Навигация по сайту

Новости

Главная Новости

Замороженная малина с сахаром

Опубликовано: 21.10.2018

видео Замороженная малина с сахаром

КАК ЗАМОРОЗИТЬ МАЛИНУ

Мне очень нравится готовить замороженную малину с сахаром самым простым способом. Открыла я его случайно, точнее, не было времени возиться. И целое ведро ягод на свой страх и риск были просто перемешаны с сахаром и заморожены. Хранились отлично, так что в следующем сезоне обязательно повторю, заготовлю малину, если ее будет достаточно.



Хотите подробностей? Пожалуйста — перед вами подробная инструкция по заморозке малины с сахаром на зиму. А также узнайте все способы заморозки клубники

Ингредиенты

10 кг малины; 7 кг сахара.

Знаю, что рецепт не самый экономный. Скорее всего, при полном перетирании ягод можно добавить меньше сахара, но я замораживаю малину как есть (для быстроты и удобства), так что не рискую. И вам советую соблюдать эту пропорцию: на каждый килограмм не менее 700 грамм сахара.


Замороженная Малина с Сахаром - DIY Еда и Напитки - Guidecentral

Посуда, инвентарь

Кроме ведра или корзины, в которой хранится сама ягода, понадобится еще емкость для перемешивания с сахаром и деревянная ложка. А также пластиковые контейнеры для заморозки. Весь инвентарь должен быть сухим и чистым, без посторонних запахов. Ягоды с сахаром лучше замораживать в режиме шоковой (быстрой) заморозки, тогда они сохранят больше полезных веществ.


Замороженная малина. Заготовки на зиму

Приготовление

Малину перебираем, удаляем примятую и поврежденную. Поскольку эта ягода не любит лишних касаний, даже незначительных, мыть ее нежелательно. Просто перекладываем в емкость, добавляя постепенно сахар. Как только все ягоды окажутся пересыпанными сахаром, берем ложку и тщательно перемешиваем.

Не нужно стараться раздавить ягоды. Наоборот, перемешиваем их аккуратно, бережно. Когда сахар равномерно распределится, с помощью все той же ложки раскладываем ягодную массу в контейнеры и плотно закрываем крышками. Cтавим в морозилку — и все готово.

Как использовать малину замороженную с сахаром

Также, как и обычную. Разница только в том, что сахар в ней уже есть. Компоты, кисели, разнообразные десерты получаются из замороженной ягоды не хуже, чем из свежей. Ягоды можно понемногу добавлять в творожные запеканки или пироги, готовить с ними (после разморозки) смузи и коктейли. Если вы знаете другие способы применения замороженной малины с сахаром , пишите о них в комментариях.

А тем, кто любит ягодные заготовки, будет интересен мой рецепт густого клубничного варенья

rss