Навигация по сайту

Новости

Состоялось торжественное открытие учебного корпуса и общежития Полтавского юридического института НУ "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»

В начале мероприятия Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп освятил новые здания В начале мероприятия Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп освятил новые здания.

В церемонии приняли участие Премьер-министр Украины Н. Я. Азаров, председатель ГСА Украины Р.Т.Кирилюк, заместитель Генерального прокурора Украины В.Д.Войцишен, заместитель Председателя СБ Украины, член наблюдательного совета Университета В.М.Породько, заместитель Председателя КСУ, член Правления Ассоциации выпускников Университета Ю.В.Баулин, Председатель совета ректоров Харьковской области, ректор ХНУ им. В.Н. Каразина В.С.Бакиров, Председатель Полтавской областной государственной администрации А.В. Удовиченко, председатель Полтавского областного совета И.М. Момот, Полтавский городской голова А.Ф. Мамай, ректор Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» В.Я. Ций, преподаватели, сотрудники, студенты и др.

В.Я. Ций поздравил гостей праздника и отметил, что это знаменательное событие не только для Полтавского юридического института, но и для всей Полтавы. Новый комплекс имеет все условия для того, чтобы учиться, заниматься наукой, культурно и физически развиваться. При таких возможностей обучения, государство будет получать специалистов высшего сорта.

Ректор университета увидел символизм присутствия на открытии нового института именно Премьер-министра Николая Азарова: «Так уж сложилось, что напротив этого сооружения более ранней корпус академии, правда, скромнее. Его открывал тогда еще премьер Виктор Федорович Янукович. Именно он обратил внимание на эту недострой. И вот сейчас здесь новое здание ».

С приветственным словом к собравшимся обратился Премьер-министр Украины Николай Азаров: «Меня переполняет радость, когда я вижу, как наша страна развивается и в каждом уголке страны появляются новые школы, больницы, институты, спортивные сооружения».

Во время официальной части мероприятия Премьер-министр Украины Николай Азаров и ректор Университета Василий Таций торжественно перерезали красную ленту. Они передали символический ключ от учебных помещений института голове студенческого самоуправления Мирославе Баюн и вручили символический ордер на поселение в общежитии студентам института.

Гости и участники мероприятия совершили экскурсию, осмотрели панно в главном корпусе, посетили библиотеку, общежитие, тренажерный зал, бассейн, Премьер Министр оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

Премьер-министр Украины Н.Я. Азаров прочитал лекцию для студентов и преподавателей Полтавского юридического института, которую они впервые слушали именно в новом корпусе и которая транслировалась в режиме он-лайн для студенческой аудитории университета в Харькове с возможностью общения с ними. «Новый корпус вашего учебного заведения - архитектурное украшение Полтавы, - отметил Николай Азаров, обращаясь к студентам. Вы должны гордиться тем, что получаете образование в этом вузе. 13 лет стояло это помещение в руинах. Сегодня приятно смотреть, как его отстроили ».

Николай Азаров призвал студентов уважать закон, даже если он несовершенен. Потому что любой закон со временем нуждается в доработке, но его нужно именно дорабатывать, а не игнорировать из популистских позиций. Премьер убежден, что в стране должен существовать верховенство права. «Юридическое направление в государстве должно быть высоконравственным. Право - это та защита, и каменная стена, которая должна защищать каждую нашего человека, независимо от его социального положения. Право должно быть незыблемым фундаментом нашей жизни ».

Студенты получили возможность задать Премьер министру Украины вопрос о его хобби, любимые книги, впечатления о чемпионате Евро-2012 по футболу, возможности Украины принимать зимние Олимпийские игры.

Премьер-министр Николай Азаров предложил включить в состав Молодежного совета при Кабинете Министров несколько студентов Полтавского юридического института. «Мы при Правительстве создали Молодежный совет, и я предлагаю провести в вашем институте конкурс и определить несколько студентов, поэтому мы их включим в состав этой Молодежного совета», - сказал Николай Азаров, подчеркнув, что Кабмин проводит политику открытости, а поэтому взаимодействие с общественными организациями чрезвычайно важна.

Для справки. Строительство нового комплекса Полтавского юридического института Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» по адресу: м. Полтава, ул. Первомайский, 5 начато в 2010 году.

Комплекс - это уникальное сооружение, которое входит в пятерку лучших строений Восточного региона. Он представляет собой соединены ризноповерхови сооружения учебного корпуса и общежития.

Общая площадь учебного корпуса составляет 13 917 м2. В его помещении размещено 6 лекционных залов, учебные кабинеты, аудитория дистанционного образования, два конференц-зала, два компьютерных класса, библиотека с книгохранилищем и читательским залом, музей криминалистики, зал заседаний и др. В блоке «А» расположена столовая с двумя обеденными залами на 148 посадочных мест с буфетом.

К зданию учебного корпуса примыкает 9-ти этажное общежитие квартирного типа на 237 мест общей площадью 5607 м2. На каждом этаже общежития расположены жилые блоки, в состав которых входит прихожая, жилая комната, туалетная и ванная комнаты, а также кухонный блок. Отделка помещений общежития выполнен из высококачественных современных материалов, жилые комнаты и прихожая меблированные удобной современной мебелью.

Для отдыха и оздоровления студентов построено спортивно-оздоровительный комплекс, в состав которого входит спортивный зал общей площадью 521 м2, бассейн общей площею1168 м2 и спортивная площадка. Бассейн оборудован современным оснащением и украшен высококачественными материалами, спортивный зал оборудован современными тренажерами. В состав спортивной площадки входит футбольное поле с покрытием из искусственной травы и площадка с натуральным покрытием для игры в баскетбол и волейбол, а также беговые дорожки. Благоустройство прилегающей территории выполнено тротуарной плиткой, гранитной брусчаткой и осуществлено озеленение территории.

Полтавский юридический институт создан в 2001 г.. С целью обеспечения юридическими кадрами Полтавского и смежных регионов и является обособленным структурным подразделением. В Институте обучается около 1000 студентов. За время существования Полтавский юридический институт закончили 1200 студентов.

Пресс-служба Национального университета

"Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого"

Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого