Навигация по сайту

Новости

Киево-Могилянская академия

Киево-Могилянская академия долгое время была единственным высшим общеобразовательным, всесословным учебным заведением Украины, Восточной Европы, всего православного мира Киево-Могилянская академия долгое время была единственным высшим общеобразовательным, всесословным учебным заведением Украины, Восточной Европы, всего православного мира. Основанная на принципах гуманизма и просвещения Академия не только учила молодежь, но и распространяла образование, знания, ее воспитанники открывали школы, основала библиотеки, способствовали развитию культуры, искусства, литературы, музыки, театра.

Киево-Могилянская академия была основана на базе Киевской братской школы. 1615 эта школа получила помещения от дворянки Галшки Гулевичивны. Некоторые учителя Львовской и Луцкой братских школ переехали выкладывать в Киев. Школа имела поддержку Войска Запорожского и, в частности, гетмана Сагайдачного.

В сентябре 1632 Киевская братская школа объединилась с Лаврской школы В сентябре 1632 Киевская братская школа объединилась с Лаврской школы. В результате была создана Киево-Братскую коллегию. Киевский митрополит Петр Могила построил в ней систему образования по образцу иезуитских учебных заведений. Большое внимание в коллегии уделялось изучению языков, в частности польской и латыни. Впоследствии коллегия именовалась Киево-Могилянской в ​​честь своего благодетеля и попечителя.

Согласно Гадяцким трактатом 1658 между Речью Посполитой и Гетманщиной коллегии предоставлялся статус академии. После вхождения украинских земель в состав Московского царства статус академии был подтвержден в грамотах русских царей Ивана V 1694 и Петра I 1701.

Киево-Могилянская академия была всесословным заведением. По уставу Академии, в ней имели право учиться все желающие. Учились дети украинской аристократии, казацкой старшины, казаков, мещан, священников и крестьян.
Полный курс обучения в Киево-Могилянской академии длился 12 лет. Но несмотря на то, что она была высшей школой, студенты имели право учиться в ней столько, сколько хотели без возрастного ограничения.
Всего в Академии было восемь так называемых ординарных классов, но количество предметов достигала 30 и более. Все высшие науки, начиная с поэтики, в Киево-Могилянской академии преподавались на латинском языке.
Русская, или украинская литературная (книжная) язык со временем завоевывает все большее пространство в Академии и в обществе. Ею писали произведения, стихи, научные, художественные и политические трактаты, летописи, письма, судебные акты, гетманские универсалы, укладывали проповеди и поучения.
Впоследствии в Академии возрастает интерес к европейским языкам. С 1738 гг. До учебного курса вводится немецкий, а с 1753 - французский язык. С середины XVIII века. изучается русский язык, а также древнееврейский. Последняя - с целью углубленного изучения христианских первоисточников.

Известно, что начиная с Петра I ведется наступление на украинский язык, на ее уничтожение. Принимается ряд мер, "дабы народ малороссийский НЕ почитал себя отличным от великороссийских", в том числе законы о запрете печати (с 1720 г.), А затем - и преподавания на украинском языке. Академии сначала «рекомендуется» перейти на русский язык, а с 1784 - строго запрещается читать лекции "сельским диалектом" (то есть на украинском языке), а только российского и обязательно "с соблюдением выговора, який соблюдается в Великороссии".

В Киево-Могилянской академии зародился и стал профессиональным театр. В народе же особенно большой популярностью пользовались вертеп, интермедия. Студенты сами готовили интермедии, драмы, разучивали канты и песни, изготовляли все необходимое для вертепа.

Киево-Могилянская академия была центром философской мысли в Украине. Особое место среди философов в Киево-Могилянской академии принадлежало профессорам И. Гизелю, И. Конановичу-Горбацкий, С. Яворский, Ф. Прокоповичу. Кстати, Феофан Прокопович начал в Академии (и во всей тогдашней Российской империи), высшую математику.

В Академии формировалась историческая наука. Достаточно вспомнить, что летописцы Роман Ракушка Романовский (Заступник), Самойло Величко, Григорий Грабянка учились в Академии. Их "казацкие летописи" является прообразом современных исторических трудов.

Воспитанниками Киево-Могилянской академии были будущие гетманы Юрий Хмельницкий, Иван Выговский, Петр Дорошенко, Павел Тетеря, Иван Брюховецкий, Михаил Ханенко, Иван Самойлович, Иван Мазепа, Филипп Орлик, Данило Апостол, Иван Скоропадский, наказной гетман Павел Полуботок. В Академии формировалась генерация казацких старшин, кадры ведущей украинской слои, в их числе - писцы, обозные, судьи, есаула, полковники, сотники, военные канцеляристы, бунчуковые товарищи, а также - юристы, дипломаты, переводчики и тому подобное. Киево-Могилянская академия дала немало образованных иерархов - епископов, митрополитов, архимандритов, духовных писателей.

Уникальной была библиотека Киевской академии, формировалась в течение двух веков. Заложена она была, очевидно, еще в Братской школе. П. Могила передал Коллегии всю свою библиотеку - 2131 книгу отечественных и зарубежных изданий. Так сложилась традиция дарить Академии книги. Библиотека пополнялась также за счет закупок, поступлений от украинских типографий. Здесь были книги издательства России, Украины, Белоруссии, Амстердама, Гамбурга, Галле, Берлина, Братиславы, Данцига, Варшавы, Лондона, Парижа. Рифма, Болонье и других городов. Кроме печатных книг, в библиотеке хранились многочисленные рукописи - хроники, летописи, воспоминания, дневники, а также лекции профессоров, конспекты студентов, документы прошлых веков и текущая документация, значительное место занимали подписные издания.

Со второй половины XVIII века. Киево-Могилянская академия, после основания университетов в Харькове и Москве, естественно, начала терять приоритетное положение единой высшей школы, хотя продолжала достойно поддерживать свои достижения и традиции. Сторонники Академии делают отдельные попытки превратить ее в университет, то есть открыть дополнительные факультеты, в частности, права, медицинский, математический и тому подобное. Но, несмотря на все просьбы и доказательства необходимости этого акта, добиться согласия и материальной поддержки от Екатерины II и венценосных наследников не удалось. Проводя враждебную политику в отношении Украины, направленную на уничтожение и хотя бы каких-либо признаков автономии и исторической памяти, лишая ее таких демократических национальных достижений, как гетманство, Запорожская Сечь, казацкий административное устройство, русский царизм уничтожил и Киево-Могилянской академии - центр украинского образования, культуры и ментальности. По распоряжению правительства, указом Синода от 14.08.1817 г.. Академия была закрыта.

Зато В 1819 году в помещениях Киево-Могилянской академии была создана Киевская духовная академия, в 1919 году была закрыта советской властью. Восстановлена ​​деятельность академии в 1992 году.

Фото и информация с сайта ukma.edu.ua