Навигация по сайту

Новости

Определение понятия «прогул» »Управление Гоструда в Ивано-Франковской области

В законодательстве определение понятия «прогул» нет, однако в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06 В законодательстве определение понятия «прогул» нет, однако в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 года № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" (с изменениями и дополнениями) указано, что прогул - это отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин.

Расторжение трудового договора за прогул (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин по пункту 4 статьи 40 КЗоТ Украины возможно исключительно по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Существуют два условия, при одновременном наличии которых возможно такое расторжение трудовых отношений:

1) работник не появляется на работе более трех часов в течение рабочего дня, при этом не обязательно подряд. Главное, чтобы владелец мог отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня (смены).

2) прогул состоялся без уважительных причин.

Однозначно к уважительных относят нетрудоспособность работника из-за заболеваний, подтверждающий листок нетрудоспособности.

Другие причины можно считать уважительными, если они исключают вину работника (проверяют, насколько он пытался и имел возможность избежать прогула). Однако, ее оценка достаточно субъективное понятие. Один руководитель может решить, что отсутствие работника, снимает вину с работника, а другой - нет. Поэтому руководителям стоит обратить внимание на судебную практику, сложившуюся, а также разъяснения Пленума Верховного Суда Украины.

Уважительными называют ситуации, в частности, когда работник нетрудоспособным, не подтверждено листком нетрудоспособности, есть другие доказательства; выход работника на работу при наличии причин семейно-бытового характера мог бы причинить ему или другим лицам вред, значительно превышает тот вред, который понес владелец при его невыходе на работу.

Разумеется, если будет иметь место спор об увольнении, окончательную оценку уважительности причины прогула вынесет суд.

Следует заметить, что практически невозможно квалифицировать отсутствие работника на рабочем месте, как прогул при условии, что сама администрация не выполняет требования трудового законодательства. Так, согласно ст.57 КЗоТ время начала и окончания работы должно устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности.

Кроме того, собственник или уполномоченный им орган имеет право уволить работника за прогул сразу после обнаружения такого проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения. При увольнении работника с работы в связи с временной нетрудоспособностью и время пребывания в отпуске не учитывают. Запрещено увольнять работника за прогул по истечении 6 месяцев со дня его совершения (ст.148 КЗоТ Украины). Решая, увольнять работника, владелец обязан учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред, обстоятельства, при которых совершен проступок, и предыдущую работу работника (ч. З ст. 149 КЗоТ Украины).

В случаях самовольного оставления работы увольнение проводят с учетом того, что последний день работы и будет днем ​​увольнения. При этом приказ об увольнении может быть выдан значительно позже.

Одновременно разъясняем, что отсутствие работника на работе должны подтверждать соответствующие документы, в частности:

- докладная записка непосредственного руководителя работника и один или несколько актов об отсутствии работника на рабочем месте в совокупности более 3-х часов в течение дня;

- табель учета использования рабочего времени работников.

После получения объяснений владелец рассматривает их и принимает решение о наложении дисциплинарного взыскания на работника. Если владелец решает его освободить, то составляют соответствующий приказ. Следует помнить, что работника нужно сообщить об увольнении за прогул под расписку и выдать ему копию приказа об увольнении (ст.47 КЗоТ Украины). Если ознакомить работника непосредственно на предприятии не удается, то владельцу необходимо отправить работнику уведомление об увольнении за прогул заказным письмом с уведомлением о вручении вместе с копией приказа об увольнении.

В графу 3 трудовой книжки работника записывают: "Уволен за прогул без уважительных причин, п.4 ст.40 КЗоТ Украины".

Ольга Ткачивского,

начальник отдела

Управление Гоструда в Ивано-Франковской области

скачать dle 10.5 фильмы бесплатно