Навигация по сайту

Новости

В путешествие учебную - приятную и полезную

Очередной раз к прекрасному прикоснулись своими сердцами педагоги м. Бердичева, побывав на семинаре профсоюзных лидеров и руководителей учебных заведений, который состоялся волшебной сентябрьской поры.

На прекрасной Хмельницкой области в г.Дунаевцы встретили нас начальник управления образования, молодежи и спорта Дунаевецкой РГА Колесник В.В.та председатель Дунаевецкой районной организации профсоюза работников образования Пушко В.М.

Участники семинара побывали в Музее природы родного края, который является гордостью района. В музее, инициатором создания которого стал Юрий Крупник, насчитывается более тысячи экспонатов. Автором подавляющего большинства музейных экспонатов является именно он, а по совместительству - руководителем музея. Природа завершена, и мы не перестаем удивляться ее чудесным творениям. "Каждое ее создания достойное восхищения, - говорит Юрий Владимирович. - Поэтому хочется, чтобы в нашем музее люди могли оценить красоту окружающего мира ". Из музея делегация вышла с подарком - с общего согласия чучело хищной птицы сокола теперь украсит кабинет зоологии ООШ №5.

Следующим базовым местом для проведения учений стал Дунаевецкий районный Дом творчества школьников. На его базе создана галерея детского творчества. Поразил участников семинара кружок изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Писанка" под руководством талантливого мастера писанки Валентины Войткова, которая популяризирует народное декоративно-прикладное искусство среди детей и молодежи, учит уважать украинские духовные традиции, историю и обычаи края. Валентина Войткова является автором зерновой техники изготовления картин - с использованием круп риса, гречихи, гороха, семена мака, льна и косточек винограда. Подаренные участникам семинара куклы-мотанки займут достойное место в музее профсоюза, который расположен в УВК № 10, а полученные куклы-мотанки взамен, которые передали Детский сад № 4 (заведующий Чумак С.В.), будут украшать выставочный зал Дунаевецкого Доме творчества.

За круглым столом состоялась непринужденная беседа. Педагоги узнали об основных принципах организации образовательного процесса и методы решения насущных проблем образования района. В частности, 27 автобусов обеспечивают подвоз детей района в учебные заведения, приятно и необычно для современности.

Также педагоги посетили Маковского УВК ООШ I-III ступеней-коллегиума, который возглавляет Сорокатюк П. Нас встретили прекрасные дети и прекрасная школа. Педагоги учреждения, среди которых 7 методистов, занимаются любимым делом - побуждают своих воспитанников к творчеству, к духовному росту. Очень хороша в заведении компьютеризированная библиотека и читальный зал.

Педагоги-профсоюзники отметили, что в наших городов много общего, потому что цель у нас одна - быть местом самореализации и самоопределения личности и создание условий для ее полноценного интеллектуального, физического и духовного развития.

После общения с коллегами из других областей становится понятно: такие семинары способствуют развитию духовных запросов, профессионального мастерства, укреплению единства профсоюзного движения. Поэтому мы выразили благодарность за сотрудничество, отметили высокий уровень образования города и работы профсоюзной организации и пригласили посетить Бердичева, чтобы при случае поделиться собственным опытом.

Следующий шаг - Спасо-Преображенский женский монастырь в селе Головчинцы. Он встретил нас цветами, хорошей погодой и роскошью храмовых зданий. Профсоюзники смогли не только почерпнуть святой воды, но и под куполами Божьих храмов обратиться к Всевышнему. Здесь, пожалуй, каждый пытался найти покой сердцу, жаждал очиститься, молился за семью и за наше государство - Украину.

Первый день путешествия подходил к концу ... Педагогов встретил санаторий "УКРАИНА", расположенный в селе Маков Хмельницкой области. Волшебное место для хорошего отдыха! Здесь и хорошее лечение, и местные минеральные воды - аналог трускавецкой и миргородской воды. Лечит даже отношение персонала спального, водолечебного корпусов и столовой. Члены семинара получили индивидуальные консультации от врачей каждый в своем направлении.

На следующий день нас ждал Свято-Вознесенский мужской монастырь, расположенный в четырех километрах от города Герца На следующий день нас ждал Свято-Вознесенский мужской монастырь, расположенный в четырех километрах от города Герца. Это одно из самых необычных мест на Буковине. Его купола видны даже из Черновцов, в которых не менее 20 километров.

Еще издалека видно высокую 60-метровую колокольню, блестят на солнце купола храмов. У ворот монастыря нас останавливает охранник, говорит, что женщинам нужно обязательно одеть юбки и платки на головы, которые можно взять в комнате за аркой. Надвратная колокольня очень напоминает Святую Софию Киевскую, но в Банченах она в полтора раза выше.

Сейчас в монастыре есть восемь храмов, куда можно свободно зайти, поставить свечку, заказать Литургию, купить иконки. Никто не спрашивает, какую церковь ты посещаешь. А еще есть скит, где монахи уединяются от суеты и молятся. Здесь они поддерживают благодатный огонь из Иерусалима, который горит и днем, и ночью. Но туристов туда не пускают.

Территория монастыря ограждена трехметровым каменным забором. Кое-где установлены видеокамеры. Кельи монахов находятся в современных домах и ничем не напоминают аскетическое жилище монахов. По словам экскурсовода, сейчас в монастыре насчитывается более 80 монахов, священников и послушников. На вопрос, почему их нигде не видно, одна из пожилых монахинь пояснила, что все работают.

Монастырь имеет большое хозяйство: поле, огороды, ферму, сад, пасеку, оранжерею, пекарню Монастырь имеет большое хозяйство: поле, огороды, ферму, сад, пасеку, оранжерею, пекарню. То есть монахи полностью обеспечивают хлебом собственного производства, сметаной, сырами не только себя и 360 детей-сирот, взятых на воспитание, а и окружающие села. Есть здесь гостиница для паломников с трапезной, где они могут бесплатно переночевать и поесть. Построено семиэтажный реабилитационный центр, где успешно лечат 100 больных СПИДом детей-сирот и 100 детей-инвалидов.

Свято-Троицкий собор расписывали более 60 российских и украинских мастеров. Фрески делали по древней технологии. В храме есть семь алтарей. В каждом престоле находятся частицы мощей святых. Все, кто попал сюда, затаили дыхание от красоты, как попал в частицы рая среди суеты мирской, именно здесь, кажется, земное встречается с небесным.

Завершается эта прекрасная путешествие посещением города Черновцы, история которого насчитывает более 600 лет. Единственный в своем роде музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской, аллея звезд, Буковинский государственный медицинский университет - все-все хотелось увидеть профсоюзников.

Много впечатлений привезли участники семинара в Бердичев. Хочется искренне поблагодарить управлению образования, городской власти, городскому комитету профсоюза учителей и туристическом агентстве "Путешествие с нами" за содействие в осуществлении этого путешествия в мир духовности и красоты. Профсоюзным лидерам приятно было общаться с коллегами Хмельницкой и Черновицкой областей. Педагоги-профсоюзники искренне благодарят заместителю председателя областного комитета профсоюзов образования Красько Николаю Емельянович, который принял активное участие в организации и работе семинара, выступил с сообщением и ответил на вопросы участников семинара. Отдельная благодарность водителю автобуса Остапчуку Василию Борисовичу за профессиональное обслуживание в течение трех дней.

Панасюк Т.М., по поручению
голов профсоюза, председатель ПК СОШ №17.

, по поручению   голов профсоюза, председатель ПК СОШ №17

Похожие

4-часовой кухонный мастер - Тим Феррисс
... инарная книга. Это учебник о мире быстрого обучения, благодаря которому каждый может нарисовать схему своего приключения. Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше? Тим Феррисс, автор бестселлеров, которые всю свою жизнь избегали готовить, отправляет читателей в путешествие из Манхэттена на Окинаву и из Силиконовой долины в Калькутту. Он раскрывает им секреты людей, способных получать знания
Как было бы, если бы вы могли достичь мирового уровня в любой области в течение 6 месяцев или даже меньше?