Навигация по сайту

Новости

Александр Павличенко: «ВПО были лишены возможности участвовать как в местных, так и в парламентских выборах или выборах президента» - Украинский Хельсинский союз по правам человека

  1. На прошлой неделе Украинский Хельсинский союз по правам человека представила аналитический отчет...
  2. Отчет УХСПЧ и гражданской сети «ОПОРА» «Потерянный голос. Или пожизненная эта немота? »Доступен на...

На прошлой неделе Украинский Хельсинский союз по правам человека представила аналитический отчет «Потерянный голос. Или пожизненная эта немота? »В отчете исследованы нарушения прав внутренне перемещенных лиц в ходе проведения выборов 2014-2015 годов.

Исполнительный директор УХСПЧ Александр Павличенко отвечает на вопрос об участии ВПО в выборах, а также избирательные права жителей оккупированных территорий в контексте переходного правосудия.

Исполнительный директор УХСПЧ Александр Павличенко Исполнительный директор УХСПЧ Александр Павличенко

- Считаете ли Вы, что действующее законодательство обеспечивает справедливую участие внутренне перемещенных лиц в выборах? И нужны, возможно, новые, инновационные шаги?

- Практика показывает, что внутренне перемещенные лица были лишены возможности участвовать как в местных, так и в парламентских выборах, или выборах президента. Причиной этому стали пробелы на законодательном уровне. Именно поэтому их следует исправлять. Прежде всего это задача для парламента: формирование политической воли тех, кто может повлиять на решение по решению этой проблемы через законодательные изменения, а для этого должна быть построена стратегия, чтобы этот вопрос был на самом деле разрешено на практическом уровне. Кроме того, должен работать в соответствии построен механизм территориальных избирательных комиссий, которые будут предусматривать максимальное привлечение к избирательному процессу всех, кто имеет право голоса на территории Украины.

Выборы, которые будут признаны соответствующими международным стандартам, могут произойти только после того, как там будет восстановлен правовой режим Украины.

- Переходное правосудия рассматривает обеспечение демократических выборов в качестве первоочередных мер. По Вашему мнению, когда и насколько стоит применить эти меры по жителей оккупированных территорий?

- Переходное правосудия связано с исправлением нарушений, которые имеют место на сегодняшний день, через соответствующие правовые процедуры. Если мы говорим об обеспечении прав лиц, проживающих на неподконтрольной территории, то очень простой ответ. К тому времени, пока там не работает система права, которая обеспечивается государством, не может быть реализована и вся система правовых обязательств со стороны государства. Иными словами, выборы, которые будут признаны соответствующими международным стандартам, могут произойти только после того, как там будет восстановлен правовой режим Украины. Должны заработать избирательные участки, должны быть восстановлены и созданы избирательные округа. Я думаю, что должно произойти определенная проверка, верификация всех тех избирателей, которые там проживают. Сейчас готовых ответов на эти вопросы нет, однако уверен, что это будет возможно только после восстановления юрисдикции Украины на этих территориях.

Отчет УХСПЧ и гражданской сети «ОПОРА» «Потерянный голос. Или пожизненная эта немота? »Доступен на нашем сайте по ссылке.

Если заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите текст и нажмите ctrl-enter.

Или пожизненная эта немота?
Или пожизненная эта немота?
И нужны, возможно, новые, инновационные шаги?
По Вашему мнению, когда и насколько стоит применить эти меры по жителей оккупированных территорий?
Или пожизненная эта немота?