Навигация по сайту

Новости

Ужгород

См. мою статью о замке в "Аптеке Галицкой"

Наименьший и один из старейших областных центров Украины выглядит больше свой реальный размер и моложе своего реального возраста. Только 115 000 жителей? Не может быть! Может. Первое упоминание в летописях - ИХ века? Ого!

Ужгород самой природой предназначено быть пограничным городом. Здесь горы встречаются с долиной (областной центр находится на высоте 137 м). Здесь Запад смотрит на Восток - и взамен. Здесь когда-то пролегала граница между земледельческими и скотоводческие племена. Ну и самая ассоциация: только в нескольких км западнее Ужгорода проходит государственную границу со Словакией. А приграничья - это всегда рискованно, но и прибыльно. И всегда мультиэтнических. А где веками в общем котле варятся представители десятка национальностей, там всегда царит особая аура толерантности и вкусного микса культур. Здесь языка, кухни и обычаи переплетаются в тесных объятиях - и уже не отделить венгерское от русинского, а словацкое от румынского или еврейского. Тем лучше для всех. И нам интересно.

Сейчас трудно поверить, что когда город лежал на острове между рукавами Ужа. В 1936 Малый Уж было «одето» в трубы диаметром 1,8 м. Закарпатье - край минеральных вод, и столица области тоже богата на целебные источники. В городе их несколько, а самое известное из них - «квасной вода». На базе его воды в XIX в. действовал бальнеологический курорт. <? Xml: namespace prefix = o ns = "urn: schemas-microsoft-com: office: office" />

С названием города все понятно: река Уж действительно змеится, а на ней действительно стоит город-град. Но стоит копнуть чуть глубже - и окажется, что топоним «Ужгород» возник лишь в революционном для Европы 1848 на волне подъема националистической самосознания украинский, а широкого потребления и вообще приобрел только в чехословацкий период истории города (1920-е годы).

Венгерские хроники IX в. вспоминают какое-то поселение Гунг - возможно, речь идет о настоящем Ужгород. В древнейшей зафиксированной упоминании о городе, карте мира, изготовленной в 1154 г.. Арабским путешественником Аль-Идриси на заказ норманнского короля Рожера ИИ, является город Гункбар (Унгу). Это уже ближе к названию города, которая бытовала до начала ХХ в. - Унгвар. «Вар» венгерской - замок. Местную крепость вспоминают венгерские летописи XIII в., Хотя появилась она, вероятно, еще раньше. И в крепость еще надо доехать. Пока мимо окна пролетают одноэтажные частные усадьбы ужгородских пригородов.

В Ужгород въезжаем улице Бачинского, бывшей цыганской или Фараонов (известна с 1691). Когда-то это было удалено пригород. В урочище Кадубець стояла лагерем древнейшая цыганская колония. Из относительно старых зданий сохранился комплекс военных казарм 33 полка Чехословацкой армии начала ХХ в. Вокруг казарм сформировался небольшой микрорайон «Малая Прага», где жили преимущественно чехи. Одно из зданий того времени называлась «Свободярня». Это было общежитие для холостяков. Чуть дальше сохранился старое еврейское кладбище из гробниц XIX в. Именно из-за этого киркут в 1938 гг. Прошел границу Венгрии и Чехословачсины, поэтому иудеи города жили в Венгрии, а хоронили умерших на территории соседнего государства. Похожая судьба постигла и пригородные виноградники.

Если посчастливилось попасть в Ужгород впервые в конце апреля - начале мая, город очарует розовыми цветами магнолий и сакур. Эти экзотические для других частей Украины дерева удивительно украшают даже современные кварталы города.

Чем ближе к центру, тем выше становятся дома, тем более современным кажется Ужгород. Хотя главная достопримечательность города расположена все равно выше многоэтажки - речь о Ужгородский замок. Ему посвящена отдельная страница .

Ему посвящена отдельная страница

Под защитой замковых стен, на территории бывшего "могильного сада" XIX в. (Кладбища высшего духовенства) разместился или не самый интересный музей Ужгорода - скансен. Из всей области сюда в 1965-1979 гг. Привезли два десятка жилых, хозяйственных и культовых сооружений. Музей спланировано не только как "выставку достижений" народной архитектуры Закарпатья, но и как небольшое самостоятельное село. Среди сооружений - 250-летняя хата с поселка Ясиня Кевелова, построенная из крупных колотых десневых бревен; гуцульская гражда из с. Стебного Рахивького района; старый дом из с. Тибава со Свалявщины, в которой, возможно, родился известный историк, филолог и этнограф Юрий Венелин (Гуца), деревянная корчма. И самый интересный и самый изысканный "экспонат" - барочная лемковская деревянная Михайловская церковь из с. Шелестова (1777) с высокой башней-колокольней. Храм оказался большим путешественником: сначала из родной деревни его перевезли в Мукачево, потом - в Ужгород. Сводной без единого гвоздя церкви пришлось-таки познакомиться с этими скобяными изделиями во время переездов.

Закарпатский музей народной архитектуры и быта (вул.Капiтульна, 33а, тф .: (03122) 36352, 37227, работает ежедневно кроме вторника).

: (03122) 36352, 37227, работает ежедневно кроме вторника)

Уже знакомой ул. Капитульная возвращаемся в центр Ужгорода. Напротив замка стоит недавно восстановлен дом юрфака УжНУ (1845), так называемая "препандия" (так когда-то называли мужскую греко-католическую учительскую семинарию, которая находилась в сооружении). А еще в семинарии здесь стоял, по преданию, "гусарский замок". С 1777 на Капитульной проживало почти виклдючно духовенство. За несколько почти одинаковых домиков каноников часть улицы получила название "Канонический ряд". И сейчас на этой улице проживает закарпатский епископ Милан Шашик. Неподалеку - бывший детский Orphanotrophium, открытый еще в 1841 г.. (Перестройка 1906). Капитульная приводит к самому известному храма Ужгорода, визитки города - Кафедрального собора рядом с Епископский резиденцией.

В XVII в. на этом месте стояла избушка благодарность Григория и другие лачуги. Когда Янош Х Другет пригласил в город из Словакии иезуитов (1640), он выселил из этого участка мещан и начал строительство коллегии. Коллегия открылась в 1646, при ней действовал Воздвиженский костел. В 1732-1740 гг., После пожара первоначального храма, сводится барочный костел. Он пострадал от пожара в 1774 г.., А в следующем году здание передали Мукачевской греко-католической епархии, превратила ее в Кафедральный собор. Императриция Мария-Терезия НЕ скупилась на подарки для собора, среди которых булр даже оборудования для епископского экипажа с сине-желтыми лентами.

В 1858 епископ Василий Попович обновил интерьер святыни: стены были расписаны и украшены мраморными арабесками. С 1876 г.. Было начато подробное обновление церкви в класицистичному стиле, появился портик с четырьмя колоннами (архитектор Ласло Фабри). В 1878 на одной из башен установили часы. В 1939 г.. Плафон собора расписал известный закарпатский художник Иосиф Бокшай, он же изготовил в 1942 году. Цветные витражи для закристии. Самый большой колокол собора носит имя "Иван".

В 1949 Воздвиженский храм отдали православным. Возвращение святыни греко-католикам состоялось 10 октября 1991

За собором находился епископский сад. Рядом расположена епископская резиденция (1641, сейчас это библиотека УжНУ). При резиденции работала коллегия и школа, сверстники Киево-Могилянской академии. Коллегия состояла из 21 кельи для иезуитов, комнат для учителей, часовни, библиотеки, классов, аудитории длядиспутив и спектаклей, комнаты для больных, аптеки, подвалов, складов, кухни. В 1644 и 1685 сооружение пострадала от военных действий.

В 1644 и 1685 сооружение пострадала от военных действий

Перед Кафедральным собором ул. Капитульная резко сворачивает на юг. Самым старым зданием этого квартала является сооружение, которое занимает Ужгородский коммерческий техникум (бывшая гимназия). На фасаде дата "1668". Это не год постройки здания, а упоминание о военной казарму, которая когда-то стояла на этом месте. В 1783 г.. Казарму разобрали и начали строительство шестиклассная гимназии. В 1870-х студентов было уже столько, что пришлось для физкультурных занятий пришлось арендовать помещение бывшей "Большой корчмы" (нынешняя ул. Волошина). С тех пор это здание называют "имела гимназия". Наконец, в 1883 начали строить новый просторный корпус на площади Другетив (сейчас химический факултет УжНУ).

Вернувшись обратно в епископской резиденции, лестницей можно спуститься на ул. Духновича, которая называлась в XVII в. Шерстяной. Здесь происходили знаменитые ужгородские шерстяные ярмарки. Право проводить еженедельные ярмарки городу Другеты "выбили" у короля Людовика И еще в 1380 Четверговый ярмарка проводилась с Средневековья до советских времен! В начале XV в. в городе происходил и общегосударственная ярмарка в мае. Позже количество ярмарок возросло до 6, а с 1780 - до 8. Два из них были общенациональными: на св. Георгия и накануне дня св. Екатерины (24-25 ноября). С начала XVII в. на них приходили греческие купцы, некоторое из которых позже поселились в Ужгороде. Каждую среду проводился свиной ярмарка. Большинство ярмарок проводились на современной площади Корятовича.

В начале ул. Духновича (№2) стоит четырехэтажное здание в стиле конструктивизма, яркий образец ужгородской архитектуры 1930-х годов. Сейчас помещение занято налоговой администрацией.

Впереди самая древняя площадь города, которая носит имя подольского князя Федора Корятовича , Который никогда не бывал в городе над Ужем. Когда эта площадь назывался галечный площадью - совсем рядом покрытый галькой берег Малого Ужа. Сейчас это шумный, переполненный транспортом пятачок столице Закарпатья, а еще 200 лет назад здесь не советовали бывать в темное время: опасное было место вблизи сапожных и скорняжного рядов. 27 марта 1848 на площади при большом стечении народа было сожжено чучело императора: так Ужгород отметил свержения монархии и провозглашения независимости. В 1860-х годах площадь назвали в честь Сечени. Транспорт здесь теснился уже тогда: на площади была стоянка фиакров.

Лишь в 1882 г.. Территория площади была упорядочена, засыпанная галькой, хотя это мало помогло: ее укрывали кучи грязи. Неудивительно: город тогда подметали семь дворников только раз в неделю. В 1904 г.. На площади построили торговые павильоны, которых все равно не хватило на всех торговцев. Даже в начале ХХ века здесь шумит торговиця, что очень раздражает городские власти. Лишь в начале ХХ в. сюда перестали пригнать коров на водопой. В мае 1921 г.. Площадь переименовали в Корятовича.

Каждый город имеет свою Улицу. В Киеве это Крещатик, в Одессе - Дерибасовская, в Харькове Сумская, в Черновцах - Кобылянской. Отличительной улице Ужгорода есть небольшая Корзо, на которую попадаем с площади. Здесь прогуливаются и общаются ужгородцы, здесь звучат мелодии уличных музыкантов, здесь под открытым небом - настоящая галерея работ закарпатских художников, здесь ароматно пахнет кофе, здесь бьется сердце города. Живет сердце, не мотор - улица пешеходная. И туристская - за сувенирами стоит идти именно сюда. Здесь расположены многочисленные бутики и кафе (не самый популярный заведение - ковбойский ресторан "Кактус", Корзо, 7), а когда в этом районе жили простые ремесленники. Улица упоминается уже в 1691 как Мостовая. Ее архитектурный облик сформировался в конце XIX - начале ХХ в. Где-то среди этих кварталов стояла первая ужгородская аптека, основанная Другетами в XVII веке. До Первой мировой войны здесь было много маленьких магазинов еврейских купцов, поэтому эту часть иногда называли "еврейским кварталом". В советские времена улица носила имя Суворова. Привлекает внимание трехэтажный дом из белого кирпича на углу Корзо и ул. Волошина - "Белый кора ль". Дом названный так по корчмой, стоявшей на цьму месте до 1902 г.. Только и корчма была далеко не первым заведением здесь: "Белый корабль" возвели на месте ли древнейшей корчмы Ужгорода, основанной опять же Другетами опять же в XVII в. Позже (1780) на этом месте на государственные средства строится гостиница на шесть комнат. И при нем тоже действовала корчма! Традицию пить-наливать на этом клочке земли задумала разрушить городская управа в XIX в .: чиновникам показалось, что место идеально подходит для ратуши, символа городского самоуправдиння. Не получилось. Однако пожар нововозведенного дома в 1909 г.. Подтолкнула к развитию в городе противопожарной дела. Тоже неплохо.

Обращаем от "Белого корабля" слева, там, где Корзо под прямым углом пересекает одна из самых богатых на достопримечательности улиц города - им. Августина Волошина, президента Закарпатской Украины.

Современная ул. Волошина являются частями древних улиц Мостовой и Рыночной. В XVIII в. название изменилось на Маломостову - улица вела к малому моста через Уж. Кстати, из всех городских артерий именно эта коротенькая улочка была первая вымощенная брусчаткой (1806). Улица идет параллельно уже известной нам ул. Капитульной, и если обратить в на ул. Замковую, можно попасть в ужгородской крепости.

Самым заметным сооружением ул. Волошина является римско-католический костел св. Георгия. Храм на этом месте стоял давно: еще в 1611 г.. Дьердь Другет, который перешел в католицизм, разрушил призамковая лютеранскую кирху (таким образом магнат планировал расширить свой цветочный сад), а чуть ниже замка выделил место для строительства нового реформаторского храма. На пожертвования ужгородских мещан достаточно быстро возводится новая кирха, но в 1695 ее отдают католикам - по приказу Миклоша Берчени, ревностного католика. Храм, который мы видим сейчас, построено в 1762-1766 гг. Из камня замковой церкви св. Юрия. За свою историю святыня получила немало перестроек (1830, 1881, 1910). В 1820 на костельной башни установили часы, по которым сверяли время жители города. Присматривал за механизмом часовщик Дьердь Лясота. Работающий часы, которые видим сейчас, изготовлено в 1904 г.. Фирмой Йожефа и Давида Фрид на заказ городской управы. Если костел будет открытым, обязательно зайдите внутрь: интерьер храма почти не изменился со времен его освящения. Главный алтарь украшает работа мастера эпохи барокко Лукача Йожефа Краккера (1717-1779).

Рядом с костелом в здании римско-католической плебании (1766-1771) расположилось ужгородское музучилище. Еще одна изюминка улице находится в плебании, напротив кинотеатра "Ужгород" (1930-1932). Это двухэтажный «дом Гизеллы" (ул. Волошина, 13), в котором сейчас расположена музыкальная школа им. Д.Задор. Первый учебно-виховавчий заведение для девушек было создано в Ужгороде в 1859 г.. По инициативе католического епископа Михая Гааса. При нем действовали сад, начальная школа, интернат на 30 учениц, курсы музыки и рукоделия. В 1902-1907 гг. Здание было перестроено. В нише второго этажа было установлена ​​скульптура святой Гизеллы (ок. 985-1065), жены короля Иштвана Святого. В советское время скульптуру замуровали, в 1996г. Вновь открыли.

Далее, по торговым центром "Эдельвейс" (ул. Волошина, 26), находятся ли престижные кварталы города. Когда-то здесь начиналась самая длинная улица средневекового Ужгорода - Соляная (известна с 1691).

Если с площади Корятовича пройти чуть дальше по ул. Довженко, попадаем на площадь Жупанатская. Главная ее украшение - П-образный двухэтажный дом в стиле ампир. На фронтоне здания - герб Ужанского комитата. Сюда стоит заглянуть всем любителям живописи: в помещении бывшего ужгородского жупаната (1809, пл. Жупанатская, 3) сейчас расположился областной художественный музей им. Й.Бокшая (Жупанатская пл, 3, тф .: (03122) 37-81, http://www.museum.in.ua/ ). В коллекции заведения - более 2000 экспонатов: живопись, скульптура, иконопись. В экспозиции представлены работы Т. Шевченко, А. Эрдели, Й.Бокшая, А.Коцки, И. Айвазовского, М. Мункачи, В.Тропинина.

Городская управа Ужгорода имела немалый штат (80 человек по состоянию на 1852) - а потому и здание для нее должна была быть большая и представительная. Состав высшего городского руководства ужгородцы выбирали раз в четыре года. В управе, кроме мэра города, заседали также несколько советников, прокурор, городской врач, Нотарь и казначей. Залы жупаната помнят многие важные и не очень событий. В 1840 к его левого крыла достроили комитатскую тюрьму. В стенах городской управы в 1878 г.. Ужгородцам было продемонстрировано чудо прогресса - телефонный аппарат. К телефонизации города оставалось еще 26 лет. 8 мая 1919 здесь состоялось заседание Центральной Русской Народной Рады, решением которого Закарпатье было присоединено к Чехословакии. В 1919-1921 гг. Здесь работал первый губернатор Подкарпатской Руси Г. Жаткович. Музей попал в стены жупаната в 1933 г.. - сначала скромно занял несколько комнат под экспозицию отдела природы и этнографии. В советские времена сусидував с издательствами и горисполкомом. Сейчас в закарпатской прессе появляются сообщения о том, что горсовет не против вернуться в эти стены. Правда это или только слухи - покажет время.

Если с Жупанатская площади обратить на ул. Тихую, попадем к самому городского некрополя - Кальварии на Виноградной горе. Когда-то здесь были виноградники, а потом появились захоронения и часовни на этапах крестного пути (отсюда и название - "Кальвария", синоним Голгофы. С начала XVII в. Кальвария стали называть возвышенные места с многочисленными часовенками). Сюда же можно выйти и улицей с интересным названием Дайбозька. Она заняла название в соседней урочища Даибоц, несколько змадяризованои формы приветствия русинов "Дай бог".

Ул. Волошина перетекает в ул. И.Ольбрахта (прежние названия Северная, Подавление, Винные ряды). Последнее название не случайно: вдоль левой стороны улицы еще в XVII-XVIII вв. были выдолблены три десятка устоев, где хранилось вино. Традиции виноделия в Закарпатье давние - еще с XIV века. До наших дней сохранилось несколько из них. Или в их глубинах все еще сохраняются бутылки токайского - кто знает?

В нарядном белом доме здесь жил Иван Ольбрахт , Известный чешский писатель, именем которого улица и названа. Но главная изюминка этого района - расположен напротив виллы писателя ботанический сад УжНУ, памятник садово-паркового искусства государственного значения. Когда-то здесь, на нескольких террасах над Ужом, шумели листвой два орехово-плодовых сады, а в 1946 г.. Эту землю отдали под вновь ботанический сад университета. Площадь ботсада - 3,8 га. Здесь растут 3900 видов и сортов растений открытого грунта и 1100 - тепличных. Работают четыре лаборатории. Посадки экзотических для наших широт деревьев и кустарников осуществляют по географическому принципу: отдельно расположенные участки американских, китайских, дальневосточных, среднеазиатских и кавказских экзотов. В бывшей вилле Андрея Бродия (1895-1946) сейчас разместился Гунгарологичний центр УжНУ.

Неподалк от ботсада в сооружениях бывшего Василианского монастыря (1912) расположились физфак и биофак УжНУ. Химфак и ректорат УжНУ разместились в помещениях бывшей королевской католической гимназии им. Другетив (1893). При гимназии действовал первый городской музей, существовавший с конца XIX в. до 1924 г., когда большинство экспонатов попали в музей Лотоцкого в Мукачево .

А дальше - в книге. :)

:)



Только 115 000 жителей?
Первое упоминание в летописях - ИХ века?
Lt;?
Или в их глубинах все еще сохраняются бутылки токайского - кто знает?