Навигация по сайту

Новости

26 лет назад Рада утвердила Малый герб Украины

В этот день, 19 февраля 1992, Верховная Рада утвердила трезубец в качестве малого герба Украины.

В этот день, 19 февраля 1992, Верховная Рада утвердила трезубец в качестве малого герба Украины

С этой датой украинский поздравил Президент Петр Порошенко.

"Со времен Киевской Руси и до сегодняшнего для трезубец был и остается оберегом нашего народа и символом его стремлений к свободе, свободы и процветания. 26 лет назад трезубец Киевского князя Владимира официально стал Малым Государственным гербом независимой Украины ", - отметил Президент.

Герб

Со времен Киевской Руси и до сегодняшнего трезубец был и остается оберегом нашего народа и символом его стремлений к свободе, свободы и процветания. 26 лет назад трезубец Киевского князя Владимира официально стал Малым Государственным гербом независимой Украины.

Posted by Петр Порошенко on Montag, 19. Februar 2018

Открытый конкурс по созданию проекта Государственного герба Украины был объявлен 24 июня 1991 - еще при существовании СССР. Была создана рабочая группа-жюри из народных депутатов, историков, искусствоведов, музейных работников. 4 октября 1991 экспертная группа подвела итоги конкурса. Для участия в нем поступило более 200 работ, которые сейчас хранятся в Центральном государственном архиве органов центральной власти и управления.

Стоит отметить, что 192 работы содержали изображение трезубца в разных контекстах. Победил в конкурсе проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого. По мнению Гречило, трезубец в графической традиции периода правления князя Владимира был принят не случайно, поскольку "именно при князе Владимире все этнические украинские земли были объединены в одном государстве".

В 1918 году трезубец также был избран гербом УНР как символ соборности украинских земель. Сегодня, Большой Государственный герб Украины все еще не утвержден.

Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей. Его изображение археологи находят на монетах, печатях, посуде, кирпиче, настенных росписях.

Знак князя Святослава Знак князя Святослава   Знак княза Владимира Великого   Знак князя Ярослава Знак княза Владимира Великого Знак князя Ярослава

источник: буквы