Навигация по сайту

Новости

Македония и Греция подписали соглашение о переименовании

Министры иностранных дел Греции и Македонии сегодня, 17 июня 2018 года, подписали соглашение о переименовании последней на Республику Северная Македония.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления чиновников обеих стран с места подписания соглашения в греческом пограничном регионе Преспа.

«Это историческое соглашение завершила несколько десятилетий безрезультатных переговоров, которые обострили отношения между двумя странами и заблокировали движение бывшей югославской республики в ЕС и НАТО», - говорится в сообщении.

Министры иностранных дел Греции и Македонии сегодня, 17 июня 2018 года, подписали соглашение о переименовании последней на Республику Северная Македония

Однако подписано соглашение все еще нуждается в ратификации в греческом и македонском парламентах, а также одобрение референдумом в Македонии .

Греческий премьер Ципрас отметил, что обе стороны «несут историческую ответственность за то, что соглашение будет придерживаться».

Читайте также: Премьера Греции оставили в должности после договоренностей о названии Македонии

Как сообщалось, оппозиция в обеих странах осуждает это соглашение, а Ципрас в субботу едва не получил вотум недоверия в греческом парламенте. В Скопье же на прошлой неделе состоялись масштабные уличные протесты.

В Скопье же на прошлой неделе состоялись масштабные уличные протесты

В то же время подписание этого соглашения, как ожидается, открывает для Македонии перспективу вступления в ЕС и НАТО.

Спор между Грецией и Македонией длится с 1991 года, когда Македония провозгласила независимость и взяла себе название Республика Македония. В то же время такое же название имеет регион Греции.

Фото: AA