Навигация по сайту

Новости

"Семья" строит больницу для российского олигарха

фото УНИАН

С агальновидомо, что строительный бизнес является одной из базовых "официальных" дел едва ли не самого влиятельного человека Украины Александра Януковича. Его главный актив - корпорация "МАКО" - занимается именно недвижимостью.

«Неофициальные» стороне бизнеса вездесущей финансово-промышленной группы "Семья", в частности, строительным проектам, посвящены десятки публикаций СМИ. Последний пример - строительство нового корпуса детской больницы "Охматдет" .

Но оказалось, что для близких к Януковичей структур строительство "Охматдета" - не единственный проект по медицинским уклоном.

"Экономическая правда" выяснила, что приближена к "Семьи" компания возводит в центре Киева частную клинику для старого друга Виктора Януковича, российского олигарха Владимира Евтушенкова. Как водится - за счет киевлян, отобрав государственное здание в центре столицы в четыре раза дешевле справедливой стоимости.

Самое интересное, что такое строительство стало возможным с помощью пресловутой "молодой команды" экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Команды, в свое время устроила грандиозный и беспрецедентный "дерибан" столицы.

благородная цель

2 апреля 2009 Киевсовет принял очень интересное решение , Которое подписал сам тогдашний мэр Черновецкий. Благородная цель была определена в названии: "О строительстве лечебного корпуса на территории Киевской городской клинической больницы №10 на проспекте 40-летия Октября, 59-б в Голосеевском районе города Киева".

Этим решением Киевсовет согласился с предложением своего управления здравоохранения по строительству нового больничного корпуса в течение 2009-2012 годов за счет средств некоего ООО "Консалтинг системз".

Согласно документу, частная фирма после завершения строительства должна была безвозмездно передать новостройку в коммунальную собственность Киева. Городскому управлению здравоохранения киевские депутаты поручили заключить соответствующий инвестиционный договор.

Но не будет частная фирма строить киевлянам больничный корпус "за просто так". Было решено, что в собственность инвестора передадут две другие здания киевской больницы - хоспис, расположенный на улице 40-летия Октября, и куда более лакомый гериатрический центр на улице Лабораторной, 6.

Последний объект - это медицинское учреждение, предназначенное для обследования и лечения пожилых больных и людей с признаками преждевременного старения. Также такой центр предназначен для проживания одиноких пожилых людей с соответствующими медицинскими условиями.

Гериатрический центр больницы №10 находился в элитном Печерском районе столицы, недалеко от Олимпийского стадиона. За здание, согласно решению Киевсовета, инвестор должен был оплатить оценочную стоимость здания.

В случае, если стоимость работ по проектированию и строительству нового больничного корпуса будет меньше, чем рыночная стоимость зданий гериатрического центра и хосписа, инвестор должен был перечислить разницу средств в бюджет Киева.

Все бы ничего, но 2012 закончился, а строительство нового корпуса киевской больницы №10 даже не началось. Чего не скажешь о бывшем гериатрический центр в центре Киева, где полным ходом идут строительные работы вокруг уже частной постройки.

ЭП обратилась к департаментов Киевской горгосадминистрации по здравоохранению и коммунальной собственности с просьбой объяснить эту ситуацию. Как оказалось, уже через несколько месяцев после принятия документа депутаты изменили свое благородное решение .

"Было отменено основные пункты решения Киевсовета о строительстве нового лечебного корпуса на территории Киевской городской клинической больницы №10 за счет инвестора", - заявили в управлении по здравоохранению.

Действительно, Киевсовет выбросила из первоначального решения соответствующие нормы, оставив только продажа по оценочной стоимости гериатрического корпуса в Печерском районе.

"Средства, перечисленные ООО" Консалтинг системз "в городской бюджет, направить на финансирование строительства и реконструкции объектов здравоохранения, предусмотренных Программой социально-экономического и культурного развития города Киева на 2009 год", - отмечалось в новой редакции решения.

Киевские депутаты определили, что за эти средства, в частности, должна быть разработана проектно-сметная документация строительства до сих пор фантомного нового корпуса больницы №10. А основное строительство, по новому решению, быть проведено за счет средств городского бюджета.

"Из-за недостатка средств в городском бюджете в 2009-2012 годах строительство указанного корпуса не осуществлялось. В текущем году предусмотрены средства в размере 2 млн грн на разработку проектно-сметной документации на строительство лечебного корпуса Киевской городской клинической больницы №10", - заявили в департаменте здравоохранения КГГА.

Зачем платить больше

Но что же с гериатрическим центром на Лабораторной? В управлении по коммунальной собственности ЭП сообщили, что пункт решения о его передаче так называемом инвестору был добросовестно выполнен, и ООО "Консалтинг системз" получило в собственность здание в центре столицы.

Общеизвестно, что недвижимость в центре Киева стоит бешеные деньги. ЭП спросила управления коммунальной собственности, какой же была оценочная стоимость гериатрического центра, которую должна была оплатить частная фирма. Однако чиновники не смогли даже сказать, платить за здание вообще.

"На запрос депутата Киевсовета Иванова П. Ф. приватизационные дела за период 2006-2010 годов, в том числе по отчуждению здания гериатрического центра, в частности, отчет о стоимости имущества, заключения о стоимости имущества, акт приема-передачи объекта в собственность ООО "Консалтинг системз" и документы, подтверждающие перечисление средств за указанный объект, были переданы в контрольной комиссии Киевсовета по вопросам приватизации ", - говорится в ответе на запрос.

Однако в Киевсовет по этой информацией идти нет смысла, ведь документы за четыре года по приватизации в Киеве украли еще весной 2010 года .

киевляне помнят комедийный детектив Как депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Петр Иванов заявил, что у него похитили "Фольксваген Туарег", в котором он якобы вез все приватизационные дела времен работы на посту мэра Леонида Михайловича. Где эти документы - загадка до сих пор.

Впрочем, ЭП удалось узнать, сколько должно было уплатить ООО "Консалтинг системз" за больничную здание. В департаменте здравоохранения КГГА предоставили копии договоров с частной фирмой, согласно которым стоимость здания площадью 2413 «квадратов» составляла 139 000 гривен с НДС.

Даже для кризисного 2009 года и учитывая, как отмечала Киевсовет, "неудовлетворительное состояние здания" - это немножко смешно. Получается, что городские власти отдали дом в Печерском районе за 5000 391 гривну за квадратный метр. На май 2009 года это составляло около 700 долларов по курсу Нацбанка.

Однако, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины В мае того же года квадратный метр административного здания в Печерском районе на рынке стоил больше 3 тысяч долларов. Таким образом, все здание должна стоить больше 7200000 долларов или около 55000000 гривен. То есть у четыре раза дороже.

Есть еще один важный момент - земля. Согласно инвестиционными соглашениями, городская больница должна была переуступить ООО "Консалтинг системз" участок 28 соток, закрепленную за гериатрическим центром. В ценах апреля 2009 года по данным АСНУ такой участок стоила 1,4 миллиона долларов или 10,64 миллиона гривен.

Больница для россиянина

Сейчас в бывшем гериатрическом центре идет строительство целого "монстра". К старой трехэтажного здания достроили еще четыре этажа, а сзади пристраивают целую высотку.

Что же это значит? Оказалось, также больница, и еще какая. В интернете относительно легко можно найти информацию, которая свидетельствует, что по адресу бывшего гериатрического центра строится частная клиника для российской сети "Медси".

как отмечается на сайте этой компании , "Медси" является "крупнейшей в России федеральной частной сетью лечебно-профилактических учреждений, предоставляет полный комплекс услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также реабилитации для детей и взрослых".

А основным акционерам сети является российская корпорация "Система", которую контролирует один из самых богатых бизнесменов России Владимир Евтушенков.

С помощью интернет-поисковика на сайте отечественного архитектурного бюро "А-III" можно даже найти красивый проект новой клиники. "Проект медицинского центра для российской сети клиник" Медси "предусматривает реконструкцию существующей поликлиники с расширением", - отмечается на сайте архитектурного бюро.

Также в интернете легко находится информация о том, кто является генподрядчиком строительства новой клиники для Евтушенкова. Это компания "Центрэнергострой", которая указала этот проект на своем сайте .

Фирма "Центрэнергострой" хорошо известна исследователям подготовки к "Евро-2012" под эгидой экс-вице-премьера Бориса Колесникова. В частности, эта компания получила государственные подряды на обустройство зоны вокруг стадиона "Олимпийский" к футбольному чемпионату стоимостью 332 миллионов гривен.

По данным издания "Наши деньги" , Накануне получения этих подрядов в состав учредителей фирмы с долей 33% уставного капитала вошел владелец нескольких донецких охранных компаний Иван Литвинов.

А после окончания подготовки к "Евро-2012" фирма "Центрэнергострой" получила подряды стоимостью 152 миллионов гривен на строительство ледовых арен в Белой Церкви, Дружковке, Кривом Роге, Луганске и Севастополе.

"Семья"

Как свидетельствуют документы, со стороны КГГА соглашения, благодаря которым были отчуждены гериатрический центр, подписала экс-руководитель управления здравоохранения Людмила Качурова.

Она была одной из десяти чиновников «молодой команды» Черновецкого, по которым было возбуждено 15 уголовных дел за различные злоупотребления. В частности, Качуровой инкриминировали нецелевое использование 4,5 миллиона гривен из бюджета Киева.

Но самое интересное - что же это за "инвестор", которому так выгодно достался государственный больничный корпус. От имени компании "Консалтинг системз" соглашения подписывал экс-директор фирмы Андрей Николаевич Дудников.

В интернете можно найти упоминания о человеке с таким именем , Ранее возглавлявшая компанию "Рiелтi iстейт групп". эта фирма является косвенным владельцем Укрбизнесбанку. Как известно, ранее председателем правления этого учреждения был нынешний первый вице-премьер ", финансовый директор президентской" Семьи "Сергей Арбузов.

Впрочем, гораздо интереснее цепочку владельцев "инвестора", который обеспечивает больницу для российского олигарха. Эта цепочка ведет к самому известному стоматолога страны.

Как свидетельствуют данные государственного реестра юридических лиц, ООО "Консалтинг системз" зарегистрирована в том же здании бывшего гериатрического центра - на улице Лабораторной, 6. Ее уставный капитал составляет 46 000 гривен.

Почти вся эта сумма относится основному владельцу компании - фирме "Адформ експертс Инк." с солнечной Панамы. Как известно, узнать владельца панамской компании почти невозможно.

Однако в интернете можно найти информацию о директоров этой заморской фирмы. Ими числятся еще три "панамке", которые хорошо известны внимательном читатель: Cascado AG, Integri SA и Systemo AG.

Эти названия не раз упоминались вместе с именами легендарных жителей Риги, поставщиков печально "вышек Юрия Бойко" - Стана Горина и Эрика Ванагельса.

ЭП подробно писала о роли "рижских бомжей" в украинской истории. Достаточно сказать, что на компании из этой "стиральной машины", которая обслуживает темные дела на территории бывшего СССР, записывали большую часть собственности все той же "Семьи".

Однако в "Консалтинг системз" есть и отечественный акционер - ООО "Агнел-2008", зарегистрированное в донецком бизнес-центре "Акула" .

Обладают этой фирмой таинственная "офшорка" с Британских Виргинских островов "Граммель энерджи лтд." и отечественное ООО "КУА" УБ финанс ". О последней компании ЭП уже писала . Это ООО фигурировало в темной истории отчуждения военного городка в центре Донецка.

Именно биография "УБ финанс" позволяет понять центральный направление. Владельцами этой фирмы является ООО "Беллучи" и ООО "Инвестиционная строительная группа».

Последняя компания является соучредителем известной фирмы "Столичный стиль", которая эксплуатирует здание донецкого бизнес-центра "Столичный", построенного группой "МАКО". Еще недавно среди владельцев "Столичного стиля" был лично старший сын президента Александр Викторович Янукович.

А ООО "Беллучи" в 2010 году было основным владельцем торгово-жилого комплекса "Киевский" в Донецке, основателем которого выступал Павел Литовченко. Это тот самый юрист, на которого записывали основную часть территории резиденции "Межигорье" президента Виктора Януковича.

Ну а сам российский олигарх Владимир Евтушенков, которому "Семья" строит клинику, числился одним из руководителей легендарного общества охотников и рыболовов "Кедр". Это общество основали такие уважаемые люди, как нынешний областной руководитель Черкасской области Сергей Тулуб, экс-руководитель "Укравтодора" Володмир Демишкан и вице-премьер Юрий Бойко.

Зарегистрирован "Кедр" все в том же "Межгорье" Виктора Януковича. Круг замкнулся.

ЭП обратилась в пресс-службу группы "МАКО" Александра Януковича с просьбой прокомментировать описанное строительство. Но там были категоричны: "Предприятия группы" МАКО "не имеют никакого отношения к указанным вами компаний, а также к объектам недвижимости, расположенных по указанному вами адресу в Киеве".

В свою очередь, в "ЗАО" Группа компаний "Медси" сообщили, что компания не ведет строительства в Киеве и, более того, не имеет участков, зданий или сооружений в Киеве.

В здоровом теле - нездоровый дух

Описанная история особенно интересно смотрится на фоне отношение Партии регионов к киевским выборам.

Недавно премьер Николай Азаров, отвечая на упреки о том, что Киевом руководит назначенный "наместник" Виктора Януковича вместо избранного городского головы, сказал: "Разве дело в том, избран человек или не указан? Дело в проблемах, прежде всего, и в умении эти проблемы решать ".

"Я за выборы мэра. Когда они будут - должна определить Верховная рада. Главное, чтобы киевляне не выбрали нового Леонида Михайловича Черновецкого", - сказал премьер, намекая на тотальный "дерибан" столицы господстве "молодой команды".

Создается впечатление, что либо Николай Янович не слишком знаком с тонкостями строительных проектов своего начальства, или господин премьер немножко лукавит. Теперь очевидно, что и "Семья» не гнушалась делать дела с Черновецким и его людьми.

События вокруг городской больницы также прекрасно иллюстрируют феодальный цинизм украинской власти. Под «соусом» инвестиции в строительство нового корпуса больницы для простых киевлян частный кооператив президентской "Семьи" и "рижских бомжей" за копейки "виддерибанив" старый корпус, где должны были лечиться пожилые люди.

Нового современного корпуса городская больница №10 так и не дождалась. Зато на "золотой" земли в центре Киева строится гигантская клиника для сети российского олигарха, которая за деньги будет обслуживать уже непростых киевлян.

Конечно, зачем для тех "смердов" строить новую больницу? Пусть скажут спасибо, что от старой еще что-то осталось. А вот "помещикам" просто необходимо иметь в центре столицы элитную красивую клинику от крупнейшей российской сети. Здоровье - штука дефицитная.

Что же это значит?
Конечно, зачем для тех "смердов" строить новую больницу?