Навигация по сайту

Новости

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

13 декабря 2018 17:54

В Волынской области во всех девяти общинах, где 23 декабря состоятся первые выборы, в определенные сроки сформировали участковые избирательные комиссии. Большинство представителей руководящего состава (42%) и членов УИК (52,4%) включили по представлениям кандидатов в депутаты и кандидатов на должности глав ОТГ. Такими оказались результаты анализа представителей ОПОРЫ представительства вновь участковых избирательных комиссий.

Всего на Волыни в девяти общинах образовали 82 УИК. Наибольшее их количество в Киверцивский городской (15) и СТАРОВИЖЕВСКОЕ поселковой (14) общинах, наименьшая - в Привитненький сельской общине (7). В состав УИК всех общин в целом вошло 997 человек, из них - 241 человек руководящего состава УИК (председатель, заместитель председателя и секретарь), а также 756 других членов УИК.

Представители Гражданской сети ОПОРА проанализировала членов УИК с субъектами, которые выдвигали их в состав комиссий. Так, среди руководящего состава 101 человек (42%) была включена по представлению кандидатов в депутаты или кандидатов на должности председателей ОТГ, еще 40 человек (16,6%) - по представлению Всеукраинского объединения «Батькивщина», а 34 человека (14 , 1%) - по представлению «Блока Петра Порошенко« Солидарность ». 23 человека (9,5%) вошли в руководящий состав участковых избирательных комиссий по представлению Радикальной партии Олега Ляшко, 19 (7,9%) - по представлению «Народного фронта», по 4 человека (1,7%) - по представлениям « Украинские объединения патриотов - УКРОП »и« Оппозиционного блока », 3 человека (1,2%) - по представлениям председателя районной избирательной комиссии. Вместе с тем, по 2 должности (0,8%) в руководящем составе УИК получили лица, которых выдвигали партии «Объединение« Самопомощь », Аграрная партия Украины,« Гражданская позиция »,« Социалисты »,« Общественное движение «Народный контроль », Народный Рух Украины, а 1 должность (0,5%) в руководящем составе получил представитель вО« Свобода ».

Среди других членов УИК подавляющее большинство, а именно 396 человек (52,4%) включали в состав по представлению кандидатов в депутаты или кандидатов на должности председателей общин. Еще 65 человек (8,6%) включили в состав УИК по представлению «БПП« Солидарность », 54 человека (7,1%) включили по представлению партий« Народный фронт »и ВО« Батькивщина », еще 46 человек (6, 1%) - от Радикальной партии Олега Ляшко, 37 человек (4,9%) - по представлению председателя районной избирательной комиссии, а 25 человек (3,3%) - по представлению «Оппозиционного блока». 15 членов (2%) вошли в состав УИК по представлению «Объединение« Самопомощь », 12 человек (1,6%) - Народного Руха Украины, 11 человек (1,5%) -« Укроп », 10 человек (1 3%) - «Гражданской позиции», по 9 человек (1,2%) - вО «Свобода» и партии «Социалисты», 8 человек (1,1%) членов УИК вошли в их состав по представлению «Общественного движения« народный контроль », а 5 человек (0,6%) - от Аграрной партии Украины.

Напомним, в части 1 статьи 23 Закона Украины «О местных выборах» определено, что п раво представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий имеют местные организации политических партий, о создании депутатских фракций объявленных на первой очередной сессии Верховной Рады Украины текущего созыва; местные организации политических партий, кандидатов в депутаты от которых зарегистрированы в многомандатных избирательных округах; кандидаты в депутаты в одномандатных избирательных округах; кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты.

При образовании участковой избирательной комиссии соответствующая территориальная избирательная комиссия определяет лиц, подлежащих включению в состав соответствующей участковой избирательной комиссии, из числа кандидатур, представленных субъектами представления, путем жеребьевки, проводимой в порядке , Установленном Центральной избирательной комиссией, не позднее чем на пятый день после окончания срока внесения представлений кандидатур в состав такой комиссии.

Также напомним, Гражданская сеть ОПОРА не проводит классическое долгосрочное и краткосрочное наблюдение за назначенными на 23 декабря первыми местными и дополнительными выборами в объединенных территориальных общинах на местах. Впрочем местные выборы важны и оценочными в части надлежащей деятельности высшего органа администрирования избирательного процесса.

За комментариями обращайтесь:

Екатерина дергать, представитель ОПОРЫ в Волынской области

тел. :( 098) 278 82 90

Василиса Боруцкий, комуникацийниця Гражданской сети ОПОРА в Волынской области

Поделиться этим материалом: