Навигация по сайту

Новости

Алексей Толочко. Очерки Начальной Руси

Алексей Толочко Алексей Толочко. Очерки Начальной Руси. - Киев; Санкт-Петербург: Лаурус, 2015, - 336 с.

История Руси до ХИ века никогда не вызывала интереса. Несмотря на огромное количество важных вопросов (происхождение и образование средневекового государства), смущала мизерное количество источников, которые пережовувалися из монографии в монографию. Летописный текст (написанный на двести лет позже), несколько договоров с Византией, археология, единичные упоминания в арабских источниках - все это перерастало в толстые тома рассказов о происхождении и структуре государства русов, уклад, быт, международные отношения, подробную этнографию и тому подобное. А еще больше смущала мизерное количество действительно оригинальных интерпретаций (плотно привязанных к тем же источникам, без фэнтези). Гораздо интереснее погружаться, ну, хотя бы, в век XIII-то.

В "Очерках Начальной Руси" Алексей Толочко наконец предлагает принципиально иную картину истории Восточной Европы IX-Х вв.

Отбросив подход "у нас была протогосударство примерно от 882 года, давайте обоснуем это те, которые у нас есть источники?", Он сначала смотрит на эти источники, из которых потом и пытается собрать то, что, собственно, и можно с них собрать. А вдруг там ни государства не окажется? Конечно, ни один историк не свободен от попыток подогнать источники под конкретную (собственную) теорию. Однако Автор это делает мастерски, к тому же он фактически бросает вызов всей нашей двухсотлетний историографии, исключив (вполне логично) "Повесть временных лет" из списка источников.

Толочко занимает полтора века государственности в Киевской Руси, зато добавляя триста лет до истории работорговли в Восточной Европе, вписывая это в общую картину всей Европы и Ближнего Востока того времени. В этом контексте забавно выглядит тема "борьбы Украины и России по древнерусскую наследство". Представьте себе если бы Конго и Ангола спорили, кто именно из них - единственный канонический наследник португальских колонистов XVI в. Русы / росы и их земля локализуются в Х в. только в Киеве, но это такие росы, с которыми вы не захотите себя отождествлять. Ну и много там еще чего, почитайте.

Наибольшее удовольствие получат, конечно же, те, кто хотя бы немного в теме историографических разборок и качелей по древнерусской истории.

Константин Левин, Facebook

Похожие

Князь Владимир Великий
Князь Владимир Великий по праву считается одним из величайших правителей Киевской Руси. Во времена его правления были проведены кардинальные реформы во всех сферах жизни государства, он смог не только построить сильную монархию, но и наконец поставить точку в «цивилизационном выборе» страны, внедрив христианство. Детство и молодые годы
Отбросив подход "у нас была протогосударство примерно от 882 года, давайте обоснуем это те, которые у нас есть источники?
А вдруг там ни государства не окажется?