Навигация по сайту

Новости

Корсунский: Украинская, которые в Крыму будут участвовать в выборах Президента РФ, надо наказывать - новости ZIK.UA

Корсунский: Украинская, которые в Крыму будут участвовать в выборах Президента РФ, надо наказывать Корсунский: Украинская, которые в Крыму будут участвовать в выборах Президента РФ, надо наказывать   Украинский дипломат, посол, директор Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко Сергей Корсунский

Украинский дипломат, посол, директор Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко Сергей Корсунский. Фото: Андрей Снежко / ZIK

Украинские граждане в оккупированном Крым имеют массово бойкотировать там выборы Президента Российской Федерации. Те же украинцы, которые будут принимать участие в голосовании, тем более - в работе избирательных комиссий или агитации, оказывать преступление, должны быть наказаны.

Такое мнение высказал украинский дипломат, посол, директор Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко Сергей Корсунский 5 марта во время профильной дискуссии на тему «Выборы президента РФ и внешнеполитический порядок дня для Украины», состоявшейся в Дипакадемии Украины.

«Надо добиваться бойкота со стороны и крымских татар, и украинский, проживающих на полуострове. Максимально не участвовать в выборах никоим образом. Должно быть четкое заявление, что те украинцы, которые будут участвовать в этом, создают фактически преступление, в соответствии с законодательством должно преследоваться. Мы должны четко провозгласить и на уровне государства, и на уровне Верховной Рады, что выборы на территории Крыма не могут быть законными », - подчеркнул украинский дипломат.

Сергей Корсунский добавил, что каждый гражданин Украины, который находится на оккупированной территории Крыма и сохраняет украинский паспорт, есть выбор: идти или не идти голосовать. Сделав его тем или иным способом, граждане в оккупации смогут четко заявить о своей позиции - они с Украиной или Россией.

«Это определенный водораздел. Мы должны четко понимать: сколько там граждан Украины, которые действительно связывают себя с Украиной и хотят возвращения в нашу юрисдикцию, обратно - домой; а сколько людей на этом спекулируют - и вашим, и нашим. Одно дело бытовые вещи, которых вы избежать не можете, а другая - политический шаг за участие в выборах. Есть миллион способов не прийти на выборы, не принимать в них участие и тем самым сохранить свою совесть. Я уже не говорю даже о том, чтобы участвовать в избирательных комиссиях или агитировать. Это выходит за пределы разумного », - настоял господин С.Корсунский.

Он убежден, что даже несмотря на то, что кому-то такая позиция может показаться слишком жесткой, она - четкая: «любое сотрудничество с политической властью, особенно с точки зрения политической легитимизации этой власти, является нарушением украинского законодательства».

По мнению главы Дипакадемии Украины, тот факт, что Путин перенес выборы на 18 марта свидетельствует о его слабости: «Это означает (и мы это понимаем прекрасно уже 4 года), что ему нет никакого дела до Крыма, до русских и русскоязычных граждан, как это подавалось пропагандой. Это единственный инструмент мобилизации внутреннего шовинистического, националистического русского духа. И этот факт он использует для консолидации «ватного электората» и своего переизбрания. Хотя он мог бы быть переизбран и без Крыма ».

Зато чиновник из Представительства Президента Украины в Крыму Руслан Сейдаметов, который также был участником профильной дискуссии, отметил, что вышеназванный орган только сейчас нарабатывает проект документа о наказании организаторов выборов Президента России в Республике Крым.

Он также рассказал, что сейчас с материковой части России в Крым прибыли спецслужбисты ФСБ, которые будут контролировать процесс выборов на полуострове и «они довольно неплохо подготовлены для пыток, похищения граждан Украины, которые будут бойкотировать процесс выборов Президента России в Крыму».

Важно, что 4 марта Прокуратура Автономной Республики Крым предупредила граждан Украины, в случае их участия в организации проведения российских выборов в аннексирована Крыму, им грозит ответственность по статье «государственная измена» Уголовного кодекса Украины - до 15 лет тюрьмы.

Андрей Снежко,
для IA ZIK

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.