Навигация по сайту

Новости

Братья Капрановы: «Наши рожи показывают, а это уже - что-то ...»

Писатели, а теперь и кандидаты в депутаты братья Капрановы более чем полгода назад вступили в националистической организации «Тризуб», однако в Верховную Раду Украины (ВРУ) идут от другой партии

Писатели, а теперь и кандидаты в депутаты братья Капрановы более чем полгода назад вступили в националистической организации «Тризуб», однако в Верховную Раду Украины (ВРУ) идут от другой партии. Об изменении своих взглядов, о нецензурщину в политике, а также о том, почему они смеются из звезд в предвыборных списках - в интервью с Виталием и Дмитрием Капрановыми.

Не сочли для себя возможным отказаться от «призыва»

- В январе с. г.. вы вступили в организации «Тризуб», чтобы поддержать ее в трудную минуту. Однако на выборы идете от «Собора». Почему так произошло?

- Вступление в «Тризуба» был, скорее, символическим актом: чтобы поддержать людей, которых ущемляет власть, чтобы привлечь внимание и таким образом помочь восстановить справедливость, потому что на глазах людей труднее делать откровенное дрянь. Собственно, этим символическим актом наше сотрудничество и ограничилось. Когда ребят выпустили из тюрьмы, количество членов «Тризуба» возобновилась. Теперь мы можем считать свой акт поддержки завершенным.

Точно так же в 2004-м, когда власть взялась за «Пору», мы с покойным уже Юрием Покальчуком вступили в ряды организации, чтобы поддержать ее. Относительно Украинской платформы "Собор" - дело другое. Партия решила, что на выборы должны идти принципиально новые люди - не политики, не бизнесмены, а общественные авторитеты, люди, которые заработали свою репутацию профессиональной деятельностью, а не биг-борды, телевизором или голосованием в ВРУ. Посмотрите: слово «политик» теперь является ругательством. Слово «депутат» - нецензурной бранью. Разве это - нормально? И разве не надо поменять людей, испакостили репутацию всего украинского государства? В Украине идет война. Сейчас информационная. И годится писателям прятаться от боевых действий за творчеством? Не скажем других стран, но наши художники всегда имели активную гражданскую позицию: Тарас Шевченко был членом тайного общества и дважды сидел, Иван Франко трижды баллотировался в парламент, не говоря уже о Сергея Ефремова, Владимира Винниченко и Хоткевича. Именно украинские художники сломали Эмский указ и восстановили печать украинских книг и прессы. Даже композитора Николая Лысенко арестовывали за политику. Поэтому и мы не считали для себя возможным отказаться от «призыва». Как говорит наш соратник Василий Шкляр: «Не спрашивайте у меня, почему я пошел в политику, спросите лучше у тех, что не пошли».

- Вы верите в то, что попадете в ВРУ? А вот если бы таки попали, что бы изменили там, каким бы был первый законопроект от братьев Капрановых?

- Если бы мы не верили, что попадем, мы бы ни брались за дело. А первой нашей действием в парламенте будет невозможным голосование чужими карточками. Два десятка решительных людей могут изменить порочную практику фальсификации чужих голосов - за блокирования трибуны, из-за влияния на отдельных депутатов, суют чужие карточки в пульт ...

Словом, способы найдутся. Почему именно этот вопрос? А потому, что в нынешней системе, когда в парламенте вместо 450 кнопок две - и те на Банковой, - нет никакого смысла подавать какие-то законопроекты. Все равно их никто не примет, если не будет команды «Начальнику». А 450 живых людей в зале поддаются убеждению - в отличие от 70 обезьян, которые ловко голосуют и не хотят ничего слышать. Именно поэтому у нас принимаются такие плохие законы. Плохие не потому, что нам не нравятся, а потому, что их сразу начинают поправлять. Налоговый кодекс не успели подписать, а уже поменяли, и теперь каждые три месяца - новации. Зачем было с таким давлением и помпой принимать этот бред? То же закону о языках: все, даже авторы, согласны, что он - плохой. И зачем было нарушать все законы и регламенты? Пенсионная реформа - приняли бог весть что, а теперь затылке чешут. Мы абсолютно уверены: если бы в зале реально сидели даже сегодняшние депутаты, львиная доля этих законов не прошла бы. Не все в Раде - дураки, но большинство из них отдали свои карточки дуракам.

- включение деятелей культуры в предвыборные списки вызвала шквал критики. Партиям упрекают в желании пропиариться на известных лицах, а «звездам» - в стремлении обогатиться или прорваться к власти. С некоторых таких новоиспеченных политиков-звезд откровенно смеются. Почему так произошло? Неужели украинцы не верят в искренность намерений певцов, писателей, спортсменов и актеров изменить страну?

- Конечно, когда в Раду идет Таисия Повалий, все сразу вспоминают прецеденты - Яна Табачника, Руслану, Оксану Билозир. Поэтому и смеются. И из футболистов смеются, потому что те не могут слепить два слова. Здесь главное - примеры. Возьмем, например, Вацлава Гавела. Из него смеяться? То-то.

Кстати, вспомните, что первые созыва ВРУ, в которые пошли люди с улицы, то есть общественные авторитеты, были совсем не плохие. И Конституцию приняли, и гривну ввели. А потом, когда на выборах главными стали деньги, большинство из них отошла, оставив в политике только тех, кто свои убеждения поменял на «бабло». К сожалению, среди них были и писатели, но, во-первых, не все писатели остались и продались, а во-вторых, чтобы получить одного Гавела, стоит пробовать и дальше.

Все знают, что депутаты у нас лгут, воруют

- Ирену Карпу сначала записали в партию «Собор», а позже она заявила, что не давала согласия. Как такое могло случиться?

- Ирену Карпу никто в партию не записывал. Она согласилась подписать предвыборный «Манифест». А после того, как журналисты подняли шум о том, что она «идет в парламент», Ирэна публично от того отказалась. Ее даже не успели в списки включить. Мы с Ирой на эту тему не общались, не приглашали ее и не отваживали. Нам хлопот и без того хватает.

- Вы часто устраиваете акции-перформансы под Радой: то посылаете политиков на юг с презервативами, то пытаете чучела депутатов. Вам никогда не угрожали за такие действия? Как считаете, или с помощью таких перформансов вы сможете достучаться до людей, завоевать их симпатии?

- А почему, собственно, нам должны угрожать? Мы не видим причин. Если бы мы в своих акциях врали, клеветали - другое дело. Но все люди знают, что депутаты у нас лгут, воруют, занимаются рейдерством. Да и сами депутаты это знают. Итак, мы констатируем факт в художественной форме. Потому по складу ума являются творческими людьми. Образ лучше доходит до людей, чем агитация.

Кроме того, с началом избирательной кампании мы внезапно оказались в информационной блокаде - медиа, с которыми мы вчера сотрудничали, неожиданно объявили нам бойкот на основании того, что мы - кандидаты. Николая Азарова, Арсения Яценюка и других этот бойкот не относится. А мы - табу. Причем, если бы это сделали провластные ресурсы, это было бы понятно. А когда это делают «Украинская правда», «День», «Зеркало недели», ТVи, то возникает вопрос: неужели они не понимают, что таким образом ведут к власти тех, кто завтра отрежет им головы? Буквально и фигурально. Неужели у людей нет элементарного чувства самобезпекы? Яркие художественные акции дают нам возможность пробить информационную блокаду. Пусть нас даже не называют по партии или на имена, а пишут просто «художники» - все равно наши рожи показывают, а это уже - что-то.

- Дмитрий Корчинский в свое время ездил на участок на броненосце. А вы поедете на выборы на своем зеленом «Запорожцы»? Еще акции к выборам у вас запланировано?

- На Форуме издателей во Львове мы, безусловно, бываем на своем «жужика». Это - традиция, неофициальная визитка ярмарке, если хотите. Что касается остальных поездок, то почтенный возраст нашего зеленого друга не позволяет использовать его в дальних перегонах. Поэтому мы сделали прицепа сцену со звуком и используем ее там, где нам не дают выступить в помещениях, как, например, в Барановке Житомирской области, где из Дома культуры вынесли все стулья, чтобы нас не пустить. А планы - простые: поездки регионами, интернетактивнисть, флэш-мобы. Создаем на ходу, поэтому не исключено, что удивим чем-то совершенно новым.

Азаров - типичный Кощей Бессмертный

- Есть ли на Форуме издателей видели кого-то из политиков, книги они покупали?

- К нам подходила Ольга Герасимьюк, говорят, был Виталий Кличко, но с таким количеством охраны, за ней не видно было самого кандидата. Какой-то дядя на «Мерседесе» с целой свитой был - видимо, политик, так как понтов - немеряно. Но, к сожалению, не знаем, кто это. А вообще в прошлом году политиков было больше. Наверное, все - в округах, а здесь только местные, те, кто идет по Львову.

- Что касается книг и политиков: с которыми известными литературными героями вы могли бы сравнить, например, Литвина, Тимошенко, Азарова? Какие литературные ассоциации с ними у вас возникают и почему?

- Проще п. Аза- ровим - это типичный Кощей Бессмертный, или Гобсек, Скупой рыцарь и тому подобное. Персонаж известный и «популярный». Любая сказка подарит вам такой образ. О п. Тимошенко не будем, потому что человек не на курорте отдыхает, а в камере. А п. Литвин - это Крашенный Лис.

- Как во Львове прошло ваше угощение «приворотное зелье»? Как прошла презентация вашей книги?

- Суббота подвела погодой - был дождь, а мы с зеленым «Запорожцем» работаем на улице. Но четверг-пятницу прошли вполне достойно. За два дня подписали полтысячи книг, пожали несколько тысяч рук. Особенно приятно было общаться с людьми, которые говорили: «О! А я уже имею «Приворотное зелье»! А где новый роман? »Мы в ответ говорили, что Донцова умеет писать по четыре книги в год, а нам для того, чтобы созрел замысел, нужно как минимум два года. Классно иметь читателей, читали все твои книги и хотят новых. И, конечно, радуют суперпозитивным отзывы на «Дневник моей секретарши». Нам даже пришлось выложить его на капот рядом с «приворотное зелье». Потому что люди просто на ходу советуют знакомым и даже случайным прохожим купить.

- Ваша книга «Дневник моей секретарши» была несколько политичнобандитською. Бизнесмен, по блату протискивался в Раду далее ... Скажите, вы по каким-то реальных персонажей ее писали или «все герои вымышлены и совпадения с реальными людьми - случайные»?

- Выдуманных событий в «Дневнике» нет. Все описанное происходило на наших глазах или с участием близких знакомых. Конечно, возвели события в единую композицию романа мы уже с помощью литературных инструментов: объединили в одно время, вырастили сюжетом, подкрепили сквозными героями. Работая над романом, мы выписали в большой список все подобные эпизоды, которые упомянули из своей биографии. Затем тщательно вычеркивали те, которые использовали в тексте романа. По завершении неиспользованными осталось 90% - не хотелось, чтобы роман превратился в сборник «охотничьих» историй и потерял доверие читателя. Но мы надеемся, что работа не пропадет - есть много творческих планов, в реализации которых жизненный опыт является нашим главным козырем, ведь пишем сюжетно, с живыми героями, а такая литература требует много «мяса» - характеров, событий, рассуждений, пережитых лично, а не взятых из телевизора.

Беседовал «Обозреватель»

Почему так произошло?
Разве это - нормально?
И разве не надо поменять людей, испакостили репутацию всего украинского государства?
И годится писателям прятаться от боевых действий за творчеством?
Вы верите в то, что попадете в ВРУ?
А вот если бы таки попали, что бы изменили там, каким бы был первый законопроект от братьев Капрановых?
Почему именно этот вопрос?
Зачем было с таким давлением и помпой принимать этот бред?
И зачем было нарушать все законы и регламенты?
Почему так произошло?