Навигация по сайту

Новости

СМИ: киевский судья, погорел на взятке в $ 150 тысяч, оказался скандальным Чаусом

Скандального судью Чауса задержали на взятке / фото УНИАН

Об этом сообщает Страна.uа со ссылкой на адвоката Корбана Андрея Богдана.

"Господин Чаус, а я Вам когда-то говорил, что скоро бумеранг вернется! Очень буду рад видеть Вас на скамье подсудимых, а также в СИЗО. Надеюсь, что Вы будете смягчать свое участие путем раскрытия сообщников с того ОПГ, в котором у Вас роль исполнителя ", - написал Богдан.

Читайте также Судья по делу Корбана Чаус избежал ответственности и остается в должности

Информацию, задержанным судьей оказался Николай Чаус, подтвердили сразу несколько источников в судейских и адвокатских кругах.

Источники издания в адвокатуре Киева трактуют задержания Чауса как продолжение борьбы между НАБУ и группой нардепов от БПП Александра Грановского и Игоря Кононенко, которые, по данным СМИ, оказывают значительное влияние на суды и прокуратуру. Чаус считается судьей, приближенным к группе.

О задержании Николая Чауса на своей странице в Facebook написал также журналист Юрий Бутусов.

"Чаус известный как человек, который за деньги принимает любые незаконные решения. Во время Майдана Чаус принимал решение против Автомайдана и подлежал люстрации по закону, находится в списке на люстрацию Минюста", - говорится в сообщении Бутусова.

Читайте также Судья, санкционировал принудительное медобследование Корбана, является фигурантом дела о нарушении присяги - адвокат

По его словам, украинская власть не спешили люстрировать Чауса, потому что он выполнял политические заказы. "Именно Чаус принял суперскандальный решение, снял с розыска и запретил проводить следственные действия против криминального" авторитета "Юрия Иванющенко . Именно Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу Геннадия Корбана ", - отметил Бутусов.

Во вторник вечером, 9 августа, в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро сообщили, что детективы НАБУ задержали судью Днепровского районного суда города Киева за получение взятки в размере 150 000 долларов.

Правонарушения квалифицировано по ч.4. 368 УК Украины ( «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

"Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. В данный момент продолжаются неотложные следственные действия", - отметили в НАБУ.

Как сообщал УНИАН, Высший совет юстиции, рассмотрев 18 февраля 2016 дисциплинарное производство по заключению ВСК по проверке судей судов общей юрисдикции в отношении судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, решила отказать во внесении представления в Верховную Раду о его увольнении с должности судьи в связи с нарушением присяги.

Читайте также В ГПУ опровергают закрытия дел против экс-регионалов Ефремова и Иванющенко

Производство открывалось по заявлению Автомайдановцы Константина Вальтищева, который был незаконно лишен водительского удостоверения на полгода.

Как отмечал адвокат Андрей Богдан, члены ВСЮ отказались учесть тот факт, что в 2012 году ВСЮ уже исследовала материалы восьми уголовных дел в отношении нарушений судьи.

Кроме вынесение незаконного решения против Автомайдановцы, Николай Чаус также "отличился" проведением более 30-часового судилища над одним из членов политсовета укропа Геннадием Корбаном, во время которого были зафиксированы десятки нарушений.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter