Навигация по сайту

Новости

Продается дом для бедных (531378 у.е.)

Хотели как лучше

Первые сведения о том, что рядом с селами Гнедин и Вишенки в Бориспольском районе Киевской области, появится местечко под названием Золоче, появились два года назад. СМИ сообщали тогда , Что здесь вырастет городок на 40 000 жителей. Идея строительства Золочев принадлежала Бориспольской райадминистрации. Планировалось, что все заинтересованы в строительстве землевладельцы объединятся в один консорциум и возведут город. Предполагалось, что Золоче обойдется приблизительно в 4-5 миллиардов долларов. Обещали, наравне с элитными, строить также социальные дома.

Всю эту красоту намечалось сопровождать соответствующим «фаршем»: построить подземные паркинги, школы, больницы, магазины. Власти Бориспольского района говорила, что построит на территории города макаронную фабрику и завод по сборке телевизоров. Предполагалось, что в городе будут жить в основном люди среднего уровня достатка. С тех пор, как были даны те обещания, прошло два года, и, конечно, мы решили увидеть собственными глазами, что же теперь там происходит.

Батя запрещает здесь ездить

Поселок, строящийся не спутать ни с чем: из-за поворота на трассе появляются огромные дома, факт существования которых словно подтверждает название городка: Золоче. С первого взгляда понятно, что ни о каком социальном жилье здесь не идет. Как потом выяснилось, самые дешевые особняки здесь стоят от 550 000 долларов.

Со стороны поселка нам навстречу идет рыбак.

- Вы местный? - спрашиваем у него.

- Нет, я живу в Киеве, здесь у меня дача, а тут на озере рыбачу.

- Как вам то, что построили?

- Да пусть строят, только они уже к озеру (Золоче - авт.) Подобрались. Как рыбачить, когда все застроят?

Подъезжает к пропускному пункту, что устроен посреди дороги. Здесь стоит охранник:

- Дальше нельзя.

- Почему нельзя?

- Батя запрещает здесь ездить. И фотографировать нельзя.

- Это почему?

- Не знаю, так батя сказал. Раньше можно было фотографировать и ездить. Сейчас - нельзя.

- А что за батя?

- Ну, батя. Он здесь всем заведует.

- А как его зовут?

- Не знаю. Оно телефон написан на коттеджи. НЕ подставляйте меня, ребята, у меня будут неприятности.

Действительно, на внешней стене коттеджа висел кусок ткани с номером телефона. Списываем цифры, заходим в особняк, этакий скромный двухэтажный дом сельского учителя, покрытый черепицей. Несмотря на то, что коттедж еще недостроенный, в нем живут люди. И это, конечно, строители. Пятеро из них живут в одной комнате, той, что обустроена несколько больше других. Увидев журналистов, строители исчезают, остается только один.

Хотели как лучше   Первые сведения о том, что рядом с селами Гнедин и Вишенки в Бориспольском районе Киевской области, появится местечко под названием Золоче, появились два года назад

- Как вас зовут? - спрашиваем мы у смельчака.

- Михаил.

- Откуда вы?

- Из Закарпатья. А работаю здесь, здесь же живу.

- Нравится?

- А что, здесь природа, озеро, песок. Вот проводку сделали, пищу себе готовим.

- А как вы здесь получаете за свою работу?

- Грех жаловаться. Хватает. Наш хозяин - мужик золотой.

- Ну, ясно, мы же в Золочеве. А видели вы здесь кого-то, кого по телевизору часто показывают?

- У нас здесь телевизор не показывает, только плиту вот включаем.

«Живут же люди»

Мы все же проникли в Золоче. Сегодня весь поселок наполнен звуками строительства, строители лазят по лесам. Однако многие коттеджей уже построены, в некоторых уже заехали хозяева. Вагато коттеджей только продаются.

Следует сказать, что сами хозяева опровергают утверждение о том, что богатые люди являются хорошими по определению. В Золочеве царит атмосфера какой-то подозрительности. «А вы кто такие?» - злобно спросила нас красивая девушка. В принципе в местных VIPOS есть основания опасаться прессы: все же застройщики отрубили солидный кусок земли, использовав его в своих целях. Ни о какой макаронную фабрику или завод по сборке телевизоров говорить не приходится. Вместо обычного городка для людей среднего достатка построили еще одно село для людей, как минимум, не бидних.Наша прогулка, которой мы дали условное название «Живут же люди», показала, что действительно, многие дома уже подошли к берегу озера. Рыбаки ворчат: лафа кончается.

- Ладно бы просто коттеджи тут строили, так боюсь, еще огородят это все, и тогда: прощай, озеро, - говорит житель Гнедин Николай. - В принципе, только заговорили об этом городке, я сразу заподозрил неладное. Александр Лазаренко, сельский голова, уверял, что все вопросы будут выноситься на обсуждение с народом. Видимо, под «народом» он понимал владельцев этих коттеджей. Обратно мы возвращались, стараясь не попадаться на глаза охране: репортаж с разбитой камерой и полученными синяками не входил в наши планы. Ведь мы ехали, не дожидаясь увидеть здесь всю эту «крутизну».

- Охрана правильно сделала, что вас не пустила, - прокомментировал событие менеджер по продажам коттеджного комплекса «Золоче» Роман Андрушенко.

- Почему?

- Это частная собственность.

- Чья?

- Украинский Строительного Альянса.

Комментарии излишни. Еще Роман сообщил нам, что сейчас в городе построены сто двадцать домов, планируется достроить еще семьдесят два. Мы зашли на сайт комплекса . Оказывается, много коттеджей здесь еще не куплены. Например, можно приобрести дом номер 1-06, 498 квадратных метров, всего 1.245.000 у.е. Или: дом номер 2-01 за 1.428.970. А вот для бедных: дом номер 1-16, 531.378 у.е. Спешите!

Антон Зикора

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

kottke.org - дом прекрасных гипертекстовых продуктов
... ун Ямамото (он же jungraphy ) снимает эти приглушенные (но также и яркие) фотографии японских городов ночью. Это особенно привлекло мое внимание: Я предполагаю, что фотографии обработаны, чтобы получить эту капризную красную / синюю / черную цветовую палитру. Больше о... Эй, это было
Дом известного голливудского актера превратился в пепелище после пожаров в Калифорнии (фото)
... дом / Instagram Джерард Батлер В результате лесных пожаров в Калифорнии (США), которые унесли жизни 31 человека, пострадал голливудский актер Джерард Батлер. У звезды фильмов "300 спартанцев", "Голая правда", "Геошторм" и "Призрак оперы" полностью сгорел дом. Соответствующее фото актер опубликовал в своем Instagram.
Вы местный?
Как вам то, что построили?
Как рыбачить, когда все застроят?
Почему нельзя?
Это почему?
А что за батя?
А как его зовут?
Как вас зовут?
Откуда вы?
Нравится?