Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Новый спикер Мосгордумы

Опубликовано: 21.10.2018

видео Новый спикер Мосгордумы

Рожай двоих или плати! Новый налог для бездетных
Политика

24 сентября 18:32

 

Алексей Шапошников стал спикером Московской городской думы нового созыва. Такое решение депутаты приняли на заседании 24 сентября. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против – один.



На посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который бессменно занимал эту должность с июля 1994 года. Кандидатура Шапошникова была выдвинута московским отделением партии «Единая Россия».

В обязанности спикера Мосгордумы входит подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы.


Спикер Мосгордумы прочитал лекцию участникам праймериз Единой России

Депутаты Московской городской думы шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, в понедельник, 22 сентября, принесли присягу. Мэр столицы Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов.  «Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города», - сказал мэр.


В селе Ближний Хутор прошла встреча жителей с российскими депутатами

Он попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Он поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий. 

rss