Навигация по сайту

Новости

Суд вернул государству Гостиный двор на Подоле - активисты

Сегодня суд удовлетворил соответствующую апелляционную жалобу ФГИУ и прокуратуры. Сегодня суд удовлетворил соответствующую апелляционную жалобу ФГИУ и прокуратуры

Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве построен в 1809 году / фото УНИАН

Об этом сообщила общественный деятель и правозащитница Марина Соловьева в Facebook, ссылаясь на соответствующее решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, принятое сегодня.

«Поздравляю всех защитников Гостиного двора: апелляционные жалобы ФГИ и заместителя прокурора удовлетворен, договор аренды государственного имущества № 149, заключенный между сторонами 18.03.1994 г.. Разорван. Большое спасибо всем, кто не сложил руки, а в течение 6 лет работал над тем, чтобы вернуть Гостиный двор общине », - написала она.

Она добавила, что «многие защищал Гостиный двор , Но попав в депутатского корпуса Киевсовета и Верховной забыли о своих обещаниях и поменяли номера телефонов ... »

Соловьева напомнила, что ранее общество уже получили судебные решения: о возвращении Гостином статуса памятника национального значения; отмены решения о землеотвода и о предоставлении разрешения на строительные работы.

Читайте также Гостиный двор обещают превратить в "Жемчужину Подола" «И наконец сегодня решение о расторжении договора аренды здания Гостиного двора», - написала Соловьева.

Как сообщал УНИАН, Договор аренды здания Гостиного двора между региональным отделением Фонда государственного имущества в Киеве и ПАО «Укрреставрация» был заключен 18 марта 1994. Согласно документу, арендатор брал на себя ответственность за сохранение здания и поддержания его в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Постановлением Кабинета министров № 1380 от 15 августа 2011 Гостиный двор был исключен из Государственного реестра памятников архитектуры.

20 сентября 2012 Киевсовет передал «Укрреставрации» в аренду на 5 лет земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. Активисты начали акции протеста в ответ на планы властей сделать в Гостином дворе торговый центр и частично его перестроить. В июля 2014 года Киевсовет принял решение о расторжении договора аренды, заключенного с "Укрреставрацией". В ноября 2015 года активисты заявили, что суд вернул статус памятника архитектуры национального значения Гостином двора.

В конце марта 2016 региональное отделение ФГИУ в Киеве подало в Хозяйственный суд столицы иск о расторжении договора аренды здания Гостиного двора «Укрреставрацией» из-за несоблюдения условий аренды. Согласно акту обследования недвижимости от 10 декабря 2015 года, представители фонда обнаружили, что на арендованном объекте не проводились никакие строительные работы.

Однако 29 сентября 2016 Хозяйственный суд Киева отказал в возврате Гостиного двора в распоряжение государства.

В ноябре того же года столичная прокуратура обжаловала в апелляционном порядке решение Хозяйственного суда Киева.

28 ноября 2017 Киевсовет согласился безвозмездно принять в собственность города ряд объектов города, в том числе и Гостиный двор. Этим решением Киевсовет обязалась НЕ отчуждать в частную собственность здания Гостиного двора (Контрактовая площадь, 4), целостный имущественный комплекс государственного предприятия Дворец Спорта (Спортивная площадь, 1), Дом Игоря Сикорского (ул. Ярославов Вал, 15) и целостный имущественный комплекс государственного предприятия «Национальный цирк Украины» (пл. Победы, 2).

Реализация указанного решения позволит властям города принимать меры по проведению необходимых работ, направленных на сохранение этих объектов, играющих значительную роль в общественной жизни киевлян и гостей города, и обеспечить надлежащие условия для их функционирования, а также отдыха жителей города.

Городские власти планируют модернизировать эти объекты и использовать их исключительно по назначению, говорится в решении.

По Гостиного двора и Дома Сикорского, которые являются жемчужинами киевской архитектуры, отмечается, что на сегодня центральные органы исполнительной власти, которые являются их балансодержателем, не имеют соответствующих финансовых ресурсов для спасения указанных зданий.

Справка УНИАН. Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году по проекту швейцарского архитектора Луиджи Руска.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

В Нидерландах суд постановил, что вера в макаронного монстра
... на русском 19:41, 16 августа 2018 мир 918 Власти страны решили, что не существует никакой веры в летучего макаронного монстра. В Нидерландах решили, что пастафарианства - никакая не религия / Flickr / AegirPhotography Государственный совет Нидерландов постановил, что так называемое «пастафарианства»
Суд наказал водителя ГАИТ за то, что он не выключил двигатель
У автобусов на петле должны быть выключены их двигатели. Только тогда в них не работает ни кондиционер, ни отопление. фото Janek / галерея Trojmiasto.pl Водитель GAIT не выключал двигатель на петле ночью, потому что он не хотел, чтобы пассажиры садились в холодный автобус. Один из жителей области Субиславская петля
Они НЕ платят государству. Сто крупнейших должников Украины
10% доходов госбюджета. Этой отметки 1 июля 2017 достиг налоговый долг бизнеса перед государством. Если в абсолютном значении, то речь идет о рекордных 77400000000 грн. Для сравнения: еще в январе 2014 году этот показатель составлял 9500000000 грн. Среди должников государства - Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Константин Григоришин, Ринат Ахметов, другие известные бизнесмены, нардепы, бывшие нардепы и коррумпированные госпредприятия. Предлагаем ознакомиться со списком
Серийная бездействие, или Особенности следствия по делу Гандзюк
Третьего августа полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство херсонской активистки и управляющей делами Херсонского горисполкома Екатерины Гандзюк. Тогда же член коллегии МВД и народный депутат Антон Геращенко потребовал услышать извинения от людей, которые критиковали работу полиции за бездействие и

Комментарии

Почему суд отклонил их?
Почему суд отклонил их? Из материалов, собранных по данному делу, выяснилось, что на странице, с которой была «снята фотография», не было назначенного автора фотографии, того же обвиняемого нельзя обвинить в отсутствии маркировки фотографии. Кто-то скоро скажет, что я написал в блоге, что защита авторских прав обязательна независимо от того, отмечен автор или нет. Кроме того, в конце концов, я написал, что автор не обязан публиковать фотографии вместе с именем и фамилией, он может публиковать
И третье: кто понесет ответственность, если суд установит, что подозрения прокуратуры беспочвенны и преступления были совершены?
И третье: кто понесет ответственность, если суд установит, что подозрения прокуратуры беспочвенны и преступления были совершены? Нас заверили, что «прокуратурой города Мукачево общественность будет информироваться о результатах надзорных проверок и расследования уголовного производства по этим вопросам». Поэтому ждем новостей. Назар Цифра, 7
Приговор Надежды Савченко или суд?
Приговор Надежды Савченко или суд? После вынесения приговора российским судом, руководство Украины начинает новый этап борьбы за освобождение Савченко Далее
Активисты & полиция: кто кого?
Активисты & полиция: кто кого? после акции протеста под Херсонской полицией и прокуратурой и у МВД в Киеве правоохранители вспомнили и о других нерасследованной нападения в Херсоне. Как рассказал УП депутат Херсонского горсовета от "Свободы" Евгений Матковский,

Почему суд отклонил их?
И третье: кто понесет ответственность, если суд установит, что подозрения прокуратуры беспочвенны и преступления были совершены?
Приговор Надежды Савченко или суд?
Активисты & полиция: кто кого?