Навигация по сайту

Новости

Олег Горецкий: Профессиональная деятельность адвоката должна быть независимой от государства

  1. Построение судебной системы, независимой от политической конъюнктуры, - главный признак правового государства....

Построение судебной системы, независимой от политической конъюнктуры, - главный признак правового государства. Ее важнейший ресурс - высококвалифицированные юристы. О перспективах адвокатской практики в Украине, а также об уровне квалификации адвокатов, участвующих в резонансных делах, говорим сегодня с Олегом Горецким - основателем компании «Горецкий и Партнеры».

Адвокат высокого уровня - каким критериям он должен соответствовать?

Адвокат - это юрист, имеет не только высшее юридическое образование, но и призван выполнять миссию оказания помощи обществу. По своему назначению адвокат - это профессионал, принципы деятельности которого заключаются в предоставлении юридических услуг через соблюдение верховенства права, утверждение равенства всех перед законом и справедливости в правовых отношениях, конфиденциальность и избежания конфликта интересов с клиентом.

Существует ли сегодня такое понятие, как политический адвокат?

Несмотря на то что многие адвокатов участвуют в громких политических делах, не стоит забывать об основных принципах осуществления адвокатской деятельности, в частности о независимости адвоката. Независимость возможна только в рамках правовых норм и, в свою очередь, имеет результатом обеспечения свободы профессиональной деятельности адвоката прежде всего от государства. Поэтому такое понятие, как «политический адвокат", не должно существовать.

Как вы относитесь к изменениям в законе об адвокатуре? Или не ущемляет ли он права адвокатов?

Законопроект № 9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» содержит ряд положительных новелл, а именно: расширен перечень видов адвокатской деятельности; адвокату предоставлен доступ к реестрам и тому подобное. В то же время установление ответственности за злоупотребление правом на адвокатский запрос, возможность следователя (прокурора) ввести в дело адвоката по своей инициативе, хотя у обвиняемого (подозреваемого) есть собственный защитник, сужение прав адвокатского самоуправления и некоторые другие положения нового законопроекта является очевидным посягательством на права адвокатуры как независимого и самоуправляющегося института.

Защита бизнеса - одна из горячих тем. Как уберечь себя от рейдерства?

Действительно, рейдерство в Украине является актуальной проблемой, учитывая недостаток в действующем законодательстве как понятие «рейдерство», так и ответственности за такие действия. Способами обеспечения собственного бизнеса от рейдерства могут быть: проверка лиц, с которыми заключаются хозяйственные договоры; Во избежание продажи даже незначительных пакетов акций (долей) неизвестным лицам и накопления значительных долгов перед неизвестным кредиторами; осуществление постоянного контроля за хранением документов и печати; внимательное отношение к предоставлению корпоративной информации любым третьим лицам и тому подобное.

На каком этапе сейчас судебная реформа? Каких изменений следует ожидать после выборов?

Судебная реформа в Украине состоит из пяти этапов: внесение изменений в Конституцию Украины; реформирования судебной системы процессуального законодательства; системы исполнения судебных решений и адвокатуры. На сегодня осуществляется преобразование судебной системы, в частности недавно была ликвидирована апелляционные хозяйственные и административные суды и создан апелляционные хозяйственные и административные суды в апелляционных округах, принят Закон «Об образовании высшего антикоррупционного суда». По моему мнению, ожидать завершения судебной реформы, а именно принятия закона об адвокатуре и высшее юридическое образование до президентских выборов, не стоит, учитывая ряд вопросов, которые планируется решить в Верховной Раде Украины в ближайшее время: формирование Центральной избирательной комиссии, новый закон о выборах, снятие депутатской неприкосновенности и тому подобное.

Текст: Елизавета Чижик. Фото: из архива Олега Горецкого

Подписывайтесь на канал «» в Telegram



Публикации по теме

Новости от партнеров

Адвокат высокого уровня - каким критериям он должен соответствовать?
Существует ли сегодня такое понятие, как политический адвокат?
Как вы относитесь к изменениям в законе об адвокатуре?
Или не ущемляет ли он права адвокатов?
Как уберечь себя от рейдерства?
На каком этапе сейчас судебная реформа?
Каких изменений следует ожидать после выборов?