Навигация по сайту

Новости

Президент Австрии в УКУ: читаем между строк

Недавно с официальным визитом в Украину был президент Австрии Александер ван дер Беллен. Он прочитал лекцию для студентов УКУ в Центре Шептицкого. Нечасто президенты читают лекции в украинских университетах. Почему в УКУ, мы догадываемся - и вы, вероятно, тоже. Но решили убедиться в проректора УКУ по внешним связям, а одновременно и директора Института истории Церкви УКУ Олега Турия.

- Господин конректор, который подтекст визита австрийского президента во Львов и лекции в вашем - а точнее, нашему - галицкой университете?

- Начну с геополитической контекста, на фоне которого состоялся этот визит. Во-первых, в 2017 году Австрия председательствовала в ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), а в июле 2018-го примет председательство в Совете Европейского Союза, поэтому ее влияние на европейскую политику значительно усилился. Поэтому визит в Украину является составной частью целой программы австрийской внешнеполитической активности, которую, в частности, наблюдаем в эти дни. Наверное, не случайно в составе делегации была и министр иностранных дел Карин Кнайсль, присутствие которой почему-то обошли вниманием СМИ. Но именно она от имени Австрии будет председательствовать в Совете ЕС, а ее предшественник на этом посту возглавляет теперь австрийское правительство.

Во-вторых, существует много причин для прямого и непосредственного интереса Австрии Украине. Прежде всего - это большой кусок общей истории и закориненой в ней культуры. Известно также, что австрийский бизнес довольно мощно представлен в Украине (вспомним хотя бы Райффайзен Банк Аваль). Или, например, тот факт, что недавно президент Австрии пригласил нашего президента Петра Порошенко на Венский бал. Казалось бы, банальная вещь - но этот выбор говорит о многом. Ведь каждый год глава Австрийского государства имеет возможность приглашать только одного руководителя другой страны, понимая, что фактически речь идет об официальном визите и вокруг его выбора развернутся дискуссии в прессе и политические консультации. Этот жест показал, что Австрия заинтересована контактами с Украиной, и приезд ее президента и министра иностранных дел теперь является подтверждением такой долговременной стратегии.

Президент Австрии Александер ван дер Беллен перед львовской аудиторией

Впрочем, стоит помнить, что австрийская внешняя политика не является однозначной, как бы нам того хотелось. Нельзя скрыть факта, что Австрия стремится также развивать отношения и с Россией. Она официально осуждает российскую агрессию и нарушения норм международного права, поддерживает санкции против России (хотя некоторые видные австрийские политики ставят под сомнение их целесообразность и действенность), хотя одновременно пытается проводить диалог, используя свой статус внеблоковой страны. Наверное, и здесь экономические интересы, как их понимает политическая элита Австрии, играют не последнюю роль. Но есть и другие аспекты ... Определенным парадоксом является факт, что самыми сторонниками нынешней российской власти есть консервативные и праворадикальные круги австрийского политикума. Буквально накануне визита президента Австрии в Украину австрийский премьер-министр Себастьян Курц, который является главной политической фигурой государства, поехал в Москву и вел там переговоры с Путиным. По моему мнению, визит президента в Украину - и не одного, а с огромным делегацией, вместе с министром иностранных дел, которая перед тем была в сопровождении премьера в Москве - должен был продемонстрировать стремление австрийской политики разговаривать с разными сторонами, балансировать на грани, искать компромисс, пытаясь сохранить свои интересы.

Поэтому контекст визита Александера ван дер Беллен имел шире геополитическое фон, но его узкой целью был акцент именно на общественных, культурных и исторических аспектах. Наверное, поэтому одной из точек программы было выступление президента Австрии перед студентами, перед молодым поколением в Украинском католическом университете.

- Вы сопровождали Александера ван дер Беллен во Львове. Что успел увидеть и услышать здесь президент Австрии? И как ему Львов?

- Визит президента должен как официальную, так и неофициальную программу. К официальной части входили встреча во дворце Потоцких с представителями областной и городской власти, визит в Австрийскую библиотеки и встреча со студентами УКУ. К частной части посещения нашего города принадлежала прогулка-экскурсия по историческому центру Львова президента и его жены Дорис Шмидауер с некоторыми членами делегации, которую меня попросили препроводить. Может, потому, что говорю на немецком, в свое время занимался австрийским периодом истории Галичины и теперь часто бываю в Австрии на различных научных конференциях и участвовал во многих совместных проектах. Многие из них, в частности, инициировало и активно поддерживает Львовское бюро кооперации Австрийской службы академических обменов, с которым у нас существует плодотворная и многогранная сотрудничество.

Встреча во дворце Потоцких

Львов президенту понравился, хотя времени на экскурсию было мало. Поэтому я постарался так спланировать маршрут, чтобы наглядно показать религиозное и культурное разнообразие нашего города, рассказать о тех ужасных последствиях, которые повлекло господства двух тоталитаризмов в XX веке, не обходя и сложных тем в современных межконфессиональных и межнациональных отношениях как в самой Украине, так и в ее отношениях с соседями.

Поэтому я постарался так спланировать маршрут, чтобы наглядно показать религиозное и культурное разнообразие нашего города, рассказать о тех ужасных последствиях, которые повлекло господства двух тоталитаризмов в XX веке, не обходя и сложных тем в современных межконфессиональных и межнациональных отношениях как в самой Украине, так и в ее отношениях с соседями

экскурсия по Львову

И уже после прогулки по центру Львова и посещения библиотеки Александр ван дер Беллен с делегацией приехали в УКУ, в Центр митрополита Андрея Шептицкого, чтобы встретиться со студентами. Накануне мы советовались по теме выступления президента. Было много идей: демографические и социальные вызовы, проблема беженцев, мигрантов, которые являются общими для обоих наших стран, хотя и разными по характеру. Однако австрийский глава государства решил говорить о правах человека и настроил конфигурацию тему так, чтобы больше рассказать об опыте Австрии.

- Почему в УКУ? Догадываюсь, конечно, ответ, но хотелось услышать от вас.

- Очевидно, из-за доброе имя УКУ и через широкую сеть наших международных контактов, в том числе с учебными и научными учреждениями Австрии. Опыт сотрудничества и открытость к общению студентов и преподавателей УКУ наверное сыграли здесь решающую роль. Как я уже упоминал, у нас есть много совместных проектов. Наши студенты магистерских программ по журналистике и медиа-коммуникаций ежегодно ездят на тренинги в Вену. Наши психологи очень активно работают над тем, чтобы заключить соглашение с Университетом Зигмунда Фрейда. Немало совместных конференций и летних школ с австрийскими партнерами провели и планируют в дальнейшем Институт истории Церкви и Международный институт этики и проблем современности. Сотрудничают наши литургисты и музыковеды, иконописная школа и Школа права.

Президент Австрии в Центре Шептицкого. Слушает вопрос из зала

И все же в своем выступлении Александр ван дер Беллен отметил, что хотя Украина и Австрию очень многое объединяет в прошлом, еще больше их должно связывать то, что в будущем. Именно поэтому президент хотел говорить с теми, кто будет определять это будущее, - со студентами, которые, по его мнению, должны самостоятельно дать ответы на многие из тех вопросов, которые они адресовали ему. Как бывший преподаватель, глава Австрийского государства чувствовал себя естественно в университетской аудитории. Наверное, ему импонировала и общая атмосфера непринужденности и искренности. Из вопросов и поведения студентов было видно, что они пришли на встречу из-за собственного интереса. И такая осанка не могла не вызвать взаимной искренности и откровенности с его стороны. Да еще и с прекрасным чувством юмора.

- Вы спрашивали его о впечатлениях после этой встречи в Центре Шептицкого?

- Александр ван дер Беллен относится к Партии зеленых, поэтому ему было приятно увидеть, как архитектура и дизайн Центра Шептицкого и целого студенческого городка УКУ наглядно уважение к окружающей среде. Но больше всего президента и его делегацию поразила атмосфера свободы, в которой почитается человеческое достоинство и является внимание к нуждающимся. Это дало возможность понять, что в Украине уже есть островки изменений, которые через образование, воспитание, уважение традиций и открытость миру творят что-то хорошее и действительно велико. И он неоднократно призывал студентов к активному участию в этом процессе.

И он неоднократно призывал студентов к активному участию в этом процессе

Беседовала Оксана Левантович

источник "Zbruc"

Что успел увидеть и услышать здесь президент Австрии?
И как ему Львов?
Почему в УКУ?
Вы спрашивали его о впечатлениях после этой встречи в Центре Шептицкого?