Навигация по сайту

Новости

«Перейден рубеж адекватности»: Тернопольский горсовет начала мусорную войну с близлежащими селами

Запрет вывозить мусор на Малашивецкий свалку из сел Тернопольского района сельские головы связывают с нежеланием людей присоединяться к Тернопольской ОТГ / фото 0352.ua

В соцсетях уже даже Тернополя предлагают в ответ накопленный мусор везти к входу в мэрию или под дом городского головы Сергея Надала, проживающий в прилегающем к Тернополя селе Байковцы. А от жителей сел начинают звучать заявления о намерениях перекрывать дороги, если «мусорную блокаду" не будет снят.

«В Тернопольскую ОТГ хотят загнать кнутом»

Решение о запрете вывоза мусора в селах связывают с их нежеланием вступать в Тернопольский ОТГ. Пытаясь давить на деревни, власть города в прошлом году ввела «Карточку Тернополя» , Которая предоставляет льготы на проезд в общественном транспорте только жителям Тернополя, тогда как иногородние должны за проезд платить на 1 грн больше.

Также для детей жителей близлежащих сел, не имеющих тернопольской прописки, с 1 июня ввели плату в размере 1,215 тыс. грн . Даже несмотря на то, что их родители работают в Тернополе, а следовательно своими налогами наполняют городскую казну. По этому поводу систематически происходят пикеты городского совета, от которых власти города отгораживается заборами и правоохранителями. При этом банально игнорирует аргументы людей и их права.

А после того, как недавно большинство прилегающих к Тернополя сел официально отказались вступать в Тернопольскую ОТГ, горсовет незамедлительно с реакцией.

12 июня начальник городского управления ЖКХ Олег Соколовский направил руководителям трех структур, вывозят мусор из города и сел Тернопольского района, письмо с запретом осуществлять такие услуги для всех, кроме Тернополя. Мол, свалка в Малашевцах переполнено и имеет ограниченные возможности.

Журналистам такое решение Соколовский объяснил тем, что община Малашевцев вроде обратилась в городской совет «и в категорической форме запретила нам вывозить отходы из близлежащих сел, потому что это городская свалка, оно влияет на них и дополнительное завоза мусора неприемлемо». Также начальник управления добавил, что Тернополю содержание мусорного полигона в надлежащем состоянии обходится в более 2 млн грн в год, тогда как окружающие села участия в содержании свалки не берут.

Структуры, вывозили мусор с прилегающих к Тернополя сел, прекратили это делать на основании официальной указания от начальника городского управления ЖКХ Олега Соколовского / фото 20minut.ua

К сожалению, корреспонденту УНИАН не удалось связаться с Малашивецкий сельсоветом, чтобы выяснить, почему именно сейчас они выдвинули такую ​​категорическое требование и выдвигали ее вообще? В то же время в других селах рассказали, что им участвовать в содержание свалки у Малашивцев никто не предлагал. А запрет выполнять подписанные в год соглашения, которые исправно оплачивают, руководители сельсоветов вообще не понимают.

«У нас мусора прекратили вывозить с пятницы. Сейчас оно накапливается в баках. Мы заключили соглашения на год, заплатили деньги, а услугу нам не предоставляют. Сегодня по этому поводу собираемся в райсовете, будем принимать какое-то общее решение. Уже во время сборов решать: обращаться в суд или менять поставщика услуг. Будем действовать, не будем ждать, что Надал (Сергей Надал, городской председатель Тернополя - УНИАН) зажмет нас своими амбициями », - говорит сельский голова Петриков Владимир Король.

Между тем в прилегающем к Тернополя селе Борки проблемы с мусором не возникло, поскольку этот населенный пункт обслуживает другая структура.

«У нас конкурс выиграл« Катруб », они имеют свой полигон и сортировочную линию, поэтому не привязаны к Малашивцев. Сейчас мы будем объявлять новый конкурс, поскольку срок действия нынешнего соглашения истекает. Скорее всего, его снова выиграет «Катруб», потому что другие структуры, как мы видим, зависящие от городского совета и не могут гарантировать нам вывоз мусора », - говорит сельский председатель Великой Березовице Илья Костюк.

Действия Тернопольской мэрии о давлении на села района способом «мусорной войны» он считает неадекватными.

«Этой запретом городской совет перешла не только край сугубо человеческих моральных отношений, но и вообще адекватности. Это уже как ребенок, которому мама купила мама пистолет, и она ходит и везде им размахивает. Городской совет хочет действовать с позиции силы и вместо того, чтобы говорить о том, какие преимущества могут получить близлежащие села от объединения, хочет принудить к вступлению в ОТГ кнутом. Но люди ведь не стадо, чтобы его били и они с нагнуть головами шли туда, куда их загоняют », - говорит Костюк.

«Шантаж неприемлемо»

Если оперативно решить проблему, созданную руководством Тернополя, не удастся, последствия развязанной мусорной войны могут быть непредсказуемыми. Ведь люди готовы к радикальным действиям. Доказательством этого на прошлой неделе стало повреждение ограждения и уже возведенных конструкций в парке Национального возрождения большим количеством активистов, выступающих против застройки парков.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, находясь на прошлой неделе на Тернопольщине, убежден, что общественный контроль в регионах необходимо усиливать.

«Я не знал об этом решении (о запрете вывозить мусор с прилегающих к Тернополя сел - УНИАН), но я знаю, что иногда местные власти выходит за пределы данных ему полномочий. Поэтому надо усиливать контроль со стороны общественности и со стороны государства, чтобы местная власть была ответственной. Только чтобы это не давление на местное самоуправление. У нас местное самоуправление достаточно независимое. Но закон должны выполнять все. Очевидно, что ответственности должно быть больше », - подчеркнул Премьер-министр.

Председатель облгосадминистрации Степан Барна считает, что выход из созданной властями города проблемы есть, поэтому заявления о намерении перекрывать дороги он считает неприемлемыми.

«Я противник любых форм шантажа, независимо или это от Тернопольского городского совета, или от сельских советов. Инициатива объединения территориальных общин должна исходить от самих людей, мы и в дальнейшем стоим на принципе добровольности. Я бы не хотел, чтобы Тернополь возвращался в 2009 год, когда была мусорный кризис, и чтобы проблема мусора перешла в политическую плоскость. Потому проблемы с вывозом мусора имеют сегодня не только села Тернопольского района, но и город Тернополь. Я еще буду общаться с мэром о том, чтобы максимально оперативно урегулировать взаимоотношения с прилегающими к городу селами по вывозу мусора.

А вообще у нас хватает структур, чтобы решить этот вопрос. В частности, предприятие «Катруб» уже готово вывозить мусор из Тернопольского района. Этот вопрос бизнеса. Моя позиция - демонополизация мусорных услуг. Если кто-то думает шантажировать, то я шантажировать никого не дам », - подчеркнул руководитель области.

Андрей Вацик

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter