Навигация по сайту

Новости

Национальный эколого-натуралистический центр

С 04 по 6 июня 2019 Национальным эколого-натуралистическим центром учащейся молодежи (далее - НЭНЦ, директор В.В. Вербицкий) совместно с коммунальным предприятием образования "Областной эколого-натуралистический центр детей и учащейся молодежи" Днепропетровского областного совета (далее - КСО " ОЕНЦДУМ ", директор Ю.Ф. Педан) в Днепропетровской области проведен Всеукраинский семинар-практикум для заведующих отделами экологии областных учреждений внешкольного образования эколого-натуралистического профиля по теме" Актуальные вопросы экологического образования в с истема учреждений внешкольного образования эколого-натуралистического профиля в промышленно-нагруженных регионах Украины ", который был приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды.

Семинар-практикум проводился с целью улучшения научно-методического обеспечения учебных заведений, повышения качества внешкольного эколого-биологического образования с детьми и учащейся молодежью, развития творческого потенциала педагогов, распространение инновационных достижений, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Читать дальше »

С целью поддержки талантливых педагогов дополнительного образования, содействие их самореализации и стимулирования дальнейшей творческой деятельности 4-6 июня текущего года поведено III этап Всеукраинского конкурса «Источник творчества» в номинации «Педагог - 2019».

Стоит отметить, что на протяжении многих лет Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи изучает, обобщает и распространяет педагогический опыт. Такая деятельность стимулирует повышение компетентности педагогических кадров по вопросам образования, педагогики, психологии, достижений аграрной науки, развития эколого-натуралистического направления внешкольного образования.

Читать дальше »

С 4 по 6 июня в Сумской области на базе Гетманского национального природного парка Национальным эколого-натуралистическим центром учащейся молодежи совместно с КЗ Сумского областного совета «Сумской областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью» был проведен ХИИИ Всеукраинский экспедиционно-полевой сбор команд юных экологов .

Тема сбора - «Экологический мониторинг биоразнообразия природоохранных территорий».

Его участниками стали 37 юных экологов - учащихся учреждений общего среднего и внешкольного образования из числа участников комплексных научно-исследовательских экспедиций, походов, полевых практик из Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Черниговской областей.

Читать дальше »

С 4 по 6 июня 2019 Областным эколого-натуралистическим центром учащейся молодежи проведен Всеукраинский юношеский фестиваль «В объективе натуралиста» по теме «Моя малая Родина», с целью формирования гражданской позиции, самореализации внутреннего потенциала школьников и молодежи, ее подготовки к целостному восприятие экологических проблем, сознательного понимания процессов, происходящих в природе в результате человеческой деятельности.

На заочный этап Фестиваля представлены 196 коллективных и индивидуальных работ учащихся и воспитанников учреждений общего среднего и внешкольного образования Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской , Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей Украины.

Читать дальше »

По случаю Всемирного дня охраны окружающей среды 5 июня 2019 коммунальным предприятием «Черновицкий областной центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» совместно с Черновецким областным управлением лесного и охотничьего хозяйства проведен областной этап ХИИИ Всеукраинского слета ученических лесничеств заведений общего и дополнительного образования. Мероприятие проводилось с целью активизации участия учащейся молодежи в природоохранной и опытно-экспериментальной работе в области лесного хозяйства, сохранении биологического разнообразия лесных экосистем. В взлете приняли участие члены ученических лесничеств, воспитанники кружков «Юные лесоводы», «Лесоводы-дендрологи», ученые и педагоги, специалисты лесного хозяйства.

Читать дальше »

5 июня на праздник творчества и красоты, приобретения новых знаний и умений - «Художественный Дивокрай Черкащины» - посетили лучшие художественные коллективы и отдельные исполнители учреждений общего среднего образования и позашкилля области. В целом в мероприятии приняли более 1000 учеников и педагогов.

Мероприятие проведено на базе КУ «Черкасский областной центр работы с одаренными детьми Черкасского областного совета» по случаю Дня защиты детей.

Читать дальше »

5 июня 2019 весь мир отмечал Всемирный день охраны окружающей среды. Этот день считается одним из важнейших событий экологического календаря, ведь его празднования помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Уже традиционно к Всемирному дню охраны окружающей среды в Черниговской в ​​РЛП «Яловщина» проводится экологический фестиваль «Жизнь в стиле ЭКО».

Читать дальше »

Читать дальше »

29 мая 2019 в областном детско-юношеском оздоровительном лагере «Эколог», что находится в живописной местности Полтавщины - на территории проектируемого ландшафтного заказника «Городские Мельницы» началась И лагерная смена. Лагерь радушно встретил талантливых и одаренных детей из разных уголков Полтавской области. В лагере созданы прекрасные условия для полноценного и содержательного отдыха детей.

Читать дальше »

30-31 мая в. Скадовске КЗ "Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи" Херсонского областного совета (директор Эльвира Витренко) провел расширенное областную координационно-методический совет по эколого-натуралистического образования и воспитания учащейся молодежи по теме: "Формирование экологического сознания подрастающего поколения средствами внешкольного образования ". Участниками стали 36 педагогов (директора, заместители директоров, методисты, учителя) общеобразовательных, внешкольных учебных заведений из разных районов, городов, ОТГ Херсонской области.

Читать дальше »