Навигация по сайту

Новости

Мария Бурмака о своем новом мужа и Януковича, который не дал ей сойти с ума

Мария была одной из активистов евромайдан. Почти год спустя певица уверена усилия были не напрасны.

В патовой МОМЕНТ НАДО НА ТО опереться. ГИМН СТАЛ ТАКИМ ОПОРОЙ

- Мария, как вы сейчас оцениваете результаты революции?

- Все двадцать лет Украина была независимым государством де-юре, но де-факто стала независимой только после евромайдан. Тогда мы были одной ногой в Таможенном союзе, и, если бы Майдан не восстал, Украина бы навсегда отказалась от европейского пути развития. Мы прекрасно видим, что сейчас означает Таможенный союз и, в частности, Россия. Это тоталитарная страна, в которой внедряется цензура, - очень скоро соседи будут писать друг на друга анонимки, а людей будут сажать в тюрьму за убеждения. Президент этой страны посылает своих солдат, детей своей страны на чужбину, и они возвращаются грузом 200. Мы же сейчас отвоевываем право на другой, европейский путь. Это ужасный год, но так Украина отвоевывает свою независимость.

- Были люди, с которыми рассорились из-за Майдан?

- Такого не было. Я ехала, думала, кого из знакомых могу там встретить - и, как правило, встречала. Пересеклась со многими друзьями. Я занималась очень разноплановыми вещами - была на сцене, пела под гитару в палатках, подавала мостовую. Или просто приезжала и была ... Когда дома становилось грустно и одиноко, я знала, что есть место, где можно встретиться с единомышленниками и близкими людьми ...

- Какие моменты революции для вас стали самыми страшными из тех, которые видели своими глазами?

- Помню день 19 февраля. Я приехала домой, и мне стало казаться, что я схожу с ума. На следующий день попросила какую волонтерскую работу. Именно тогда приезжал польский министр Сикорский, и поляки согласились вывезти наших раненых. Но мы не знали, в каких больницах все эти люди.

Тогда я села за компьютер и начала обо всем писать в Facebook. Меня знает очень много людей, и буквально за пару часов стала приходить информация. Тогда многие отсиживались дома, боялись ехать в больницу. А когда я писала со своей страницы, понимали, что это лично я, можно верить. Несколько дней просидела за компьютером, организуя отправку раненых. А потом узнала, что убежал Янукович ... Это меня спасло. Иначе просто сошла бы с ума.

Еще вспоминается первый штурм - ночь с 10 на 11 декабря. Проснулась в половине пятого утра от телефонного звонка. Зашла посмотреть стрим, позвонила брату, решили ехать на Майдан. Помню, мы едем по Сагайдачного, стоят беркутовцы, дальше пути нет. Бросили машину и ушли. Видим, как стекаются вверх люди, река людей. И как раз звонят колокола Михайловского собора. Когда вспоминаю, у меня и сейчас наворачиваются слезы ... На первом заграждении нас остановили. Брата дальше не пустили, а я прошла благодаря пресс-карте. Сразу на сцену - давай петь, то говорить ... Это был первый день, когда я провела на Майдане 17 часов. Мы каждый час пели гимн ... В патовый момент надо на что-то опереться, и гимн именно такой опорой. Это был важный объединяющий момент. Видели, как в Крыму солдаты под руководством полковника Мамчура шли без оружия и пели гимн? Возможно, первый раз в жизни, даже не точную мелодию ... Но гимн помог им почувствовать свою силу.

СОЛДАТЫ ПИШУТ В FACEBOOK О ЛЮБВИ

- Нашли новых друзей на Майдане?

- Конечно, общалась с очень многими. Вспоминается, например, второй сотни на Грушевского, я пела у них в палатке. Очень многие из этих ребят сейчас на фронте ...

- Поддерживаете с ребятами отношения?

- Более поддерживает мой директор Виталий Пастух. Мы с ним работаем уже 13 лет, около дружим, и он был в этой сотне. От него я узнаю новости с передовой ... Хотя многие солдаты пишут в Facebook и лично мне, я им отвечаю.

- О чем, в основном, пишут?

- пишут молодые ребята, и в основном о любви. Пишут очень трогательные вещи. И хотят, чтобы в ответ писали простые красивые слова о чувствах. Иногда приходится объяснять, мол, я не могу брать ответственность и посылать любовное письмо солдату. Но теплые письма я все-таки пишу.

- Вы сами не думали выступить в зоне боевых действий?

- Я участвовала в нескольких концертах тура «Поддержим своих», сейчас взяла паузу. Я считаю, здесь нужно думать, куда стоит ехать, а куда нет, чтобы не наделать проблем. Ехать на передовую, мне кажется, значит быть мишенью.

Сейчас есть куда приложить усилия. Народ активно проявил себя в волонтерстве, и я стараюсь поддерживать большинство инициатив. Участвую в концертах по сбору средств для солдат. Недавно была акция «Стихи ночью», где собирали деньги для фонда «таблеточки» ... В нашей стране сейчас везде проблемы, если можешь помочь, надо помогать.

Конечно, получается откликнуться не на все просьбы. Вчера пошла на концерт «Тартак», а вечером дома села и поняла, что у меня просто нет сил. Хочется просто лежать. Человеческий ресурс тоже исчерпывается. В какой-то момент наступает эмоциональное выгорание. В такие моменты думаю: у меня выгорания, а у солдат в этот момент стреляют из «Градов». Тогда мне становится стыдно, я поднимаю себя и ухожу.

Если МОЙ МУЖ УХОДИТ НА ФРОНТ - он ЛУЧШИЙ

- У вас есть свои рецепты борьбы с депрессией?

- Иногда силы находятся в процессе ... Например, я преподаю в университете. У меня небольшая нагрузка и микронные деньги. Пары требуют серьезной подготовки, ведь это курс лекций. Но какой бы уставшей я не шла на занятия, после общения со студентами у меня вырастают крылья. А еще помогает ... постоянная влюбленность.

Возвращаясь в прошлое, понимаю, что смогла пережить сложные моменты жизни, потому что была влюблена. Тогда казалось: ну почему сейчас, ведь так не вовремя! Но потом поняла - это от Бога, он дает мне чувство, чтобы выжить. Чтобы думать о ком-то, и эти мысли отвлекали от проблем.

- Сейчас вы тоже влюблены?

- Да, сейчас тоже.

- У вас длительные отношения?

- Нет, пока роман недолог ... Я ничего не буду рассказывать. Могу говорить о прошлом, а о том, что сейчас, смущаюсь.

- Ваш муж на войне?

- не допрашивайте. Могу сказать, что сейчас, слава Богу, все нормально.

- Ваша песня «Поцелуй меня на прощание» (песня о том, как девушка провожает мужа на войну - ред.) О реального человека?

- Да, эта песня о личном. Это реальные эмоции, чувства, мысли. Но в той же степени это мысли всех девушек, которые провожают своих ребят. Это очень женская реакция: «Я бы падала, никуда тебя не пускала, стояла в дверях, рыдала. Но я понимаю, что если мой муж сейчас уходит на фронт, это лучший из мужчин ». По сути, песня об этом.

Написала ее за ночь. Когда приходит какая-то мысль, ты пишешь, не можешь остановиться. Писать для меня - огромное удовольствие, даже разновидность болезни. Когда это начинает жить в тебе, ты не можешь успокоиться, пока не напишешь. Или пьешь снотворное, засыпаешь и все забываешь ... И вот варю себе кофе, сижу на кухне с гитарой и мучаюсь ...

Эта песня появилась словно сама собой. Мне хотелось, чтобы там были очень простые, понятные слова. Я не хочу говорить о каких-то персоналии - пусть каждый из этих ребят, с которыми мы переписываемся, думает, что песня о нем.

ГДЕ СТОЯТ памятник Ленину, ТАМ ИДЕТ ВОЙНА

- Сейчас модный тренд «за что на Майдане стояли» ... Наверняка вы тоже слышите немало критики ...

- 99% людей, которые встречают на улице, говорят очень хорошие вещи. Иногда проходят и, опустив глаза, улыбаются. Я понимаю, что, наверное, я хорошие эмоции вызываю. А в Facebook, бывает, пишут неприятные вещи. Преимущественно анонимы. Конечно же, всех баню. А несколько дней назад мне варварским образом поцарапали авто гвоздем.

Я была запаркована там, где всегда ... Создается впечатление, кто знал, что это моя машина, и таким образом выплеснул злость ...

Жизнь многогранна. Я понимаю, что многим сейчас трудно, а будет еще труднее. Сама сейчас читаю нововведения правительства - как представлю, которое будет затягивания поясов, становится страшно смотреть в будущее. А пожилым людям - вообще не знаю как. Но это не является следствием Майдана и смены власти. Никто не думал, что мы будем переживать войну.

- Как вы считаете, такие меры оправданы?

- Страна на грани дефолта, и при этом экономика во многом работает на войну. Нынешняя ситуация требует радикальных реформ, шоковой терапии. Все демократии трудно становились на ноги, вспомните хотя бы историю Америки.

- Вы много ездите с концертами по разным городам ... Есть ли разница в ментальности в разных регионах страны?

- Сейчас концертов очень мало, в основном - благотворительные. У тех людей, которые
бы ходили на мои концерты, нет денег на билет. Но, опираясь на опыт всей жизни, могу сказать, что на западе живут более набожные люди, они лучше знают наш язык. Иногда мне даже казалось, что я пою для половины страны - той, где понимают украинский. Но, тем не менее, у меня были концерты и в Луганске, и в Харькове, и в Донецке. И там люди пели вместе со мной.

Большой разницы в менталитете нет. Разница всегда была в воспитании. Люмпенизация, навязывание коммунистических ценностей вместо христианских сказались на сознании. Вроде и нет большой разницы ... Но где сначала начали сносить памятники Ленину? На Западной Украине. Они еще стоят? На Востоке. Где стоят памятники Ленину, там идет война.

ДОЧЬ просит НЕ «лайкать» ЕЕ ФОТО

- У вас уже взрослая дочь Ярина - она разделяет ваши позиции?

- Разделяет, но все не так просто. Сначала они ходили с друзьями на Майдан, определенный промежуток времени не могла там бывать, потом снова ходила. Для ее поколения это вообще сложная ситуация. Они пытаются понять, что происходит. Во время моего становления войны не было ... Она меня поддерживает, в чем мы дискутируем. Дочкой публичной и при этом социально активного человека быть не просто. Но мы с ней договорились, что в каждой из нас своя жизнь. Она принимает свои решения, у нее фамилия отца, и в институте, кстати, никто не знает, что она моя дочь.

- Она закончила музыкальную школу ... Сейчас занимается музыкой?

- Ярина очень хорошо играет на гитаре и очень хорошо поет. Иногда выступает в клубах. Я даже пару раз это видела. Но, повторюсь, она хочет иметь свой самостоятельный путь. Иногда даже просит меня не «лайкать» ее фото в Facebook ... Я с уважением отношусь к ее личного пространства.

Сижу на диете - ИМ маффинов с заварным кремом

- Мария, вы писали, что похудели на 8 килограммов ... Как это вам удалось?

- начала питаться по системе Дюкана (поэтапная белковая диета - ред.). Придерживаюсь ее не слишком тщательно - я себе нравлюсь на фотографиях. Уже писала в Facebook о том, что сосед посоветовал мне завязывать, иначе вычеркнет из списка аппетитных девушек (улыбается).

Очень важный момент: как говорила Катрин Денев, в определенном возрасте надо выбирать между идеальной фигурой и идеальным лицом. У меня есть и всегда будут щеки. Я не хочу сильно и резко худеть, потому что они обвиснет, и я буду выглядеть как бассет ...

А так, диета не сложная, но нужно готовить. Можно делать даже шоколадные маффины с заварным кремом ... Я даже купила себе телевизор на кухню, чтобы не было скучно. Кулинария - это ведь тоже дзэн. Вот берешь овсяные отруби, обезжиренное молоко, ягоды годжи,-то еще - и колдуешь ... Не знаю, сколько продержусь еще, но весной и летом думаю сделать перерыв - очень уж люблю запрещены в диете клубнику и черешню.

- В зал не ходите?

- Хожу, но в основном бегаю на дорожке. На тренажерах получается плохо. С тренером тоже не занимаюсь - я всегда опаздываю, а потом неудобно. Люблю заниматься сама, планировать время.

- Уже придумали, как отмечать Новый Год?

- В этом году такой непростой Новый год, если я его буду отмечать дома с семьей и вкусной едой перед телевизором и при этом знать, что на фронте мирно, и ребятам удалось поднять бокал шампанского, я уже буду довольна. Я не хочу никаких искусственных развлечений - никаких клубов и вечеринок, максимум - встреча с друзьями. Разве что ребята будут делать волонтерские праздники, могу приехать и спеть. А так мне бы хотелось, чтобы это был самый спокойный Новый год.

Фото, видео: Ольга Каменева / ДеПо

Были люди, с которыми рассорились из-за Майдан?
Какие моменты революции для вас стали самыми страшными из тех, которые видели своими глазами?
Видели, как в Крыму солдаты под руководством полковника Мамчура шли без оружия и пели гимн?
Поддерживаете с ребятами отношения?
О чем, в основном, пишут?
Вы сами не думали выступить в зоне боевых действий?
Сейчас вы тоже влюблены?
У вас длительные отношения?
Ваш муж на войне?
Ваша песня «Поцелуй меня на прощание» (песня о том, как девушка провожает мужа на войну - ред.) О реального человека?