Навигация по сайту

Новости

Убийство Кеннеди: тайны рассекреченных документов

Национальное управление архивов США впервые опубликовало почти 3000 ранее засекреченных документов, касающихся расследования убийства Джона Кеннеди .

35 президента Соединенных Штатов застрелили 22 ноября 1963 в Далласе. По официальной версии, это сделал симпатизирующий СССР Освальд, однако обстоятельства убийства до сих пор остаются невыясненными. Трагедия породила многочисленные теории заговоров и стала сюжетом для многих книг и фильмов. Общественное рассказывает, что стало известно об одном из самых загадочных убийств ХХ века.

Аноним предупредил британскую газету об убийстве

За 25 минут до убийства Кеннеди в британской газеты Cambridge Evening News позвонил аноним и предупредил о «большие новости из США». Мужчина посоветовал журналистам обратились в американское посольство в Лондоне по важные новости и бросил трубку.

После того, как стало известно об убийстве, журналисты доложили об анонимном звонке полиции и контррозвдци Великобритании. Кто именно звонил британской газете, и был ли это Освальд - неизвестно.

Читать оригинал документа

В компартии СССР считали, что Кеннеди убили ультраправые

Новости об убийстве Кеннеди удивили СССР так же, как и остальной мир. «Согласно нашим источником, чиновники коммунистической партии Советского Союза считали, что в Соединенных Штатах произошло очень хорошо организован заговор ультраправых для осуществления переворота, - говорится в документе. - В компартии были убеждены, что убийство - не дело одного человека, а результат тщательно спланированной кампании, в которой участвовали несколько человек ».

В то же время самого Ли Харви Освальда руководство СССР назвал «невротическим маньяком, который не имел уважения к своей стране». Также чиновники боялись, что «без сильного лидерства какой-то безответственный генерал в США может запустить ракеты по СССР».

Читать оригинал документа

Перед убийством Освальд общался с агентом КГБ

Несмотря на то, что чиновники в СССР, по данным разведки, были удивлены смертью Кеннеди, Освальд общался с советскими чиновниками. За два месяца до смерти президента он посещал посольство СССР в Мексике, где лично встречался с консулом Валерием Костиковым.

За несколько дней Освальд позвонил в посольство, представившись по имени и на ломаном русском спросил, «есть какие-то новости по телеграммы для Вашингтона».

В документах ЦРУ также говорится, что служба раскрыла подлинное лицо Костикова. Он был офицером КГБ и членом подразделения, отвечавшего за организацию саботажа и политические убийства.

Читать оригинал документа

Освальд (в центре), которого обвинили в убийстве президента США Джона Ф Освальд (в центре), которого обвинили в убийстве президента США Джона Ф. Кеннеди, в полицейском участке Далласа, 22 ноября 1963 Фото: Dallas Police Department / Dallas Municipal Archives / University of North Texas / Handout / File Photo via REUTERS

Полиция знала об угрозе убийства Освальда, но ничего не сделала

Согласно отчету начальника ФБР Эдгара Гувера, бюро предупредило полицию Далласа о том, что Освальда могут убить. «Прошлой ночью мы получили звонок от мужчины, который спокойным тоном сообщил, что был членом группы, организованной для убийства Освальда. Мы сразу сообщили начальника полиции и он заверил нас, что Освальду предоставят достаточную защиту », - написал Гувер 24 ноября.

Впрочем, этого не произошло. Именно в тот день Освальда застрелил владелец местного ночного клуба Джек Руби. Позже Руби отвергал связь с любой организованной группой и уверял, что не звонил в офис ФБР накануне убийства.

Читать оригинал документа

ЦРУ готовило убийство Кастро и других политиков

Среди других документов были и отчеты ЦРУ, в которых говорилось о подготовке убийства Фиделя Кастро и других иностранных лидеров. Планирование покушений началось уже после смерти Кеннеди. Для этого ЦРУ даже рассматривало сотрудничество с мафией. Так, за убийство Кастро в 1975 году спецслужбы предлагали гангстерам 150000 долларов. На сегодня с учетом инфляции это почти 700 000 долларов.

Среди целей был также лидер Конго Патрис Лумумба. Кроме того Соединенные Штаты активно финансировали антикоммунистическую деятельность на Кубе, в Конго, Доминиканской республике и Вьетнаме.

Читать оригинал документа

Сейчас национальный архив США обнародовал 2891 документ. Однако это еще не все файлы. Важнейшие - и их количество неизвестно - Дональд Трамп не позволил публиковать, аргументируя это «угрозой национальной безопасности». Он поручил ФБР и ЦРУ пересмотреть документы в течение следующих 180 дней. Поэтому, вероятно, 26 апреля следующего года общественность получит еще больше информации об убийстве Кеннеди.

Подписывайтесь на   наш канал   в Telegram Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Похожие

15 украинских отелей с удивительным прошлым
По истории мы привыкли отправляться в музее. Но и отель может быть своеобразным музеем, сохраняет память о событиях тех лет. Особенно, если он расположен в старинном особняке с вековой историей. Некоторые украинские гостиницы открыли свои двери сто лет назад, другие только недавно поселились в исторических зданиях. Эти стены сохранили память о выдающихся умы, знаменитых художников и писателей. Они таят в себе