Навигация по сайту

Новости

Украинцы на принудительных работах в Третьем рейхе. Сколько их было?

Жители села Евминка, Остёрского района Черниговской области в лагере эгартен 54 близ Мюнхена. 1944 -1945 гг. Осенью 1943г. В рамках акции по борьбе с партизанами жители села были депортированы в Рейха. Большинство жителей лагеря работало на паро

Позади нас, между рельсами,
восточные работницы в белых платочках
кирками и лопатами долбили гравий.
Гюнтер Грасс. Жестяной барабан: Роман / с нем. пер. А. Логвиненко. - М., 2005. - с.462.

Эта короткая фраза в романе Гюнтера Грасса раз свидетельствует, что остарбайтеркы в необычных белых платочках с кирками и лопатами были отличительным признаком немецкого общества военного времени.

В течение Второй мировой войны на территории нацистской Германии и на оккупированных Рейхом землях работало примерно 13500000. Мужчин, женщин и детей из 26 стран Европы [1 - смотри "Источники" в конце текста].

Из них более 4500000. Были военнопленными и почти 8500000. Составляли гражданские рабочие и узники концентрационных лагерей [2].

По признанию автора фундаментального исследования истории принудительного труда в ИИИ Рейха Ульриха Герберта, национал-социалистическое «использование иностранцев" 1939-1945 годах стало крупнейшим в истории, со времен рабства, массовым применением иностранцев в экономике отдельного государства [3].

Жители оккупированных территорий Советского Союза составляли в Рейхе наибольшую группу иностранцев. Так, в конце сентября 1944 в немецкой экономике работало более 7900000. Иностранных гражданских и военнопленных, из которых почти 2800000. Были доставлены из СССР (631559 военнопленных и 2174644 гражданских рабочие) [4].

Вопрос о количестве жителей с территории современной Украины, привлекались в годы войны к принудительному труду в Рейхе, принадлежит к одному из проблемных.

Сложность его заключается не только в трудностях чисто статистических: каким образом выделить украинский (или жителей Украины в ее современных границах) из национальных групп иностранцев?

Препятствием также является отсутствие специальных знаний даже среди ученых о существовании различных категорий принудительных рабочих, куда попадали украинцы, и, соответственно, их отличный правовой статус и различные «колонки» в статистических отчетах немецких чиновников.

Начнем с хроники событий.

Подавляющее большинство украинских граждан была доставлена ​​в Рейха с оккупированной территории Украины в течение 1942-1944 гг. В результате жестокого принуждения.

Однако, первые украинцы оказались на принудительном труде в Германии еще летом 1939 г.. Это были жители Закарпатья, которых вывозили на принудительный труд в Австрию [5].

Следующими в начале сентября 1939 попали в Рейха галичане - военнослужащие польской армии, оказавшихся в немецком плену, а со временем были переведены в состояние гражданских рабочих.

Архивные документы также свидетельствуют, что с сентября 1940 украинцы прибывали работать в Рейха в числе военнопленных и гражданских рабочих из Франции [6], которая была центром межвоенной трудовой иммиграции, и сюда в поисках работы стекались переселенцы из Польши и Западной Украины зокремa [ 7].

По данным, приведенным в исследовании С. Качараба, из Западной Украины в период с 1926 по 1938 годы во Францию эмигрировало более 54 тыс. Украинский [8].

Первые гражданские рабочие с современной территории Украины начали прибывать в Германию летом 1941 г.. - это жители областей, вошедших в дистрикта Галичинa [9]. В это же время в так называемых лагерей для россиян стали поступать пленные красноармейцы, среди которых были и украинцы по национальности или рожденные в Украине.

Пленные красноармейцы 1941 года. неизвестные ФОТО

Бывшие советские военнопленные находились в Рейхе также и в статусе гражданских рабочих. Когда весной 1942 с оккупированных советских территорий начался массовый вывоз гражданских рабочих в Германию, первыми в партии "завербованных" попали отпущены как "украинцы" пленные красноармейцы.

Доставленные из разных территорий и разными способами, украинцы и в Рейхе находились в разном правовом положении и работали и жили в разных условиях. Например, украинские эмигранты, которые прибыли в Рейха из Франции, имели право и другие выгоды французских гражданских рабочих.

Все жители украинских территорий, которые до 1939 г.. Входивших в состав СССР, находились в Рейхе в статусе остарбайтеров (нем: die Оstarbeiteren, "восточные рабочие»).

Такое название (наряду с "гражданские россияне", "советские русские") нацистские чиновники принимали по многонациональной группы гражданских рабочих (никак немцев), вывезенных из оккупированных территорий Советского Союза, четко обозначая, таким образом, их отличное от других иностранных рабочих в Третьем рейха социально-правовое положение.

Рабочие из Западной Украины (дистрикта Галиция), Западной Белоруссии, стран Прибалтики находились в Рейхе в другом политическом статусе.

Поэтому самой большой ошибкой украинских историков, и не только их, попытка вычислить количество украинских принудительных рабочих путем, когда от общего числа гастарбайтеров за весь период войны 2800000 [10] (немецкие данные в 1945 г.. См. Табл. И.) вычитают число вывезенного на принудительный труд населения УССР - 2200000. (данные НДК на май 1945) или 2400000. (вычисления 1960-х гг .. см. табл. II).

Таблица И. Иностранные гражданские рабочие на принудительном труде в Рейхе

Свободно оперировать этими числами недопустимо, ведь они имеют разное происхождение. К вычисленных Чрезвычайной государственной комиссией вывезенных из Украинской ССР рабочих вошли как остарбайтеры, так и рабочие из Галичины, которые имели другой статус. Чтобы не допускать подобных ошибок, нужно четко знать происхождение тех или иных обобщенных данных.

Мы имеем два корпуса источников, в которых информация о вывезенного населения в Германию - это немецкие источники (сведения имперских министерств и других учреждений, которые занимались трудоиспользования иностранцев в Рейхе, оккупационных учреждений в Украине, органов местного управления, которые непосредственно проводили вербовку гражданского населения) и источники советских органов власти, которые занимались подсчетами убытков, причиненных Украине нацистской оккупацией.

"В фашистской неволе я выжила благодаря немецкой семье"

Немецкие документы, доступные на сегодняшний момент исследователю, не дают возможности подсчитать в целом количество депортированных рабочих из Украины за весь период оккупации.

Во-первых, территория Украины была разделена между различными оккупационными администрациями, каждая из которых отчитывалась отдельно. Во-вторых, в течение войны территория этих администраций постоянно менялась и охватывала не только сугубо украинские области.

Отчеты и донесения немецких оккупационных органов содержат в основном промежуточную информацию: об отправке отдельных транспортов с рабочими или итоговые данные о вывозе рабочих за определенные периоды.

Таблица ИИ. Количество рабочих вывезенных на работу из Украины в Рейха

* Без численности населения города Киева.

** Без численности депортированного населения из Киева.

Подсчеты количества иностранных рабочих, которые проводили центральные учреждения Рейха, также не могут ответить на наш вопрос, потому что такой суверенного государства - Украины - в то время не существовало, и украинцы принадлежали к разным категориям иностранных рабочих.

Так, например, в сведениях о численности иностранных рабочих на территории Рейха на конец сентября 1944, которые подавало ведомство Генерального уполномоченного по использованию рабочей силы, не имеет рабочих такой национальности как украинцы [11]. Депортированы жители из Украины числились в этом документе в числе рабочих с территории Польши (1375817), и гражданских рабочих и военнопленных из Советского Союза (2461163), табл. И.

Немецкоязычная историография традиционно также не выделяло украинском среди принудительных рабочих с территории Советского Союза. Только в недавнем исследовании М. Шперер (2001 г.) Подаются сведения, в Германию были депортированы в течение 1941-1944 гг. Более 1700000 украинском [12].

Советские подсчеты вывезенного населения из Украины осуществлялись на основе расследований Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, проведенных в 1943-1945 гг.

При каждом исполкоме областных и районных советов депутатов трудящихся действовали специальные комиссии "по выявлению и учету фактов преступлений, ущерба нанесенного немецко-фашистскими захватчиками государственным, кооперативным организациям, учреждениям и гражданам СССР".

Кроме того, во многих областях Украины на протяжении 1944-1947 гг. По требованию отдела Госархивов УНКВД каждый сельский и городской совет должен был предоставить "Хронологическую справку о временной фашистской оккупации данного населенного пункта и его освобождения Красной Армией (1941-1944 гг.)", в которой сообщить точные даты оккупации и освобождения населенного пункта; информацию о количестве расстрелянных, повешенных и арестованных оккупантами граждан; факты деятельности подпольных групп, партизанских отрядов и соединений и участие в них местных жителей; количество вывезенных граждан "на каторжные работы в Германию", ход боевых действий на территории населенного пункта, помощь местных жителей Красной армии и тому подобное.

Например, в Полтавской, Винницкой, Киевской областях есть такие справки по каждому населенному пункту, а Хронологические справки по Днепропетровской, Черниговской и Измаильский областях опубликованы отдельным изданием [13].

На основе собранного таким образом материала на 20 мая 1945 установили, что из Украины в Германию были вывезены 2143581 человек [14]. В течение следующих нескольких лет эти данные проверялись и уточнялись, и в начале 1947 количество депортированного населения из Украины составила 2033639 человек [15].

В 1963-1965 гг. На запрос Института истории партии ЦК КП Украины филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС все областные партийные архивы при обкомах КП Украины предоставляли справки о деятельности советского подполья, партизанских отрядов, об уничтоженном и вывезено в Германию местное населения, были подготовлены на основе собранного еще в 1944-1947 гг. материала.

Опубликованные данные о количестве вывезенного в Германию населения из каждой области Украины в третьем томе издания "Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг.", Которое готовил Институт истории партии ЦК КП Украины, вероятно и является результатом обработки справок областных партархивов 1963 -1965 гг. (табл. II).

Простой подсчет этих данных дает результат в 2400342 лица, которые были депортированы с территории Украины в современных границах в нацистскую Германию [16] (см. Таблицу I). До сих пор эта цифра воспринимается большинством историков как неоспоримая истина и не подвергалась серьезной проверке.

Ostarbeiter. Как моя прабабушка встретила в Германии моего прадеда

Просмотр присланных в 1963-1965 гг. Справок областных архивов в Институт истории партии ЦК КП Украины вызывает немало вопросов о том, на основе которых подсчетов были взяты эти сведения, и определенные предостережения к данным по некоторым областям. Так, например, в число депортированного населения из Киевской области не вошли данные о вывезено населения из Киева, а это по разным оценкам от 50 тыс. До 100 тыс. Жителей [17].

Пересчет данных "Хронологических справок о временной фашистской оккупации населенных пунктов Киевской области и их освобождения Красной Армией (1941-1944 гг.)» [18] дал результат в 174 153 депортированных, что почти на 5000 больше официального.

С другой стороны, вызывают определенное недоверие данные о депортировано население из крупных городов и районных центров Киевской области, которые в "Хронологических справках" не подтверждены списком лиц. Так же данные по Харьковской области критикует А. Скоробагатов в монографии "Харьков во время немецкой оккупации 1941-1943», как такие, которые не были получены в результате серьезных вычислений [19].

Определенные замечания высказывает относительно сведений о вывезено в Германию населения из Винницкой области С. Гальчак в своем исследовании «Восточные рабочие» с Подолья ... ", который доказывает, что в целом с Винницкой было вывезено 78 650 человек [20].

Для более достоверного определения общего количества принудительных рабочих из Украины крайне важно провести новые региональные исследования, особенно в архивах мемориалов в местах принудительного труда или заключения наших соотечественников в концлагерях и лагерях военнопленных.

В качестве примера такой работы можно назвать исследование Артема Папакина в архиве Мемориала концлагеря Флоссенбюрг , Который выяснил, что из почти 100 тыс. Человек, прошедших через этот концлагерь, 9775 были уроженцами Украины [21].

Во время другого проекта - изучение истории порохового завода в немецком городе Либенау, которое проводит Мартин Гузе, по поименным спискам работников военного предприятия удалось установить, что из 11 тыс. Немецких рабочих и из разных европейских стран - более 2 тыс. Человек были доставлены из Хмельницкой , Киевской, Сумской области Украины. В том числе почти 700 человек - из города Шостка и окрестных сел [22].

Анализ данных о происхождении иностранных рабочих, которые были в окружающих хозяйствах бауэров, показывает, что там преимущественно работали польские гражданские и французские военнопленные. Украинский остарбайтеров же направляли на легкие сельскохозяйственные работы только в случае производственной травмы или общего физического истощения на пороховом заводе.

Понятно, что такая кропотливая работа с персональными данными требует от историка определенного методологического подготовки и малопригодна для быстрого "выпекания" квалификационных работ - кандидатской или докторской диссертаций. Но по мере насыщения исследованиями исторического периода Второй мировой войны дойдет очередь и до таких "неблагодарных" тем, как просмотр статистики.

Украинцы в Рейхе - сколько они получили? Выяснение количества украинский, привлеченных к принудительному труду в Рейхе, в начале 1990-х годов было стимулировано международными договоренностями о компенсационных выплатах ФРГ бывшим принудительным рабочим с СССР.

Для этого Германия предоставила в распоряжение фонда "Взаимопонимание и примирение", которые были созданы в Киеве, Минске и Москве 1 млрд марок. Указом №453 КМ Украины от 16.07.1993 г.. Был основан Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение", а также его региональные представительства.

Таблица ИИИ. Статистика выплат Немецким фондом "Память, ответственность и будущее" бывшим принудительным рабочим и их правопреемникам

По состоянию на 1.09.1999 г.. Гуманитарные выплаты в Украине получили 631 375 человек, на что было выделено 377 407 тыс. Марок.

В сентябре 2000 г.., Под мощным международным давлением в ФРГ был создан Фонд "Память, ответственность и будущее", в котором приняли участие не только государство, но и промышленные круги Германии. Задачей Фонда стала выплата не гуманитарной помощи, а именно компенсации бывшим принудительным рабочим.

По результатам деятельности Фонда "Память, ответственность и будущее" в июне 2007 (когда официально было завершено выплаты) 1600000. Человек в более чем 100 странах мира получили в общей сложности 4370000000. Евро (см. Табл. ИИИ ).

В Украине УНФ "Взаимопонимание и примирение" совершил выплаты 471 000 претендентов, в т.ч. и бывшим остарбайтерам и их наследникам в размере 867 млн. евро.

---------------

ПРИМЕЧАНИЯ

1 - Spoerer Mark. Zwangsarbeit unter dem Hakenkreuz. Ausländische Zivilarbeiter, Kriegsgefangene und Häftlinge im Deutsche Reich und im besetzten Europa 1939-1945. - Stuttgart, München. - S. 253.

2 - Ebenda, S. 221 - 222.

3 - Herbert Ulrich. Fremdarbeiter: Politik und Praxis des "Ausländer-Einsatzes" in der Kriegswirtschaft des Dritten Reiches. - Bonn: Dietz, 1999. - S. 7.

4 - Herbert U. (Hg.). Europa und der "Reichseinsatz": ausländische Zivilarbeiter, Kriegsgefangene und KZ-Häftlinge in Deutschland 1938 - 1945 - Essen: Klartext-Verl, 1991. - s. 8.

5 - Воспоминания Лендел В.М. и Химич А.Н. в: Память ради будущего. Воспоминания. - М., 2001 - С.285, 412.

6 - ЦДАВО Украины, Ф.3676, оп.4, спр.127 (анкеты на лиц, уроженцев Украины, работавших в 1943-1945 гг. В Германии и получивших трудовые книжки на бирже труда в г.Бранденбурге).

7 - Качараба С. Трудовая эмиграция из Западной Украины во Францию ​​(1919-1939 гг.) // Галичина: Научный и культурно-просветительной краеведческий журнал Прикарпатского университета имени Василия Стефаника. - Ивано-Франковск, 2002. - Вып. 8. - С. 95-107.

8 - Там же, с.104.

9 - Львовские вести. - 1941. - 8 ноября.

10 - Spoerer M. Zwangsarbeit unter dem Hakenkreutz ... - S. 222.

11 - Herbert U. Fremdarbeiter ... - S. 316.

12 - Spoerer M. Zwangsarbeit unter dem Hakenkreutz ... - S. 80.

13 - Хронологический справочник о временном оккупацию немецко-фашистскими захватчиками населенных пунктов Черниговской области и освобождение их Красной Армией (1941 - 1943 г.г.) - Чернигов: Деснянская правда, 1947. - 330 с .; Оккупационный режим на Днепропетровщине в хронологических справках местных органов власти: Сборник документов / Авторы-составители А. В. Касьянов и Н. Киструська-Днепропетровск: Герда, 2010. - 380 с.

14 - ЦГАОО Украины, Ф.1, оп.23, д. 1478 "Справка о приеме и трудоустройстве советских граждан, возвращающихся на родину из немецкого рабства".

15 - ЦГАОО Украины, Ф.1, оп.23, д. 4351, л. 3 -51.

16 - Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 - 1945 гг. - В 3-х т. / Ред. коллегия: Назаренко И. Д. (рук.) и др .; Пер. с укр. яз. Изд. доп. и дораб. - Том 3: Советская Украина в завершающий период Великой Отечественной войны (1944 - 1945 гг.) - К, 1975. - С. 153.

17 - См. более подробно : Пастушенко Т. В. Остарбайтеры с Киевщины: вербовка, принудительный труд, репатриация (1942 - 1953) - К, 2009. - 284 с.

18 - ГАКО. Ф. Р 4758, оп. 2, д. 1-55.

19 - Скоробагатов А.В. Харьков во время немецкой оккупации (1941-1943). - М .: Знамя, 2004. - С.119.

20 - Гальчак С.Д. "Восточные рабочие» с Подолья в Третьем Рейхе: депортация, нацистская каторга, сопротивление поработителям. - Винница, 2003. - 344 с .; ил.

21 - Папакин А. "Украинские заключенные концентрационного лагеря Флоссенбюрг" .

22 - О исследовательский проект смотри здесь :, А также: Гузе М., Сочка Л. Преодолеть границы, завязать связи. - Langenfeld, 2008. - 20 c.

--------------------------------

Татьяна ПАСТУШЕНКО - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института истории Украины НАНУ

источник: Historians.in.ua

Сложность его заключается не только в трудностях чисто статистических: каким образом выделить украинский (или жителей Украины в ее современных границах) из национальных групп иностранцев?
Украинцы в Рейхе - сколько они получили?