Навигация по сайту

Новости

Закарпатская прокуратура расследует уголовные сделки кума Балоги

Прокуратура планирует инициировать снос опасной АЗС, принадлежащей фирме этого депутата облсовета    На прошлой неделе, а точнее 12 января, пресс-служба областной прокуратуры распространила сенсационную новость

Прокуратура планирует инициировать снос опасной АЗС, принадлежащей фирме этого депутата облсовета

На прошлой неделе, а точнее 12 января, пресс-служба областной прокуратуры распространила сенсационную новость. Кажется, впервые со времен независимости закарпатские правоохранители планируют инициировать снос автозаправки, которую незаконно построила в Мукачево фирма с ужгородской пропиской. Однако СМИ почему-то не заинтересовались этой информацией. Хотя скандальная АЗС входит в сферу бизнес-интересов депутата областного совета от ЕЦ, главного балоговцы Ужгорода Владимира Чубирко. Мы, однако, попытались «копнуть» и вот что узнали.

Сначала мукачевцев «кинули» на полмиллиона ...

Самое интересное, что в одной и той же деле разные виновные могут понести уголовную ответственность сразу по двум эпизодам. Прежде всего прокуратура во время проверки нашла массу нарушений еще на этапе продажи участка. «Территориальной общине Мукачево причинен вред на сумму более полумиллиона гривен - прокуратура подозревает в злоупотреблениях должностных лиц исполнительного комитета Мукачевского городского совета» - именно с таким заголовком пресс-служба областной прокуратуры распространила информацию.

Заместитель прокурора Мукачево Андрей Малинич объясняет, что в сентябре-октябре 2011 года должностные лица исполнительного комитета Мукачевского городского совета, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах третьих лиц, в нарушение требований ст. 134 Земельного кодекса Украины (в редакции действующей на момент заключения сделки), без проведения предусмотренных нормативными актами земельных торгов, осуществили незаконное отчуждение в пользу одного из обществ земельного участка коммунальной формы собственности площадью 0,3 га.

По выкупленную участок в бюджет заплатили чуть больше 234 тыс. Грн., Но по нормативно-денежной оценке ее стоимость - около 817 800 грн. Именно эта сумма - 817 800 гривен - должна была быть стартовой ценой продажи на земельных торгах. «Итак, - отмечает прокурор, - незаконными действиями должностных лиц исполкома Мукачевского городского совета интересам территориальной общины причинен материальный ущерб более чем на 583 тыс. Грн.».

... а потом посадили их на пороховую бочку под током

Это первое, озвученное прокурором Малинич, нарушение закона, за которое должны быть наказаны виновные. Но есть и другое, не менее серьезное - на этой земле в нарушение «Правил охраны электрических сетей», в охранных зонах воздушной электросети мощностью 110 кВт, построили автозаправку. При этом проектная в документацию и строительство согласовали соответствующие органы контроля, а построены с нарушением норм объекты принято и введено в эксплуатацию.

Вот он, Мукачевский коррупционный спрут. Местные власти не только без земельных торгов, незаконно продал землю общины, но и пошла на иное нарушение закона: дала добро на строительство опасного для людей объ объекта и спокойно приняла в эксплуатацию АЗС ... под током!

Государственные строительные нормы? Безопасность людей? Этими вопросами, похоже, никто и не занимался. Тем более, когда пахнет откатом за удачную сделку. Или же если команду «решить вопрос» дает всем известный «патрон» Мукачево.

Прокуратура не уточняет, но нам удалось выяснить, что упомянутое участок за копейки выкупила одна «красочная» мукачевская фирма, а потом быстро продала ее другой компании с ужгородской пропиской, которая и начала строить там АЗС. Такая схема быстрой перепродажи приобретенного сомнительным способом имущества или земли чрезвычайно популярна, потому что отобрать их (имущество или землю) уже с третьего владельца, законно их приобрел, практически невозможно.

«Проверка по этим вопросам продолжается, - отметил заместитель прокурора Мукачево Андрей Малинич, - поскольку подобные нарушения пока фиксируются и на других объектах». Также он добавил, что прокуратура планирует инициировать снос незаконно построенных объектов (в порядке ст. 376 Гражданского кодекса Украины) как таких, которые построены с существенным нарушением государственных строительных норм.

Балога потерял влияние и в Мукачево?

Мы попытались выяснить детали этой истории в официальных источниках, но нам ответили, что в настоящее время обнародования этой информации может повредить следствию. Просьба назвать персональный состав виновных должностных лиц исполкома Мукачевского горсовета также не дало результата - «фамилии не подлежат обнародованию в обвинительных приговоров суда».

Поэтому мы пошли другим путем и узнали некоторые подробности из неофициальных, но надежных и проверенных источников. Как выяснилось, в упомянутой информации прокуратуры речь идет об АЗС «Ultra», расположенной на выезде из Мукачево, на улице Данила Галицкого (эту версию подтверждает, к примеру, и публикация интернет-ресурса 1 info. net ). Поэтому мы пошли другим путем и узнали некоторые подробности из неофициальных, но надежных и проверенных источников

На сайте сети заправок «Ultra» указано, что сейчас в Украине работает 6 АЗС и две из них - в Мукачево.

Более того, первая, пилотная заправка появилась именно в городе над Латорицей. Причем - зимой, в начале 2012 года. Более того, первая, пилотная заправка появилась именно в городе над Латорицей

А следующую торжественно открыли уже через пару месяцев, в мае. То есть получается, что осенью одна фирма, близкая к власти Мукачево (если не сказать спаяна с той властью) выкупает участок, оперативно ее продает другой фирме, и быстро строит заправку и вводит ее в эксплуатацию. Также интересно, что на сайте сети АЗС «Ultra» даже размещено фото упомянутой АЗС и на нем четко видно, что рядом - линия электропередач.

По нашим данным, сеть «Ultra» входит в сферу интересов депутата областного совета от Единого Центра Владимира Чубирко. Как и еще несколько АЗС под другими брендами. В Ужгороде ни для кого не секрет, что торговля нефтепродуктами - давний и успешный бизнес Чубирко. А мандат депутата облсовета и кумовские отношения с председателем Закарпатского областного совета Иваном Балогой - это крыша, политическое прикрытие для предпринимательской деятельности. Как видно из сообщения прокуратуры, даже не совсем законной.

Мы попытались поискать железные подтверждение того, что заправки «Ultra» - это бы изнес Чубирко. И нашли. Сначала на одном из закарпатских сайтов, близких к ЕЦ, наткнулись на рекламное объявление, в котором указывается, что АЗС «Ultra» и «Mango» принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Полюс Закарпатье», зарегистрированном в Ужгороде по адресу ул. Боженко, 2. Мы попытались поискать железные подтверждение того, что заправки «Ultra» - это бы изнес Чубирко

Тогда мы пошли дальше. И в сайте Информационно-ресурсного центра нашли подробную информацию об упомянутой юридическое лицо - ООО «Полюс Закарпатье». Так, учредителями этой компании являются Гандж Борис Иванович и ... Чубирко Елена Васильевна. Тогда мы пошли дальше

Они внесли по 6,5 миллиона гривен в уставный фонд компании. Основной вид деятельности - розничная торговля горючим. А руководителем ООО «Полюс Закарпатье» с 4 ноября 2010 является Чубирко Владимир Владимирович собственной персоной.

Таким образом имеем стопроцентное подтверждение, что именно депутат Чубирко руководит фирмой, которая построила опасную заправку в Мукачево. Без ответов пока остаются только три вопроса. Первое: неужели Балога потерял влияние уже и в Мукачево, раз не может защитить интерес своего кума? Второе, главное: состоится снос опасной заправки, которое, по информации прокуратуры, она планирует инициировать? И третье: кто понесет ответственность, если суд установит, что подозрения прокуратуры беспочвенны и преступления были совершены?

Нас заверили, что «прокуратурой города Мукачево общественность будет информироваться о результатах надзорных проверок и расследования уголовного производства по этим вопросам». Поэтому ждем новостей.

Назар Цифра, 7 dniv.info

Государственные строительные нормы?
Безопасность людей?
Балога потерял влияние и в Мукачево?
Первое: неужели Балога потерял влияние уже и в Мукачево, раз не может защитить интерес своего кума?
Второе, главное: состоится снос опасной заправки, которое, по информации прокуратуры, она планирует инициировать?
И третье: кто понесет ответственность, если суд установит, что подозрения прокуратуры беспочвенны и преступления были совершены?