Навигация по сайту

Новости

Европа | Бессильный для популизма: шведские социал-демократы переживают исторический кризис доверия

Премьер-министр Стефан Левен


В последний раз, когда шведской социал-демократической партии не удалось достичь национальных выборов, Первой мировой войне едва исполнилось два месяца.


Никакая другая политическая сила не доминировала в европейской стране как левоцентристская партия. Однако эта эпоха подходит к концу, пишет Financial Times. На выборах 9 сентября в Швеции социал-демократы почти наверняка отметят свой худший результат за более чем столетие.


Посещение Троллхаттана, промышленного города в Западной Швеции, показывает, почему. Когда-то родом из Сааба, Тролльхаген традиционно массово голосовал за социал-демократов. Теперь Saab обанкротился, перетащив большое количество рабочих мест, которые обеспечили поддержку партии. У города с населением 49 000 человек есть еще одна проблема - в этом месяце банда молодых людей горит авто в пригороде, где живут много иммигрантов. Это был еще один случай волны таких преступлений, которые охватили Швецию. Премьер-министр социал-демократов Стефан Левен повернулся к молодежи и сказал: «Какого черта ты делаешь?»



В Тролетане недовольство властью ощутимо. По словам одного из жителей, социал-демократы не выполнили свои обещания: «Они вкладывают больше денег в иммиграцию, чем взрослые - они больше заботятся о людях, которые приезжают в Швецию за последние два или три года, чем о тех, кто создал систему. ».


Друг, который намеревается голосовать за правоцентристскую партию, прокомментировал: «Социал-демократы не делают хорошую работу, я работаю пять дней в неделю, а некоторые просто сидят дома и ничего не делают». Социал-демократы поддерживают ленивый образ жизни, Мне это надоело.



Социал-демократы в Швеции, как и в других странах Европы, понесли ущерб за изменения, произошедшие в обществе. Улучшение благосостояния привело к тому, что меньше избирателей заинтересовались такими вопросами, как трудовые права, и в то же время левые центристы пытались найти ответы на вопросы, касающиеся глобализации и иммиграции.


«Социал-демократия выросла, когда индустриальное общество росло, и сегодня существует новое общество, в котором многие старые партии плохо себя чувствуют на фоне роста правых популистов», - сказал Вольф Берельд, профессор Гетеборгского университета и активный социал-демократ.


Поддержка социал-демократов составляет около 25%, что делает ее по-прежнему крупнейшей партией, но значительно ниже 31%, полученных в 2014 году. Хотя нынешнее правительство, возглавляемое социал-демократами, считается одним из самых слабых за десятилетия, у партии есть шанс удержать власть, поскольку ожидается, что главная правоцентристская умеренная партия также достигнет рекордно низкого уровня.


Основными победителями после выборов, скорее всего, будут партии в экстремальном политическом спектре - антииммигрантские шведские демократы и бывшие коммунисты от левой партии.


В 2015 году Левен закрыл границу Швеции после резкого увеличения числа лиц, ищущих убежища, и правительство ужесточило правила иммиграции. По словам лидера Левой партии Йонаса Шостеда, социал-демократы в значительной степени заняли более жесткую позицию, чтобы остановить отток избирателей к популистам шведских демократов.


Малин Шталь, 20-летний кандидат от социал-демократов, считает, что шведские демократы просто предлагают «простые ответы: если вы выслать всех мигрантов, все проблемы будут решены. Если вы продолжите повторять это, некоторые люди начнут верить в это».

Премьер-министр социал-демократов Стефан Левен повернулся к молодежи и сказал: «Какого черта ты делаешь?