Навигация по сайту

Новости

Североатлантический альянс

Библиографическую ссылку: Мартынов А.Ю. Североатлантический альянс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.history.org.ua/?termin=Pivnichno_Atlantychnyj (Последний просмотр: 08.06.2019)

Североатлантический альянс

Североатлантический альянс (офиц. Название Организация Североатлантического договора - англ. North Atlantic Treaty Organization - NATO) - военно-полит. орг-ция, созданная в соответствии с Вашингтонским договором 4 апреля 1949 пивничноамер. и захидноевроп. гос-вами. Гл. целью альянса является обеспечение коллективной обороны государств-членов. Согласно статье 10 указанного договора любая европ. гос-во, способна воплощать принципы альянса и вносить свой вклад в обеспечение безопасности союзников, может быть приглашена к вступлению. Странами-учредителями НАТО стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Исландия, Португалия. В феврале 1952 в НАТО вошли Греция и Турция, в мае 1955 - ФРГ, стало непосредственным поводом к созданию орг-ции Варшавского договора (ОВД; см. Варшавский договор 1955 ). В мае 1982 членом НАТО стала Испания, а в марте 1999 - Польша, Чехия и Венгрия. Очередное расширение альянса произошло в апреле 2004 года, когда в НАТО присоединились Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Румыния. В апреле 2009 членство в НАТО получили Албания и Хорватия. По состоянию на 1 января 2010 членами НАТО 28 гос-в. Заявка на вступление Македонии была отложена по причине конфликта с Грецией относительно названия этой гос-ва.

Высшим органом управления всеми структурами НАТО является Совет глав государств-членов Североатлантического альянса. Решения должны приниматься консенсусом, удостоверяющий равноправие всех участников НАТО. Периодически собираются совета министров обороны, работают к-ты начальников ген. штабов, Совета министров иностранных дел, к-ты гражданской обороны. Кроме исполнительной власти стран-членов НАТО, к атлантическому процесса на полет. уровне вовлечены и законодатели, которые работают в формате Парламентской ассамблеи НАТО.

Первые 40 лет своего существования НАТО была активным субъектом " холодной войны ". В середине 1950-х гг. По ген. Секретаря НАТО лорда Исмея (1952-57) в альянсе были определены осн. Направления сотрудничества по оборонным вопросам, утверждена четкая войск. Структура альянса. Функции оперативного управления союзными войсками осуществляет верховный главнокомандующий амер. войсками в Европе. Европ. военные назначаются на должности главнокомандующих отдельными видами вооруженных сил по региональному принципу (командующие родами войск в Сев. Европе, Центр. Европе и Средиземноморье). Ген. секретарь НАТО представляет исполнительную власть альянса т а осуществляет функции полет. координатора и гл. менеджера.

Объединяющим фактором для активизации полет. консультаций между участниками НАТО стала совместная реакция на вторжение СССР в Венгрию в октябре 1956, что позволило компенсировать разногласия между США и Великобританией и Францией по поводу попытки войск. урегулирования проблемы Суэцкого канала. Также 1956 были приняты рекомендации по регулярных полет. консультаций и развития сотрудничества в невоенных областях между странами-членами НАТО. 1957 с целью расширения научно-тех. сотрудничества была основана наук. программа НАТО. В рамках названной программы работают ок. 13 тыс. Ученых из разных стран.

Одна из самых серьезных кризисов в истории альянса наступила во времена рук-ва ген. секретаря НАТО П.-А.Спаака (1957-61). 1960 Франция, выражая недовольство амер. гегемонией, вышла из интегрированной войск. структуры НАТО, но осталась членом альянса на полет. уровне (2008 Франция полностью вернулась ко всем структурам НАТО). В результате решения франц. президента Ш. де Голля штаб-квартира НАТО была передислоцирована из Парижа (Франция) в Брюссель (Бельгия). Следующий ген. секретарь альянса Д.Стиккер (1961-64) способствовал преодолению полет. кризиса, возникшего в связи с позицией франц. президента Ш. де Голля относительно границ и содержания трансатлантического партнерства. 1967, уже при новом ген. секретаря М.Брозио (1964-71), НАТО утвердила т. н. отчет Хармеля о предстоящих задачах альянса. Было подтверждено двойную войск. политику: с одной стороны - содержание войск. мощности, необходимой для обороны и сдерживания, а с другой - развитие положительных инициатив, направленных на решение полет. проблем в Европе. Новая оборонная стратегия НАТО (доктрина гибкого реагирования), в отличие от предыдущей, которая предусматривала массовый военный удар в ответ на любую форму внеш. агрессии против страны-члена НАТО, предлагала установить такой уровень войск. мощности, который давал бы возможность для применения любого варианта ответа в случае агрессии. Страны НАТО осудили ввод войск стран ОВД 1968 до Чехословакии , Но в ситуации войск. паритета между СССР и США прямого войск. столкновения не произошло. Это давало основания считать НАТО и ОВД гарантами силового баланса мир. строя, сложившегося после Второй мировой войны .

По ген. секретаря НАТО Й.Лунса (1971-84) параллельно развивались как процессы определенной военно-полит. разрядки, пик которого наступил после подписания Хельсинкского заключительного акта 1975, так и продолжение идеологической конфронтации и гонки вооружений. В условиях фактического окончания периода разрядки междунар. напряженности 1979 НАТО приняла решение о развертывании в Зап. Европе амер. ракет средней дальности "Першинг-2". Очередная серьезный кризис в отношениях между НАТО и ОВД наступила после введения 1980 вийськ.стану в Польше. Однако уже в конце истории "холодной войны", когда НАТО возглавлял ген. секретарь лорд Каррингтон (1984-88), определились положительные тенденции, связанные с активизацией переговоров между двумя войск. блоками по вопросам ограничения обычных видов оружия и численности войск в Европе. Самые истор. сдвиги наступили по ген. секретаря НАТО М.Вернера (1988-94). Советов. генсек М.Горбачев и амер. президент Р. Рейган в декабре 1987 подписали Договор о ликвидации ракет среднего радиуса действия. 9 ноября 1989 упал берлинскую стену, который был символом конфронтации между Востоком и Западом. В июле 1990 Президент СССР М.Горбачев согласился, чтобы ФРГ после объединения с нем. Демократ. Республикой осталась в НАТО. В ноябре 1990 года на парижском саммите Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан Договор об обычных виды вооружений и вооруженных силах в Европе. Рим. декларация НАТО 1991 подвела черту под военно-полит. задачами альянса времени "холодной войны" и определила цель его существования на истор. перспективу. В декабре 1991 года с целью налаживания диалога с новыми независимыми гос-вами был создан Совет Североатлантического партнерства (ССАС), участниками которой являются 44 страны, включая Украину. Гл. для ССАС является реализация целей сотрудничества между странами НАТО и новыми демократ. странами.

На заседании Совета НАТО в Брюсселе 10-11 января 1994 г. было принято программу "Партнерство ради мира", способствовала установлению партнерских связей со странами, которые не являются членами НАТО. "Партнерство ради мира" создает условия для открытости процессов нац. планирования и формирования войск. бюджетов, обеспечение демократ. контроля над вооруженными силами, поддержание способности и готовности участвовать в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных Наций или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе С учетом положений нац. конституций, развитие войск. сотрудничества с НАТО для осуществления совместного планирования, войск. подготовки и учений, формирование в долгосрочной перспективе таких вооруженных сил, которые будут способны лучше взаимодействовать по стандартам НАТО. Альянс формально обязался консультироваться с любым участником "Партнерства ради мира", если партнер будет чувствовать прямую угрозу своей территориальной целостности, полит. независимости или безопасности. Участниками данной программы является ок. 60 стран мира. Страны-члены НАТО преодолели кризис в рук-ве альянсом, наблюдавшаяся 1994-95 по ген. секретаря НАТО В.Класа, которого обвиняли в коррупции.

В феврале 1994 Украина присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира". Механизм сотрудничества России и НАТО регулирует подписан 27 мая 1997 "Основоположный акт". Однако НАТО предоставила России лишь право голоса в решении вопросов европ. и мир. безопасности, но не право вето относительно своих действий. Рус. рук-во считает, что возможная перспектива вступления в НАТО противоречит статусу России как одного из самостоятельных полюсов силы.

Развитие правовой основы сотрудничества Украины с НАТО ускорился в конце 1990-х гг. "Хартия об особом партнерстве" между Украиной и орг-цией Североатлантического договора было подписано Президентом Украины Л. Кучмой и лидерами в то время еще 16-ти стран-членов НАТО 9 июля 1997 в Мадриде (Испания). Хартия направлена ​​на обеспечение расширения и углубления отношений сотрудничества между Украиной и структурами НАТО. Хартия признает Украину неотъемлемой частью Центр.-Вост. Европы и ключевым фактором обеспечения стабильности на континенте в целом. В соответствии с положениями указанной хартии создан механизм регулярных полет. и войск. консультаций между Украиной и НАТО по кругу вопросов, представляющих общий интерес, в частности, в области безопасности, предотвращения конфликтов, контроля над разоружением, экспортом оружия и войск. технологий, борьбы с терроризмом. Были основаны войск. миссии связи Украины - в Брюсселе, а Североатлантического альянса - в Киеве . Хартия способствовала активизации сотрудничества Украины со странами-членами НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Функционируют межведомственная Комиссия Украина-НАТО, совместная рабочая группа по вопросам войск. реформы, действует миссия Украины при штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 7 мая 1997 в Киеве открыт Центр информации и документации НАТО. Связи между общин. и неправительственными учреждениями Украины и НАТО успешно осуществляет Атлантический совет Украины. По ген. секретаря НАТО Х.Соланы (1995-99) альянс активно включился в урегулирование балканского кризиса, возникшего в результате распада 1991 Югославии . после подписания Дейтонского соглашения 1995 альянс создал сначала багатонац. силы по имплементации (IFOR), а затем - силы по стабилизации (SFOR), активное участие в миротворческой деятельности которых принимали Вооруженные силы Украины. В апреле 1999 года в Вашингтоне (США) на юбилейном саммите НАТО была утверждена новая военно-полит. стратегия альянса, которая предусматривает укрепление трансатлантического партнерства и определяет глобальные войск. задача альянса. Войск. операция НАТО против Югославии (24 марта - 10 июня 1999) стала крупнейшей в истории альянса, но негативно отразилась на его имидже.

По рук-ва генерального секретаря НАТО лорда Дж.Робертсона (1999-2004) состоялось второе после окончания "холодной войны" и одновременно больше со времени основания расширения НАТО. Несмотря на глобальные функции альянса, его стали называть «мировым жандармом». После терактов в США 11 сентября 2001 впервые рассматривалась возможность применения статьи 5 о коллективной безопасности. Союзники по НАТО присоединились к антитеррористической операции в Афганистане, которая началась в октябре 2001 Но в марте-мае 2003 во время подготовки и проведения войск. действий с целью ликвидации режима Саддама Хусейна в Ираке среди союзников по НАТО появились существенные различия относительно границ превентивного использования силы в обход решений ООН. Европ. союзники - т. н. старая Европа - также были обеспокоены тем, что развертывание системы противоракетной обороны над территорией США может нарушить гарантии безопасности для Европы. Основы трансатлантического партнерства также разрушались планами Европейского Союза создать собственные силы быстрого реагирования. Приверженными амер. позиции есть позиции Великобритании и стран "новой" Европы во главе с Польшей. Решению противоречий между "старой" и "новой" Европой, с одной стороны, и США - с другой, была посвящена деятельность ген. секретаря НАТО Я. де Хооп Схеффер (с апреля 2004 по август 2009). 1 августа 2009 к исполнению обязанностей ген. секретаря НАТО приступил датчанин А.Фог-Расмуссен. Его осн. задачами стали консолидация стран-членов НАТО и разработка новой стратегии деятельности альянса.

Украина активно участвует во всех мероприятиях, предусмотренных индивидуальной программой партнерства, в частности, на Яворивском полигоне проходят учения "Казацкая степь" и "Щит мира", с 1997 года на Крым. побережье проводятся военно-мор. учения "Морской ветер". С июля 2000 общий украинский-польс. батальон участвует в миротворческой операции на территории Косово. В мае 2002 Совет национальной безопасности и обороны Украины объявила рекомендации отказаться от нейтрального статуса Украины и начать подготовку к вступлению в НАТО. С августа 2003 по март 2005 укр. подразделение миротворцев вместе с войсками США и ряда др. НАТО участвовал в операции по демократ. перестройки Ирака. В то же время в апреле 2004 Украина представила НАТО "Оборонный бюллетень", который предусматривал стратегию развития ее вооруженных сил на период до 2015 К тому времени планируется реформировать укр. войско, перевести его кадровый состав на профессиональную основу и адаптировать войск. технику и структуры командования к стандартам НАТО. На июньском 2004 саммите НАТО поздравила курс Украины на развитие демократии, гражданского контроля за деятельностью вооруженных сил и начала фактическое выполнение программы подготовки Украины к полноправному членству в НАТО.

В течение 2005-09 гос. власть и общин. орг-ции Украины проводили кампанию, направленную на улучшение имиджа НАТО в укр. общ-ве. Однако параллельно велась активная контрпропаганда против вступления Украины в НАТО. В апреле 2005 года в Вильнюсе Украина подписала Целевой план действий. В ноябре 2005 был подписан Меморандум с НАТО об использовании альянсом укр. военно-транспортной авиации. Серьезным препятствием на пути к вступлению Украины в НАТО стало дислокации в Крыму (до 31 мая 2017) Черномор. флота РФ. В июне 2006 из целевого фонда НАТО началось финансирование процесса уничтожения устаревших боеприпасов, которые находились на территории Украины. В ноябре 2006 года в Мин-ве обороны Украины и Ген. штабе Украине появились советники из стран НАТО. В апреле 2007 войск. корабли Черномор. флота Украины на ротационной основе присоединились к антитеррористической операции ВМС НАТО в Средиземном море "Активные усилия". 18 января 2008 Украина подала офиц. письмо с просьбой о присоединении ее к плану действий по членству в НАТО. Но оппозиционная в то время Партия регионов Украины призвала дать на это обращение отрицательный ответ. 3-4 апреля 2008 года на Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии было обещано членство в НАТО "в исторической перспективе". "Старые" государства-члены НАТО прислушались к категорической позиции России, которая выступила против рассмотрения вопроса вступления Украины в НАТО. В связи с этим было на неопределенное время отложено референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. В декабре 2008 Украина и НАТО разработали "Годовой национальный план" сотрудничества. Только в январе 2010 НАТО в полном объеме возобновила военно-полит. взаимодействие с Россией, которая была прервана вследствие российско-грузин. войны в августе 2008.

В январе 2010 Украина присоединилась к обсуждению приоритетов деятельности сил быстрого реагирования НАТО. Вступление Украины в НАТО зависит от степени успешности демократ. и рыночных реформ, утверждения европ. общ. ценностей в укр. общ-ве и завершения войск. реформы.

Ua/?