Навигация по сайту

Новости

перелом


Расположение: Лом - город на северо-западе Болгарии. Он расположен в Округ Монтана и является вторым по величине в районе после города Montana. Он расположен на берегу реки Дунай, у слияния реки Лом. Это 162 км к северу от Софии, 56 км к юго-востоку от Софии Видин. Его развитие как крупного речного портового центра, второго по значимости для Болгарии после Руси, определяется тем, что это ближайший порт к столице.
История: Лом имеет богатую многовековую историю. Даже фракийцы со времен Геродота называли деревню Артанес. Около 29 г. н.э. римляне построили замок и дорожную станцию ​​и назвали ее Альмусом. Считается, что название было взято из реки с тем же именем, на котором оно лежит.
Альмус расположен на Крайдунавской дороге Римской империи, которая в его западной части начала строиться во времена императора Тиберия. В первые десятилетия второго века Альмус административно принадлежал к району Ратиария (ныне деревня Арчар) в провинции Верхняя Мизия.
На территории Первого болгарского государства данные для Лома относятся ко времени хана Тервела (700-718). Поселение, вероятно, называют Лом славянами, которые поселились в этих местах. Лом развивается как поселение во Втором болгарском государстве. В разделе Булгарского государства при царе Иване Александре в 1356 году Лом вошел в границы Видинского царства своего сына Ивана Срацимира.
Имя Лом также появилось на европейских картах в восемнадцатом веке. В конце века часть побежденной турецкой армии обосновалась возле Лом Кале. На карте «Европейская часть Турции» (1811 г.) город назван в числе «более замечательных городов на главных дорогах».
Экономический и культурный подъем Лома начался в 1930-х годах. В 1837 году австрийский пароход Arpad впервые приземлился на побережье Лома, а в следующем году была построена и открыта скала Лом (набережная). Агентство Австро-Венгерского "Императорского и Королевского Привилегий Дунайского Пароходства". Порт Лом быстро развивается как транспортный и коммерческий центр. Экономический подъем в Ломе и оживленные отношения с Европой являются предпосылкой для культурного и образовательного развития города.
В 1894 году чехи Малотин и Хозман открыли пивоварню в Ломе, сегодня Ломско Пиво нашей эры. Ускоренное экономическое развитие города привлекает множество банков, коммерческих офисов, представительств европейских и американских компаний. В начале двадцатого века состояние многих ломианских семей позволило им построить свои дома в стиле «позднего отделения» по проектам австрийских, итальянских и немецких архитекторов, которыми до сих пор гордятся здания Лом.
Развлечения: Городской исторический музей расположен в интересном здании старого городского правительства. Сохранившиеся основания древней крепости Альмус являются одной из самых популярных достопримечательностей города. Постоянный общественный центр, здание бывшей педагогической школы, церковь Боруна, памятник Цеко Войводе (1807 - 1881), участнику освободительной борьбы Сербии и объявленный ее правительством воеводой, также являются привлекательными местами для посещения.
Остатки рва Аспарухов (4 км к юго-востоку от города) привлекают множество туристов. Река Дунай, на берегах которой расположены базы отдыха, рестораны, места для отдыха и спорта, является привлекательным местом для отдыха и развлечений. Великая река предлагает большие возможности для рыбалки, водных видов спорта, водного туризма и многих других видов деятельности. Остатки римской Ратиарии расположены в 28 км к западу от города.
Каждый год, около 17 сентября, проходят традиционные ярмарочные дни в городе Лом. В последнюю субботу и воскресенье июня в районе «Стрельбища» организуется мото-ярмарка. Организатор мероприятия - мотоклуб "Ягула". Событие всегда совпадает с «июльским утром», которое традиционно отмечается в Ломе.