Навигация по сайту

Новости

Легендарном оружейники Калашникову - 90 (ФОТО)

У Михаила Тимофеевича Калашникова множество разных регалий. Он главный конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант, доктор технических наук, дважды Герой Социалистического Труда, консультант генерального директора государственной компании "Рособоронэкспорт", президент Союза российских оружейников. Орденоносец и лауреат множества советских, российских и международных премий, член большого числа академий. В 40-е годы прошлого века завистники упоминали еще одно звание Калашникова: сын врага народа, кулаков.

В результате сын "врага народа" дослужился на Великой Отечественной до сержанта и смог сконструировать автомат, до схемы которого не додумался ни один из академиков-оружейников. Поэтому главное звание Михаила Тимофеевича - создатель великого оружия, автомата "всех времен и народов" АК-47, дал начало целой династии такого рода стволов. Его детище по числу почетных званий и наград опережает своего создателя.

Специалисты считают АК одним из пяти лучших образцов оружия, когда-либо выпущенных в мире. После 1945 года в мире произошло более 60 крупных войн и крупных вооруженных конфликтов. В 40 из них применялось оружие Калашникова. Нередко "калаш" использовали обе враждующие стороны - например, в боях за остров Даманский в 1969-м, в войне между Сомали и Эфиопией в 1977 г., Китаем и Вьетнамом в 1979-м, во время афганской войны с участием советских войск и во время гражданской войны в Югославии. И, естественно, в конфликтах на территории бывшего СССР.

Для защиты от злых духов люди племени акха на севере Лаоса прибивают к воротам тотемы - деревянные модели АК. Йеменские мужчины выполняют с "калашами" ритуальные танцы. В Ираке во времена Саддама Хусейна построили мечеть с минаретами в форме стволов АК. В Мозамбике даже действует государственная программа, в рамках которой удалены АК превращаются в скульптуры и статуи, а потом продаются в поддержку мира. На берегу Синайского полуострова неподалеку от музея арабо-израильских войн египтяне воздвигли памятник автомату Калашникова. Стрельба в пустыне из АК - любимое развлечение бедуинов. В Йемене, где на каждого жителя, включая женщин и детей, почти по четыре автомата, в гильзу попадают с 50 метров.

Популярность марки «Калашников» выходит далеко за пределы стрелковой темы. Самый популярный коктейль в ресторанах малазийской столицы Куала-Лумпур называется АК-47. Смешиваются русская водка, соки манго и грейпфрута, минеральная вода "Лангкави» (это название острова, где проводятся выставки вооружений) с добавлением лимонной корки. Стакан "Калашникова", уверяют бармены, дает заряд энергии на целый день.

В американском городе Солт-Лейк-Сити есть баскетбольная команда НБА "Юта Джаз", за которую с 2001 года стал выступать российский игрок Андрей Кириленко (АК). За номер 47 на майке Андрея прозвали АК-47. На матче зрители приходят с российскими флагами и изображениями автомата Калашникова, на транспарантах пишут «Welcome, АК-47". Теннисисту Евгению Кафельникова тоже дали спортивное прозвище Калашников за силу удара.

А в уральском городе Златоусте и вовсе есть рок-группа "АК-47". Боевую восторженную песню о "Калашникова" в 1968 году составили и палестинские партизаны. Вспоминает АК в своих песнях популярный американский актер, сценарист и продюсер, один из основателей гангстерского рэпа Айс Кьюб. Знаменитый югославский музыкант и композитор кино Горан Брегович сочинил песню про автомат Калашникова. Хит прозвучал в культовом фильме Эмира Кустурицы «Андеграунд».

Музыкальный мастер из Колумбии Луис Альберто Паредес переделывает "калаш", изъятые у повстанцев при посредничестве ООН, на электрогитары. Британская компания запустила в продажу МР3-плейер, который можно закрепить на автомате Калашникова. Новинка получила название АК-МР3 и встроена в магазин, которым комплектуется АК-47, получается своеобразная альтернатива стандартному боевому наполнению "рожка".

Довольно много мозамбикских солдат, вернувшись с войны, дали своим сыновьям имя Калаш. АК превратился в международный геральдический символ. Мозамбик включил изображение автомата Калашникова в государственные герб и флаг с 1975 года, Зимбабве - в герб с 1980 года, Буркина-Фасо использовала в своем гербе в 1984-1997 годах. Даже террористическая группа Баадер-Майнхоф на своей первой эмблеме использовала красную звезду и контур АК, позднее заменив его на МР5. Кстати, одна из денежных банкнот Мозамбика также содержит изображение АК.

По прогнозам американского историка Эдварда Изелли, который написал в 1986 году монографию «История АК-47. Эволюция оружия Калашникова", этим оружием в мире будут пользоваться минимум до 2025 года. А российские эксперты считают, что срок службы "Калашникова" составит 100 лет, и тем самым будет побит рекорд немецкого парабеллума (пистолет Люгера), который продержался на вооружении 70 лет. По данным "Рособоронэкспорта", ?? контракты на поставку автомата "сотой серии» - АК-107 уже заключены до 2025 года.

Сегодня образцы оружия Калашникова находятся на полном или частичном вооружении армий, применяются спецгруппами или производятся для продажи на экспорт в 108 государствах мира - более 100 млн единиц. То есть один автомат на каждых 60 взрослых жителей земли. Эта информация подтверждается американским Центром оборонной информации (Center for Defense Information).

За что так любят "калаш" в мире? Предельной простоты конструкции, где механизм практически не имеет винтовых или резьбовых соединений, за компактность, удобное расположение рычага переключения режима стрельбы, за гениально простое устройство затвора - так называемый вывешенный затвор.

В книге воспоминаний Михаил Тимофеевич Калашников пишет: "Над АК устраивались самые натуральные издевательства. Его до звона замораживали в холодильных камерах, топили в водах и болотах, привязывали к танку и таскали по Каракумский песках в надежде, что автомат после варварского обращения с собой замолчит. Но бесполезно. Что бы ни делали с АК, он стрелял и стрелял ".

Первое и краткое боевое применение АК произошло в июне 1953 года - при подавлении беспорядков в ГДР, более широко - в Венгрии осенью 1956 года / В 1956 году автоматы Калашникова удалось получить Финляндии обходным путем через Польшу. После введения собственных изменений серийное производство штурмовой винтовки модели 60 (Ryannakokivaari Malli 60) началось в этой стране в конце 60-х годов.

В 1958 году СССР передал лицензию на производство АК в КНДР. Северная Корея производила автоматы "58" и "68" - точные копии АК-47 и АКМ. Корейские АК стали популярными в Африке и Азии. Первой страной в Европе, где официально было налажено производство копий АКМ в 1960-е годы, стала Венгрия. Тамошний АКМ-63 отличался только металлическим цевьем с передней рукояткой и прикладом иной формы. Сокращенный вариант назывался АМD-65.

Как и всякая фирменная вещь, "Калашников" стал объектом пиратского и незаконного производства. Автомат производят в 35 странах. Его можно собрать и в кустарных условиях /

Израильская группа под руководством конструкторов фирмы Israel Military Industry (IMI) Исраэля Галили (Блашникова) и Якова Лиора модернизировала АК-47, взяв ствол, переднюю часть затвора, магазин на 30 патронов от американской системы "Стоунер-63". Испытания гибрида дали прекрасные результаты. Так родился автомат "Галиль". В начале правления Джохара Дудаева в Чечне выпускали собственный вариант "калаша" под названием "Борз" ( "Волк"). В 2003 году Украина начала выпуск автомата "Вепрь", по многим признакам напоминает творения Михаила Калашникова.

О популярности автомата говорит и то, что часто аббревиатуру АКМ расшифровывают по-своему. Владимир Путин, например, - как "антикризисные меры". Одна газета опубликовала карикатуру: премьер-министр с модернизированным автоматом Калашникова в руках и подпись: "Короткими очередями по льду. А конструктора Калашникова назначим министром экономики". Калашникову шутка понравилась, пишет "Время новостей" .

Конструктора нередко спрашивают, не чувствует ли он угрызения совести от того, что его оружием уничтожается столько людей. На что Калашников неизменно отвечает: "Я создавал оружие защиты". Впрочем, стоит обвинять Альфреда Нобеля, который изобрел динамит. Или ученых, создавших ядерную бомбу.

Как-то Михаил Тимофеевич пообещал пожать руку человеку, который сможет создать оружие, превосходящее по простоте и надежности легендарный "калаш". Сегодня он шутит: "Да и стою с протянутой рукой".

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Похожие

В Ужгороде популяризируют боевое самбо (фото)
На базе спортивного клуба «Спорт-Лидер» постоянно проводятся занятия с детьми На сегодня, когда школьная программа физической культуры детей, оставляет
В Болгарии протестовали против незаконных выборов в Крыму (фото)
Несколько десятков человек развернули плакаты «Остановите Путина» на акции против незаконных выборов президента России в аннексирована Крыму. В Болгарии протестовали против незаконных выборов в Крыму / фото twitter.com/radiosvoboda
В суде произошла потасовка между полицией и адвокатами Януковича (ФОТО)
Адвокат экс-президента беглого Виктора Януковича Виталий Сердюк обвинил полицию в применении силы Об этом он сказал в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене Януковича, сообщает Depo.ua . Толкотня произошла во время перерыва в коридоре суда. Защитники Януковича пытались не допустить в зал нового государственного адвоката подсудимого Юрия Рябовола, а полиция пыталась оттеснить их, в частности, Сердюка.
Гонтарева посвежела после экзотического отпуска в Индии. Ляшко оценил (ФОТО)
Председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, которую сегодня должны освободить от должности, выглядит загорелой и свежей, чем раньше как сообщает
В Киеве правозащитники «раскололи» Арку дружбы народов в поддержку политзаключенных (фото)
Активисты и правозащитники напомнили, что требование, с которой начинал голодание украинский режиссер Олег Сенцов, остается невыполненной - все заложники Кремля за решеткой, процессы против них продолжаются, досудебное следствие по сфабрикованным делам продолжается.
При пожаре на железной дороге в Черкасской области сгорели 5 домов (фото, видео)
... фото provce.ck.ua Как сообщили в пресс-службе Управления ДСНС в Черкасской области, во время ликвидации огня пожарно-спасательные подразделения проводили пенные атаки и защиту расположенных рядом зданий и сооружений. Читайте также В Черкасской области
День соборности Украины: что нужно знать о празднике - новости Украины - фото, инфографика
В понедельник, 22 января в Украине в честь провозглашения воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) отмечается День соборности. Как напоминает Институт национальной памяти (УИНП), в этот день также исполняется 100-лет со дня провозглашения независимости УНР IV Универсал Центральной Рады. Свою первую годовщину независимости, 22 января 1919 Украинская Народная Республика отметила торжественным принятием Акта Соединения
Дом известного голливудского актера превратился в пепелище после пожаров в Калифорнии (фото)
этот материал доступен на русском В результате лесных пожаров в американском штате Калифорния погиб 31 человек, еще 200 считаются пропавшими без вести.
По данным "Рособоронэкспорта", ?
За что так любят "калаш" в мире?
Ты не читаешь наш Telegram ?