Навигация по сайту

Новости

22 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ СОБОРНОСТИ УКРАИНЫ - Главное управление Держгеокадастру в Полтавской области

2017 Украина отмечает 26-летие нынешней государственности

2017 Украина отмечает 26-летие нынешней государственности. 24 августа 1991 принят Акт провозглашения независимости Украины, украинцы одобрили на референдуме 1 декабря. Это событие стало отправной точкой для отсчета истории современной украинской государственности.

Впрочем, историки вполне справедливо отмечают, что 24 августа 1991 на самом деле произошло восстановление государственной независимости Украины.

Впервые в XX веке украинская независимость была провозглашена 22 января 1918 IV Универсалом Украинской Центральной Рады, а уже через год (22 января 1919 года) на Софийской площади в Киеве произошла не менее весомое событие - объединение Украинской Народной Республики (УНР) и Западно -украинской Народной Республики (ЗУНР) в одно государство.

Важно говорить не только о 24 августа 1991 - акт, который стал логическим завершением борьбы Украинской за независимость, но и о целом ряде определяющих для государства исторических событий ХХ века:

  • 22 января 1918 - провозглашение независимости Украинской Народной Республики;

  • 22 января 1919 - провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики;

  • 15 марта 1939 - провозглашение независимости Карпатской Украины;

  • 30 июня 1941 - провозглашение Акта восстановления украинской государственности;

  • 16 июля 1990 - принятие Декларации о государственном суверенитете Украины;

  • 1 ноября 1918 - день "Ноябрьского чина", Украинская восстание во Львове, по результатам которого появилась Западно-Украинская Народная Республика;

  • 1 декабря 1991 - Всеукраинский референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года.

Одной из важнейших исторических дат является именно 22 января (провозглашение Первой Независимости в 1918 году и провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР) - День Соборности.

Мероприятия по этому случаю должны начать юбилейные чествования в рамках Года государственности Украины.

Европейский опыт

Традиция праздновать несколько дней независимости является постоянной в Европе.

В Литве праздниками являются День государству 6 июля (в память 1253), а также Дни восстановления государственности и Независимость 16 февраля (1918) и 11 марта (1990). В Латвии праздничными является День провозглашения республики 18 ноября (1918) и День декларации независимости 4 мая (1990). В Эстонии есть День независимости 24 февраля (1918) и день восстановления независимости 21 августа (1991). В Чехии празднуют День государственности 28. сентября (в 935), День независимости Чехословакии 28 октября (1918) и День восстановления Независимость 1 января (1993).

Эти страны, как и Украина, получили или восстановили свою независимость в результате Первой мировой войны, а затем потеряли ее в межвоенный время или после Второй мировой войны, и снова восстановили с падением коммунистического режима.

Поэтому 22 января важно отмечать и как День Соборности и как День Первой Независимости. Празднование этого дня именно в таком формате подчеркивает преемственность украинской государственной традиции в ХХ в.

историческая справка

Текст IV Универсала датированный 22 (9) января 1918 года. Приняли его ночью 24 (11) января 1918 года на заседании Малой Рады Украинской Центральной Рады. Документ содержал четыре главных направления: провозглашение независимости Украинской Народной Республики; поручение Совету Народных Министров заключить мир с Центральными государствами; оповещения оборонительной войны с большевистской Россией; декларирования основ внутреннего социально-экономического строительства и определения меры для прекращения войны с Центральными державами.

Перед провозглашением IV Универсала выступил председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский. Голосовали за документ поименно: "за" было 39, "против" - 4, "воздержались" - 6 человек.

Впервые в XX веке Украина провозглашалась независимым суверенным государством.

Революционные события на Приднепровской Украине, провозглашения украинской государственности способствовали подъему национального движения в подавстрийской Галичине. 1 ноября 1918 появилась Западно-Украинская Народная Республика. Ее лидеры инициировали переговоры об объединении Приднепровской Украины по Надднестрянской. Их следствием стало подписание 1 декабря 1918 в Фастове "предвступительного" договора между УНР и ЗУНР об объединении обеих республик в одно большое государство. 3 января 1919 Украинский Национальный Совет ЗУНР в Станиславе (ныне - Ивано-Франковск) ратифицировала этот договор и приняла решение о последующее объединение двух частей Украины в одно государство.

22 января 1919 на Софийской площади в Киеве в торжественной обстановке состоялось провозглашение Акта воссоединения УНР и ЗУНР в единое независимое государство. В зачитанном на собрании "Универсале соборности", в частности, отмечалось: "Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины - Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) и Надднепрянская Большая Украины. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика ". На следующий день Акт соединения почти единогласно был ратифицирован Трудовым конгрессом Украины.

В годы советского тоталитарного режима провозглашения независимости УНР и День Соборности не отличались. С утверждением власти российских большевиков эти «контрреволюционные праздника" стерли из общественного сознания. Однако, память об объединении УНР и ЗУНР в единую Украинскую Державу хранили жители Западной Украины и украинская политическая эмиграция в странах Европы и Америки.

Первое официальное празднование праздника Соборности на государственном уровне состоялось 22 января 1939 года в столице Карпатской Украины г. Хусте. Это была самая массовая за 20 лет пребывания края в составе Чехословакии демонстрация украинский - более 30 тыс. Человек.

В семьдесят первом годовщину Акта воссоединения (22 января 1990 года) в Украине произошла одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе массовых акций - "живую цепь" как символ единства восточных и западных земель и знак почтения событий Украинской революции. Более миллиона человек, взявшись за руки, создали непрерывную цепь от Киева до Львова. Акция стала одним из свидетельств того, что украинцы преодолели страх перед коммунистическим режимом и готовы противостоять политике коммунистической партии.

Ключевые сообщение

1. 22 января мы вспоминаем две равнозначные по весу события украинской истории: провозглашение независимости Украинской Народной Республики 1918 г. и Акт Соединения украинских земель ровно через год - в 1919-м.

2. Украинская Народная Республика - первое украинское государство в ХХ в., А 24 августа 1991 произошло фактически получения, а восстановление независимости.

3. Украинская Народная Республика первой среди новых государств в Восточной Европе провозгласила независимость - раньше, чем три страны Балтии, Польша и Чехия.

4. Провозглашение Соборности УНР и ЗУНР 22 января 1919 является историческим актом объединения украинских земель в единое государство. Именно эти события, а не присоединения Западной Украины к СССР в 1939 году, является базовых для истории новейшего украинского государства.

5. Украинская независимость была свергнута большевиками в результате «гибридной войны»: непризнание наличия своих войск на территории УНР, создание марионеточных пророссийских «республик» и поддержка антиукраинских повстанческих движений.

6. Национальное единство является не только базовой ценностью, но и обязательным условием успешного сопротивления внешней агрессии. Для того, чтобы отстоять УНР, Украинской хватило единства и национального осознания.

7. Акт Соединения был не случайным явлением, а следствием и вершиной объединительного движения, продолжавшегося с середины XIX в. на украинских землях, которые были в составе разных государств.

8. Независимость и соборность является залогом выживания украинской государственности. Потеря Украиной независимости в результате большевистской оккупации в долгосрочной перспективе привела к миллионным потерям от Голодомора, репрессий и войн.

9. Сегодня бойцы в зоне АТО так же отстаивают не только независимость, но и соборность Украины, как и их предшественники почти 100 лет назад. Важно проанализировать и учесть ошибки прошлого: нехватка национального единства в начале ХХ в., Недостаток опыта и местечковость интересов тогдашних украинских руководителей привели к потере украинской государственности.

10. Сегодня, когда есть украинские территории, неподконтрольные украинской власти, День Соборности - это повод напомнить, что Крым и Донецкая область - это Украина.

http://www.memory.gov.ua/news/22-sichnya-den-sobornosti-ukraini-informatsiini-materiali