Навигация по сайту

Новости

Часы на иврите, написанные жертвой Титаника, выставлены на аукцион

Карманные часы с еврейскими буквами, которые принадлежали еврейскому русскому иммигранту, который умер на борту Титаника, выставлены на аукцион.

Heritage Auctions разместит часы в субботу на открытом аукционе в своей штаб-квартире в Далласе. Онлайн-торги уже начались и к утру пятницы достигли 11 000 долларов. На оборотной стороне часов изображен Моисей с десятью заповедями.

Его владелец, Синай Кантор, был иммигрантом из России, направлявшимся в Нью-Йорк со своей женой Мириам, которая пережила аварию на борту Титаника, когда он затонул во время первого рейса круизного корабля в 1912 году. Среди 1503 погибших пассажиров были десятки евреев. , У британского лайнера была кошерная кухня.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

Документация, в том числе письмо о происхождении от потомка Кантора, свидетельствует об истории часов, сообщает Religion News.

Карманные часы с еврейскими буквами, которые принадлежали еврейскому русскому иммигранту, который умер на борту Титаника, выставлены на аукцион

Титаник в тот день, когда он отплыл из Саутгемптона, Англия (снимок экрана: YouTube)

Кантору, скорняку, который хотел изучать стоматологию или медицину в Америке, было 34 года, когда он и его жена, также начинающий доктор, сели на лайнер в Саутгемптоне, Англия. Они родом из Витебска, сегодня города на северо-западе Беларуси. Его жена пережила крушение.

Пара заплатила 26 фунтов стерлингов (приблизительно 3666 долларов сегодня) за свой билет. В рейсе было 285 пассажиров второго класса.

Джонатан Сарна, профессор истории американских евреев в Университете Брандейса, сказал Religion News, что обеспечение прохода на корабле, подобном Титанику, позволило бы Канторам пропустить сложные вопросы на острове Эллис и пристыковаться в другом месте, где их богатство и статус способствовали бы иммиграционный процесс.

24 мая 1912 года вдова Кантора получила одежду мужа, российский паспорт, тетрадь, телескоп, штопор, «серебряные часы и ремешок» и русскую, немецкую и английскую валюту.

По словам израильского исследователя Титаника Эли Московича, автора книги о евреях Титаника, Кантора похоронили на кладбище на горе Сион в Квинсе.