 лет, хотя половой зрелости рыба достигает уже 3–4 годам. Соответственно, масса тушки минтая, в зависимости от возраста особи, варьируется в пределах 2,5–5 кг.

С точки зрения кулинарных характеристик следует сказать, что правильно замороженный минтай сочен и обладает приятным вкусом. Мясо у него белое, имеет негрубые волокна (особенно если рыба не старая). Из него получаются прекрасные котлеты и запеканки. 

Чаще всего минтай поступает в продажу замороженным, в виде цельных тушек, филе, стейков и запанированных полуфабрикатов. В домашних условиях из мяса минтая можно готовить жареную рыбу и рыбу фри, тушёную рыбу под майонезом и рыбные фрикадели.

Остаётся добавить, что минтай является рыбой, наиболее часто включаемой в диетическое питание для детей и взрослых: при хорошем показателе белка у него низкая жирность. Помимо того, благодаря большому количеству входящих в его мясо ценных микро- и макроэлементов минтай в ряде случаев может служить альтернативой мясу, которое гораздо тяжелее переваривается и потому увеличивает нагрузку на организм.

rss