Навигация по сайту

Новости

Кому принадлежит добыча лабрадорита в Житомирской

Для добычи лабрадорита на территории Житомирской области было выдано почти три десятка специальных разрешений Для добычи лабрадорита на территории Житомирской области было выдано почти три десятка специальных разрешений. Об этом «Вголос.zt» сообщил исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин. «Вголос.zt» попытался выяснить, кто же стоит за этим добычей. Во внимание принимали только легальные рудники.

Черняховский район

В двух километрах к юго-востоку от поселка Головино в Черняховском районе имеет специальное разрешение на добычу лабрадорита и габронориту ОАО «Головинский Гранит». И хотя общее количество акционеров общества четыреста пять, конечными бенефициарными владельцами являются жители Киевской области Виктор Кошель и Игорь Яцук, которых объединяет общий бизнес в столице. Самое интересное, что последний -генеральный директор государственного учреждения «Институт охраны почв Украины». Согласитесь, «охрана почв» и «добыча полезных ископаемых» как-то вместе не вяжется ... На самом деле, Игорь Яцук - фигура известная. В свое время он был заместителем Председателя Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, Председателем Государственного агентства земельных ресурсов Украины, заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, советником Министра аграрной политики и продовольствия Украины. В 2008-2010 годах его брат Петр был председателем наблюдательного совета в ЗАО «Головинский карьер« Гранит »».

Специальное разрешение на добычу лабрадорита возле села Горбулев Черняховского района имеет и ООО "Прогресс". Среди владельцев общества - гражданин Российской Федерации Александр Павлов и компания "Хэндел трейдинг лтд", зарегистрированной на Сейшельских островах.

Хорошевский район

В 2014 году специальное разрешение для добычи лабрадорита на юго-восточной окраине села Невировка Хорошевского района получило ООО «Невиривський Лабрадорит». Владельцы общества киевляне - Сергей Надеев и Анатолий Шалопут. Известно, что Надеев был помощником у народного депутата от Партии регионов Виталий Хомутынник и депутата Сергея Соболева. Шалопут также был помощником нардепа - Василий Горбаль. Кроме того, известно, что Надеев и Шалоплут - люди из окружения покойного министра транспорта Георгия Кирпы и в свое время «зарабатывали» на подрядах Минтранса. Столичные СМИ нередко вспоминают фамилии этих граждан в «земельных» и «строительных» скандалах.

Сроком на 20 лет в этом году получило специальное разрешение добывать лабрадорит близ села Катериновки, что в Хорошевский районе, ЧП "Квант-ЛЧ". Зарегистрировано предприятие в самом райцентре, а в уставном капитале - 16400000 гривен. Основали фирму и получили специальное разрешение на добычу лабрадорита киевляне Сергей и Полина Лисовские. Лисовский является владельцем Жашковского конного завода, в Черкасской области, который специализируется на разведении, выращивании и тренинге лошадей западноевропейских пород. Также он является владельцем столичной компании «Кинди». Если верить публикациям в СМИ, то эта фирма входила в состав группы под условным наименованием "Добро", которые занимались организацией каналов контрабандного перемещения импортных грузов на территорию Украины. Также в Лисовского бизнес в Хмельницкий, Черкасской, Киевской областях. Его дочь Полина также десяток разного рода предприятий.

На севере возле села Каменного брода сроком на 17 лет специальное разрешение на добычу лабрадорита получило ООО "Оптима". В учредителях житель Нью-Йорке Владимир Родов и гражданин Российской Федерации Тедеев Рамаз Шавлович. Эти граждане имеют еще несколько зарегистрированных на Житомирщине предприятий совместно с несколько сомнительными лицами.

Коростышевский район

До 2036 года должно специальное разрешение на добычу лабрадорита возле села Салы Черняховского района общество с ограниченной ответственностью «Планета - 2005». Основатель фирмы - Джихангир Аджарсой - житель города Стамбула, что в Турции. А выгодоприобретателем кроме него в едином реестре юридических и физических лиц указаны Германия и Соединенное Королевство Великобритании. Удивительно, но зарегистрировано предприятие по адресу Саловский сельского совета. По этому же адресу «прописалось» и дочернее предприятие дочернего предприятия "Спецтунельбуд" частного малого предприятия "Спецтунельбуд". Собственно, последнее принадлежит бывшему заместителю председателя Коростышевскую районного совета Георгию Зинчук.

Специальное разрешение на добычу лабрадорита на окраине села Каменного брода Коростышевского района имеет общество с ограниченной ответственностью "Неофит". Общество зарегистрировано по адресу помещения местной сельского совета. Согласно единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцы общества - супруги Радионов, которые являются гражданами США и официально проживают в Лос-Анжелесе. Кроме того, в учредителях американская фирма «Аргостар бизнес лтд», генеральным директором которой является также Владимир Радионов.

На окраине села Смоловка, что в Коростышевском районе специальное разрешение на добычу лабрадорита в 2014 году получило Общество с ограниченной ответственностью «Эко-Нест Плюс». Согласно информации, содержащейся единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, владельцем упомянутого общества есть один из основателей банка "Аваль", экс-депутат Киевского облсовета от Партии регионов Михаил Горовенко. Еще один соучредитель «Эко-Нест Плюс» - бывший депутат Житомирского областного совета от Коммунистической партии Украины Валентин Острожинский. Его фамилия хорошо известно житомирянам. Острожинский имеет звание "Почетный гражданин города Житомира", избирался депутатом Верховной Рады Украины и Верховного Совета СССР. В разные годы был секретарем Житомирского областного и городского комитетов КПУ. Также возглавлял Житомирское отделение ПАО АКБ «Киев». Среди владельцев общества является и Житомира Игорь Хоцкий. Имеет наименьший процент в этом обществе, но при этом управляет им - киевлянин Сергей Палеев. В столице он занимается оптовой торговлей зерном и консультированием по вопросам коммерческой деятельности.

Еще в этом году «Эко-Нест Плюс» руководил так заключал все сделки с Коростышевской райсоветом заслуженный природоохранник Украины Иван Паламарчук, который когда-то трудился главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды области. Кроме того, Паламарчук имел процент между учредителей. Также среди владельцев фирмы числился и Василий Блощинский - экс-руководитель уже несуществующей житомирской филиала Государственного предприятия "Агроспецсервис». Блощинский вместе с уже упомянутым «Эко-Нест Плюс» и несколькими лицами основали в Коростышевском районе еще одно общество, специализирующееся на добыче песка и гравия - «Надежность-К». Среди учредителей этой фирмы депутаты ГУМЕННИЦКЕ сельского совета Василий Зинчук и Харитонивськои сельского совета Александр Зубленко, уже упомянутый экс-депутат Киевского облсовета Горовенко и киевский бизнесмен Алексей Атаманов. Последний успел побывать помощником нардепов от Партии регионов Грицака и Синицы, а также Виталия Кличко (Партия «Удар»). К слову, эта же компания специальное разрешение на добычу песка возле села Смоловка.

Малинский район

Специальное разрешение на добычу лабрадорита в селе Буках Миланского района имеет ООО «Гранит ЛТД». Среди учредителей общества - гражданка Израиля Валентина Котлярська, киевлянка Кристина Шиян и депутат Малинского районного совета Виктор Костерев. Согласно единого государственного реестра юридических лиц, в уставном капитале общества 3 миллиона гривен. Руководит им депутат райсовета, а право подписи имеет родственник совладелицы Борис Котлярский. Последний является владельцем еще нескольких предприятий в Малине.

Коростенский район

Общество с ограниченной ответственностью "ГУЛЯНЕЦКИЙ щебзавод» имеет специальное разрешение на добычу лабродорита, габбро-анортозита, монцонитов и гранита возле села Бондаровка Коростенского района. Основали общество киевский бизнесмен Сергей Лойченко, который входил в список 200 самых богатых людей Украины по рейтингу журнала «Фокус», кипрская компания "Зодирес лимтед", киприот Аргирой Аргирис, а также общество с ограниченной ответственностью "Металл Холдинг", которое принадлежит упомянутому Лойченко. К слову, бизнесмен известен тем, что в свое время основал «Запорижметалхолдинг».

Это только первая часть. Подробнее о других владельцев специальных разрешений на добычу лабрадорита читайте позже.

Напомним, государственные предприятия почти не вовлечены в сферу пользования недрами в Житомирской области. Этой сверхприбыльной делом в большинстве случаев занимаются частные компании, за которыми стоят публичные лица. Для добычи песка на территории Житомирской области выдано 12 спецразрешений. А для добычи руды титана на территории Житомирской области выдали семь специальных разрешений. Принадлежат они только четырем обществам.

Похожие

Житомир.info | В Житомирской области объявляется конкурс на службу в полиции охраны
... вление полиции охраны в Житомирской области объявляет конкурс и ищет людей на замещение вакантных должностей. Об этом сообщает сайт ГУ Нацполиции в Житомирской области. «Объявляется конкурс на службу в полиции охраны среди лиц, впервые принимаемых на службу в полицию и назначаемых на должности младшего состава полиции на вакантные должности. В территориальных подразделениях Управления полиции охраны Житомирщины имеющиеся следующие вакансии полицейского: в г.. Малине - 10 вакансий,
Работник прокуратуры Житомирской области попался на взятке в 2 тыс. Долларов, которые получил во предпринимате...
Работник прокуратуры Житомирской области попался на взятке в 2 тыс. Долларов, которые получил во предпринимателя. В такую ​​сумму он оценил не представление прокуратурой иска в суд о признании недействительным договора аренды комплекса гидротехнических сооружений на территории Озерянкивськои сельсовета, что в Житомирском районе. Об этом