Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Руководство ФПА РФ в Госдуме

Опубликовано: 22.10.2018

видео Руководство ФПА РФ в Госдуме

Заседание проекта "Гражданский Контроль"

Встреча с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

4 апреля состоялась встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко с председателем Государственной Думы ФС РФ Сергеем Нарышкиным, на которой обсуждались вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, в том числе размеры вознаграждения адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению, и международная деятельность ФПА РФ.


23. Адвокатские коммерческие организации. Порофопрос

Президент ФПА РФ привлек внимание главы Госдумы к тому, что размеры вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, существенно ниже ставок, по которым оплачивается работа других участников процесса.

За год в нашей стране рассматривается около миллиона уголовных дел, примерно 80% из них – с участием адвокатов по назначению. В подавляющем большинстве случаев вознаграждение адвокатов составляет 550 рублей в день, тогда как, например, переводчик – не менее важный, чем адвокат, участник процесса, получает от 700 до 1500 рублей в час. Существенно большее, по сравнению со ставками адвокатов, вознаграждение получают и некоторые лица, не имеющие непосредственного отношения к судопроизводству. Например, услуги казаков, приглашенных для внешней охраны районных судов Москвы, оцениваются в три тысячи рублей в день.

Юрий Пилипенко сказал, что, по мнению Федеральной палаты адвокатов РФ, ставки вознаграждения адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению, необходимо повысить до размера ставок, по которым оплачивается работа других участников процесса.

Касаясь взаимоотношений российской адвокатской корпорации с адвокатскими сообществами зарубежных государств, президент ФПА РФ отметил развитие взаимодействия с адвокатурами стран, ранее входивших в состав СССР. Он сообщил о проведенной 2 октября 2015 г. в Минске международной конференции «Актуальные вопросы адвокатской деятельности в странах СНГ и Балтии», на которой была достигнута договоренность о том, что встречи в формате конференций, посвященных вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры, должны быть регулярными.

На очередной встрече, которая состоится в рамках Петербургского международного юридического форума в мае 2016 г., планируется подписание Хартии принципов адвокатур стран СНГ и Балтии. «Мы надеемся, что большинство государств присоединятся к Хартии, которая провозглашает такие принципы адвокатской деятельности, как независимость, корпоративность, самоуправление, профессионализм», – сказал президент ФПА РФ.

rss