Навигация по сайту

Новости

В Гдыне процветают социальные сады

Социальные сады - это шанс для соседства и интеграции поколений. На фото площадь Нижнего города в Гданьске. .ukasz Unteschuetz / Trojmiasto.pl

Помидоры, клубнику и другие растения смогут выращивать жители Гдыни в общественных коммунальных садах. На данный момент в городе были выбраны три локации, но возможно, что со временем их будет все больше и больше. Подобные места уже есть на карте Tri-City.


Имеет ли смысл создавать социальные сады?

Да, не у каждого может быть свой сад

48%

все зависит от желания жителей

30%

нет, рано или поздно я перестану заботиться о них

22% Социальные сады - это не что иное, как зеленые поля, созданные местными жителями. Вы можете сажать на них фрукты, овощи и цветы под присмотром постоянного фермера. И что приезжают любители проводить свободное время в городе, сады набирают популярность, и фактически каждый крупный город в Польше может похвастаться таким пространством.
Три разных локации
Теперь к ним присоединяется Гдыня, которая создаст три социальных сада.
Читайте также: Социальный сад процветает в Нижнем городе
- Они созданы в трех разных местах - в доме Сузедских в Оксивье на ул. Smidowicz 22% Социальные сады - это не что иное, как зеленые поля, созданные местными жителями в штаб-квартире МОП на Грабувке и в помещениях в Поморском научно-техническом парке , Вклад города, помимо земли, составляет несколько тысяч злотых из бюджета - он перечисляет Михал Гуч Вице-президент Гдыни.
Разные локации призваны привлечь максимально широкую группу заинтересованных людей. В случае с Oksywie это местное сообщество, в то время как бенефициары MOPS и других организаций выиграют в основном в Grabówko. Сад в задней части PPNT будет занят сотрудниками, которые находятся в здании каждый день. В дополнение к интеграции, образование также важно - особенно для самых молодых, которые обычно плохо разбираются в выращивании растений.
Клубника, помидоры и розмарин
Действия пользователей будут координироваться и проверяться наемным садовником, но жители должны заботиться о социальных садах. На них вы сможете выращивать розмарин, тимьян, помидоры, клубнику.
- Мы будем выращивать овощи и фрукты вместе, будем готовить простую и полезную еду. Мы подготовили насыщенную программу семинаров и встреч. Мы узнаем, среди прочего, как вырастить городской сад и запустить домашний гербарий, - говорит Александра Кулинская , инициатор и координатор проекта.
Город надеется, что идея обратится к Гдыне, и тогда она будет расширена.
- Это пилот. Мы специально выбрали разные места, чтобы проверить, как разные группы получателей отреагируют на это, - добавляет Гуч.
Подобные сады уже действуют в Гданьске. Растения можно выращивать, среди прочего в районе, прилегающем к соседнему Центру социальной активации и интеграции "Мровиско" - между улицами Редута Wyskok а Редута Miś и на ул. Grunwaldzka 5 ,

Открытие социального сада в Нижнем городе Гданьске в 2015 году


Имеет ли смысл создавать социальные сады?