Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Нежная куриная печень в сметане

Опубликовано: 02.10.2018

видео Нежная куриная печень в сметане

Печень куриная тушеная в сметане рецепт Пальчики Оближешь

Куриную печёнку по этому рецепту я готовлю довольно часто, но для блога я немного его усовершенствовала. Основная цель, которой я хотела добиться, — чтобы полюбили печенку даже те, кто её не очень-то любит, а значит, надо попробовать сделать её настолько нежной и вкусной, насколько это возможно.



Рецепт очень простой, но для удобства (и своего собственного, а том числе) я разбила его на этапы. Следуя инструкции, вы и сам не заметите, как быстро приготовите вкуснейший обед.

Инструкция.

1. Печень вымыть и замочить в молоке где-то на 30 минут. Этот этап не обязателен, так как вымачивают в молоке прежде всего печень говяжью и свиную, которая жёсте куриной, да и к тому же может горчить. Но и хуже от этого процесса тоже не будет, так что если есть время и желание, проделайте-таки эту процедуру.


Как вкусно приготовить печень. Куриная печень в сметане.

2. В это время порезать полукольцами лук , чеснок  — тонкими полосками, а также натереть на крупной тёрке морковь .

3. Печень вынуть, обсушить и удалить прожилки, если они есть. Порезать ломтиками, но не тонко, иначе при жарке они очень быстро высушатся.


Печень куриная. Очень вкусная печень с луком!

4. Разогреть на сковороде (лучше взять большую сковородку с толстыми стенками) растительное масло и обжарить в нём лук до мягкости и прозрачности 5—7 минут.

5. Добавить чеснок и морковь и обжаривать всё вместе ещё несколько минут.

6. Добавить печёнку и обжаривать её сильном огне примерно 5 минут, постоянно помешивая.

7. Положить в сковороду сливочное масло и сметану , всё хорошо перемешать и убавить огонь до минимума. Накрыть крышкой и тушить 10—12 минут.

8. Посолить , поперчить и выключить газ. Затем дать настояться под крышкой еще минут пять, посыпать зеленью петрушки и разложить по тарелкам.

Подавать такую печёнку лучше всего с гарниром, например, я предпочитаю к ней рассыпчатый рис. Из-за вымачивания в молоке и быстрой обжарки на сильном огне печень получается очень мягкой и нежной, буквально «тает во рту», как говорят в «Правилах моей кухни». 

Приятного аппетита!

rss