Навигация по сайту

Новости

Нечего скрывать? Израиль рассматривает запрет на съемку солдат ИДФ, 5-летний тюремный срок для правонарушителей

Проект израильского законопроекта предлагает запретить съемку солдат и заключенных на срок до 5 лет. Вот несколько видеороликов, которые будут квалифицироваться как правонарушение в рамках предлагаемого запрета, которые считаются попыткой скрыть издевательства над палестинцами.

Спорные законодательство гласит , что любой , кто «снимал, фотографировал, и / или записанных солдат в ходе исполнения своих обязанностей, с целью подрыва духа солдат ЦАХАЛа и жителей Израиля, несет ответственность до пяти лет лишения свободы» , в соответствии с отчеты в СМИ на иврите в начале мая.

Прочитайте больше

Проект израильского законопроекта предлагает запретить съемку солдат и заключенных на срок до 5 лет

В документе, который критики рассматривают как новый способ заглушить критику израильской армии, говорится, что в последние годы в стране «наблюдается тревожный феномен документирования солдат ИДФ» . Он обвиняет правозащитные группы, такие как «Бецелем», «Женщины-наблюдатели Махсома» и «Нарушая молчание», в том, что они терпеливо ожидают любой деятельности ИДФ, «которая может быть представлена ​​в предвзятой и тенденциозной форме».

Член кнессета Роберт Илатов, стоящий за законопроектом, настаивает на том, что Израиль «обязан предоставить солдатам ИДФ оптимальные условия для выполнения своих обязанностей».

Законопроект был предложен на фоне осуждения во всем мире применения ИДФ смертоносной силы во время палестинских акций протеста «Великий марш возвращения», в результате которых с конца марта было убито не менее 119 человек. Организация освобождения Палестины (ООП) назвала законопроект «серьезным нарушением» свободы СМИ и выражения мнений. Он настаивал на том, что, если военнослужащим ИДФ нечего скрывать, «нет никакого вреда в документировании их действий против палестинцев».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: ИДФ имеют «достаточно патронов для всех» - старший депутат от израильской правящей партии после насилия в Газе

«Израиль манипулирует своей так называемой демократической правовой системой, чтобы обеспечить прикрытие своих военных преступлений и защитить своих солдат от любой судебной ответственности, тем самым обеспечивая им полную безнаказанность за счет палестинского народа, который подвергается жестокому обращению и терроризирует ежедневно », заявление ООП читает ,

Опасения по поводу того, что этот законопроект закрепит безнаказанность персонала ИДФ, не могут быть беспочвенными, поскольку правозащитные организации часто обвиняют израильские силы в нарушениях прав человека, включая убийство безоружных палестинцев. В последнее время насилие усилилось после решения президента США Дональда Трампа переместить посольство страны в Иерусалим.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Использование живого огня против палестинских демонстрантов оправдано Верховным судом Израиля

Подпадающий под предлагаемый запрет подпадает деятельность известной правозащитной группы "Бецелем", которая первой опубликовала леденящее кровь видео солдата ИДФ Элора Азарии, убивающего раненого и неподвижного палестинца в 2016 году. Снятый материал вызвал осуждение во всем мире и поставил под сомнение этический кодекс израильской армии. Азария была освобождена в мае этого года после отбывания девятимесячного срока.

Кадры израильского пограничника листать инвалидная коляска палестинца-инвалида также оказалась на YouTube в 2016 году, возмутив тысячи людей. Другое шокирующее видео от 2016 года показало, что палестинский заключенный с завязанными глазами и с электродами застегнут, когда солдаты смеялись и снимали надругательства.

Издевательства над восьмилетней палестинской девочкой, у которой был конфискован ее велосипед во время игры с ее братьями и сестрами на Западном берегу, или за захват и « перетаскивание» восьмилетнего палестинского мальчика, как сообщается, для получения чаевых на метателях камней - другие спорные случаи поведения солдат ИДФ, запечатленные на камерах.

Протестующие и наблюдатели также постоянно снимали то, что было осуждено как жестокий ответ на недавние протесты на границе с Газой и называлось «резня» палестинцами. Одно видео показывает, что израильский снайпер стреляет в пассивно стоящего палестинца. На заднем фоне можно услышать восторженные возгласы и голос, который говорит: «Конечно, я снимал это». Кто-то добавляет: «Какое легендарное видео».

«Проблема заключается в том, что израильское руководство поощряет политику убийства, даже в тех случаях, когда [человек], на которого напали, не представляет угрозы» , - сказал адвокат Рами Салех, директор Центра правовой помощи и прав человека. РТ еще в 2017 году.

Предлагаемый законопроект о запрете съемок уже вызвал массовое возмущение в Twitter.

Думаешь, твоим друзьям будет интересно? Поделитесь этой историей!

Думаешь, твоим друзьям будет интересно?