Навигация по сайту

Новости

Дни Тараса Шевченко в Украине: самые интересные шевченковские места, что стоит посетить

  1. «Родина Тараса Шевченко»
  2. Музее Тараса Шевченко в Киеве и памятные места
  3. Корсунь-Шевченковский - город в честь Шевченко
  4. «Музей одной книги» в Черкассах
  5. Музей Шевченко в Знаменке
  6. Полтавщина: история любви
  7. Черниговщина в рисунках Шевченко
  8. Могила Тараса Шевченко в Каневе
  9. Шевченковские места во Львове
  10. Самые интересные памятники Шевченко

В марте Украина отмечает шевченковские дни. 9 марта 1814 в семье украинского крепостного родился маленький мальчик Тарас, которому суждено было стать великим поэтом, художником и выразителем мыслей своего народа, известным как Кобзарь.

Прошло ровно 47 лет и 1 день, и 10 марта 1861 Тараса Шевченко не стало. В Украине он прожил всего 14,5 лет, а большую часть своей жизни провел за ее пределами.

Но больше всего Шевченко любил свою родину. Он успел побывать в более чем 100 городах и селах Украины. Но есть места, наиболее тесно связанные с его жизнью и творчеством. Сегодня IGotoWorld.com расскажет, где стоит побывать поклонникам великого Кобзаря, где есть интересные памятники Шевченко.

«Родина Тараса Шевченко»

Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Зеньковского уезда, сейчас это Черкасская область. Впоследствии родители переехали в село Кереливка (ныне Шевченково), где и прошли первые детские годы Тараса. Затем он служил в своего пана Энгельгардта в селе Будище. А с Ольшан Тарас сделал первый шаг к мировому признанию. Сейчас эти четыре села объединены в Национальный заповедник «Родина Тараса Шевченко».

В центре Моринцев сейчас стоит чумацкая дом-музей, которая воспроизводит интерьер шевченковских времен. А также воспроизведены две хижины. Первая - Якима Бойко, Тараса деда по матери.

Источник фото: panoramio Источник фото: panoramio.com, автор Sergey Zozula.

Другая - дом Колея, у которого полтора года жила семья Шевченко. В Моринцах установлен и памятник матери Тараса - Екатерине Бойко.

Источник фото: panoramio Источник фото: panoramio.com, автор tourist5956.

На въезде в Шевченково посетителей встречает памятник маленькому Тарасу.

Источник фото: myliatychi Источник фото: myliatychi.blogspot.com.

В родительской усадьбе художника расположен музей, где хранятся и семейные реликвии. А дом Шевченко, в свое время сгорела, воссозданная по рисунку Кобзаря.

Источник фото: t-shevchenko Источник фото: t-shevchenko.name.

У музея скульптура 13-летнего Тараса.

Источник фото: gala-k Источник фото: gala-k.io.ua.

Сохранено и дом дьяка - «первый университет», куда отдал своего сына учиться грамоте отец Григорий Шевченко.

В Будище есть три тысячелетние дубы. По легенде, в дупле одного из них Тарас прятал свои первые рисунки. Есть здесь и старый деревянный ветряк, сохранившийся с шевченковских времен.

Источник фото: haidamac Источник фото: haidamac.org.ua, автор Сергей Криница.

Музее Тараса Шевченко в Киеве и памятные места

Памятные места Шевченко есть и в Киеве. Столица тесно связана с жизнью и творчеством великого Кобзаря. Здесь он жил перерывами с лета 1843 до весны 1847. Едем по шевченковских местах!

Национальный музей Тараса Шевченко расположен на бульваре Шевченко, 12. Его коллекция собиралась в течение 150 лет и состоит из уникальных ценностей, среди которых рисунки Шевченко, документы, рукописные списки его стихов, фото, первые издания его автографами. Сейчас же музей - это не только экспозиции, но и культурно-художественный центр, где проходят выставки, концерты.

Дом-музей Шевченко - это филиал Национального музея, находится в переулке Шевченко, восьмой, недалеко от площади Независимости. Это старейший литературно-мемориальный музей, созданный в 1928 году. В этом доме Тарас Шевченко жил в 1846-1847 годах до своего ареста. Бывший барский казачок, став свободным человеком, боролся за отмену крепостного права, за что его и преследовали. А еще обвинили в том, что писал он «малороссийском языке» - украинская тогда была под запретом. В доме-музее в Киеве воссоздана комната, где жил поэт, хранятся его личные вещи.

Источник фото: kobzar Источник фото: kobzar.ua.

Мемориальный дом Шевченко на ул. Вышгородской, 5 - это тоже отдел Национального музея. Здесь, на живописной окраине Киева - Приорке, Шевченко жил в 1859 году, после возвращения в Украину из изгнания. Сейчас в доме воссоздан быт киевской окраине того времени. А рядом растет 400-летний дуб, под которым любил сидеть поэт.

Источник фото: ocls Источник фото: ocls.kyivlibs.org.ua.

В Киеве уважают великого поэта. Памятник Шевченко установлен на одноименном бульваре.

Его имя носит Национальный университет, где художник работал в Археологической экспедиции в 1845-1847 годах.

Источник фото: commons Источник фото: commons.wikimedia.org, автор Ростислав Маленков.

Также его именем названы Национальный театр оперы и балета, площадь Шевченко, станция метро, ​​гимназия № 109.

Среди памятных мест, связанных в Киеве с Кобзарем, - и церковь Рождества Христова. Отсюда его провожали в последний путь: здесь был установлен гроб с телом поэта, когда его перевозили в Канев в 1861 году.

Источник фото: kyiv Источник фото: kyiv.ridna.ua.

Корсунь-Шевченковский - город в честь Шевченко

В Корсунь - живописном местечке на реке Рось, где в свое время была резиденция гетмана Богдана Хмельницкого, Тарас Шевченко побывал несколько раз в 1859 году. Здесь он гостил в доме своего троюродного брата Варфоломея Шевченко. В этом городе, влекло его своей историей, он гулял по аллеям Корсунского парка и делал зарисовки. Сейчас ландшафтный парк входит в состав Корсунь-Шевченковского историко-культурного заповедника. В парке установлена ​​стела с многофигурной композицией по мотивам шевченковских произведений.

В городе установлен памятник Шевченко, сам город был назван в его честь в 1944 году.

Источник фото: wildtraveler Источник фото: wildtraveler.com.ua.

«Музей одной книги» в Черкассах

В Черкассах Тарас Шевченко побывал трижды, и в третий раз не по своей воле - сюда привезли его после ареста в 1959 году. Здесь он жил, когда друзья - братья Цибульский - взяли его на поруки и освободили из-под стражи.

Источник фото: in Источник фото: in.ck.ua, автор Валерий Сичкарь.

В Черкассах есть бульвар Т. Шевченко и «Музей одной книги», «Кобзаря», расположенный в бывшем домике Цибульских, где некоторое время жил Шевченко. Самый ценный экспонат музея - прижизненное издание «Кобзаря» 1860.

Также собраны издания книги в переводах на разных языках мира.

Источник фото: rk-ukraina Источник фото: rk-ukraina.com.

Музей Шевченко в Знаменке

Побывал поэт при жизни и на Елисаветградской земли (ныне Кировоградская область). В небольшом городке Знаменка есть музей Тараса Шевченко. Интересен он тем, что его основала внука поэта по линии его старшей сестры Екатерины - ее тезка Екатерина Красицкая. Она вместе с дочерью Антониной бережно собирала материалы, посвященные великому родственнику.

На сегодня родословную Тараса по линии его сестры Екатерины исследован до десятого колена. А в музее есть уникальный оригинал фото Тараса Шевченко в 1858 года.

Полтавщина: история любви

Рассказывая о шевченковские места, нельзя не упомянуть село Березовая Рудка Пирятинского района Полтавской области. Здесь расположен бывшее имение Закревских - Виктора и Платона, где Шевченко гостил пять раз.

Источник фото: svyatotroitskiy Источник фото: svyatotroitskiy.org.ua.

Шевченко нарисовал портреты Платона Закревского и его жены Анны, в которую сам он был влюблен.

Познакомившись с Анной на балу в 1843 году, он взял на память одну из голубых роз, которой была украшена платье женщины, и хранил ее как реликвию.

Исследователи пишут, что Тарас и Анна встречались тайно в Березовой Рудке и в Петербурге. Анна умерла в возрасте 35 лет. Тарас Шевченко, находясь в ссылке, посвятил ей стихотворение З. ( «Нет хуже, как в неволе»), затем, в 1848 году - «Если бы встретились мы снова» и, вероятно, Анне посвящена поэма «Слепой».

Березовая Рудка интересна и тем, что здесь есть настоящая пирамида Закревским вроде египетской. Ее построил на могиле родителей сын Платона и Анны - Игнатий, который долгое время был послом в Египте.

Черниговщина в рисунках Шевченко

Находясь на Черниговщине, Тарас Шевченко часто гостил в Седневе, в усадьбе помещиков Лизогубов. На рисунке он изобразил Седнев.

Источник фото: newvv Источник фото: newvv.net.

Живописный край вдохновлял Шевченко на художественное творчество. Сохранились его рисунки, сделанные на Черниговщине, в том числе и дворец гетмана Кирилла Разумовского, и виды Качановки, и зарисовки Чернигова.

В Чернигове установлено два памятника Тарасу Шевченко.

Источник фото: siver Источник фото: siver.com.ua

Могила Тараса Шевченко в Каневе

Мы все с детства помним стихотворение Тараса Шевченко «Завещание», где он выразил последнюю волю - быть похороненным «среди степи широкой на Украине милой».

И то, что он завещал, было выполнено. Тело Тараса Шевченко привезли из Петербурга в 1861 году и перезахоронили на утесе, на Чернечей горе в Каневе. Теперь она названа Тарасовой горой. Здесь стоит памятник Кобзарю: он как бы смотрит на Днепр и окрестности.

Источник фото: kanos Источник фото: kanos.com.ua.

А местность стала Шевченковским национальным заповедником, в котором работает первый народный музей «Тарасова светлица». Это культурно-образовательный центр, который ежегодно посещают тысячи туристов.

Источник фото: avganez Источник фото: avganez.livejournal.com.

Шевченковские места во Львове

Во Львове Тараса Шевченко почитают как мирового гения: в честь него назван проспект, Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай».

Источник фото: place2visit Источник фото: place2visit.info.

Построенный оригинальный памятник.

Источник фото: lviv Источник фото: lviv.depo.ua.

Самое интересное, что в городе Льва поэт никогда не был. Но львовяне, патриоты национальной культуры, захотели иметь музей Шевченко в себя.

К его созданию креативно подошли художники. Они воплотили интересный арт-проект. В течение восьми лет художники путешествовали по шевченковских местах - и Украины, и в Петербурге, и в Вильнюсе (по Тарасовых время это был город Вильно), и в Казахстане, где он был в ссылке - и изображали эти места. Из своих картин художники устроили экспозицию, которая и стала основой небольшого общественного музея в честь поэта. Всего тропами Тараса странствовало 26 художников, и они создали более 100 полотен, которые, кстати, экспонировались и в других городах Украины. Комната-музей Шевченко находится во Дворце искусств во Львове на улице Коперника, 17.

Самые интересные памятники Шевченко

Во многих украинских городах в честь уважаемых поэта украинского народа установлены памятники. А мы расскажем о выдающиеся из них.

Первый большой памятник Тарасу Шевченко был установлен в городе Ромны в 1918 году.

Источник фото: videnovum Источник фото: videnovum.com, автор Oleg Kupriets.

Памятник в Харькове (в 1935 г..) Считается лучшим в мире образцом Шевченковской монументалистики. Собственно, это целая скульптурная композиция в духе соцреализма, где Шевченко предстает в образе борца в окружении таких же борцов. Высота монумента 16 м, фигуры - 5,5 метров, установлен памятник в саду имени Т.Г. Шевченко.

Источник фото: mykharkov Источник фото: mykharkov.info.

Самый высокий памятник Кобзарю установлен в городе Ковель на Волыни, высота скульптуры достигает 7 м, а вес монумента - 20 тонн. Отмечают высокие художественные качества памятника.

Источник фото: ua-travels Источник фото: ua-travels.in.ua.

А на Буковине памятник Шевченко в довольно нетипичной монументальной позе. Экскурсоводы рассказывают интересную историю. В свое время (еще далеко до процесса декоммунизации) в горах стоял памятник Ленину, но местным жителям он не понравился, и монумента снесли голову. Что делать с безголовым памятником дальше? Сообразительные гуцулы приставили ему голову Шевченко, и стоит этот памятник в нетипичной для поэта позе вождя пролетариата ...

Впрочем, подобные истории рассказывают и на Ровенщине. Музейщики в эти мифы не верят: говорят, что бетон хрупкий, и отпилить голову без разрушения монумента было бы трудно.

Жители городка Корец Ровенской говорят, что от Шевченко в их памятника только голова, все остальное - от Ленина.

Не только в Украине, но и далеко за ее пределами в мире уважают великого гения украинского народа. В месте его ссылки на полуострове Мангышлак, где он провел почти семь лет с Аральским экспедицией, которая исследовала Каспийское море, теперь форт Шевченко и музей в его честь. Есть в Казахстане и несколько памятников Шевченко, а всего в Украине и в мире их насчитывается более 1300.

Памятники великому украинскому Кобзарю есть и в Вашингтоне (США), в Ереване (Армения), Тбилиси (Грузия), Риме (Италия), Канаде. Гордимся славным сыном украинского народа, частью мировой культуры!

источник IGotoWorld.com

Что делать с безголовым памятником дальше?