Навигация по сайту

Новости

ТОП-5 интересных мест Львова за пределами туристического центра

  1. Музей народной архитектуры и быта
  2. Лычаковское кладбище
  3. фабрика повидла
  4. футуристическая библиотека
  5. чертовы скалы

Тот, кто хоть раз бывал во Львове, мог сполна оценить и насладиться старинной архитектурой, ароматным кофе и многообразием львовских кнайп. Но если историческое центра города уже изученное согласно нашим рекомендациям Предлагаем проехать несколько остановок и увидеть те интересные места Львова, которые хотя и отдаленные от центра, но не менее достойны внимания.

Музей народной архитектуры и быта

Тот, кто хоть раз бывал во Львове, мог сполна оценить и насладиться старинной архитектурой, ароматным кофе и многообразием львовских кнайп

фото: mapio.net

Это музей под открытым небом, известный народным названием «Шевченковский гай». Этно-парк расположен на территории, которую местные называют Кайзервальд. Здесь можно перенестись в прошлые века, увидеть, как жили наши предки, и почувствовать себя настоящим галичанином, бойком или буковинцем. Ведь музей разделен на этнозоны, представляющих регионы Западной Украины: Львовская, Бойкивщина, Лемкивщина, закарпатье Буковина, Покутья, Гуцульщина, Полесье и Волынь.

На территории деревни-музея, кроме крестьянских усадеб, находятся школа, деревянные церкви , Мельницы. Всего - более 100 памятников народной деревянной архитектуры. Среди достопримечательностей - действующие маслобойня, пасека, кузница. Все желающие могут познакомиться и даже овладеть древние ремесла.

«Шевченковский гай» является одним из самых любимых мест отдыха львовян и гостей города. В музее часто проводят фольклорные ярмарки, фестивали, мастер-классы по соломоплетения, изготовление кукол-мотанок, гончарства и выпечки. А еще здесь время от времени снимают фильмы.

Как добраться: из центра города от площади Мытной трамваями №2 и №7 или маршрутными автобусами №50, 5А, 18.

Музей работает ежедневно с 9.00 до 18.00. Однако в понедельник и вторник все усадьбы закрыты - можно только погулять по территории рощи. Стоимость билетов - 30 грн.

Лычаковское кладбище

фото: lviv-info.com.ua

Кладбище Музей находится недалеко от «Шевченковский гай». Однако не стоит пытаться посмотреть эти два музея за один день. Ведь на каждый из них пойдет не 1:00. На мемориальном кладбище находится более 300 000 захоронений. Открытый 1786 года, сегодня это один из старейших коммунальных кладбищ Европы.

Кладбище основали на территории Лычаков в XVIII в. после того, как австрийские власти запретили хоронить людей на кладбищах вокруг городских храмов. До сих пор здесь сохранились роскошные часовни. А много скульптур на могилах богатых львовян действительно архитектурными шедеврами.

На территории кладбища есть ряд военных мемориалов - начиная от участников польского восстания 1830-1831 гг. И заканчивая захоронениями воинов АТО. Также Лычаковское кладбище известен тем, что здесь нашли вечный покой известные деятели искусства и культуры: Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Маркиян Шашкевич, Станислав Людкевич, Иван Труш, Игорь Билозир, Владимир Ивасюк, Руслана и многие другие.

Как добраться: Лычаковское кладбище расположено на ул. Мечникова. Вход в музей стоит 30 грн. Доехать от центра города можно трамваем №7.

фабрика повидла

фото: lviv1256.com

В микрорайоне Пидзамче сохранилась неоготическая здание с башней, которая напоминает настоящий замок. Находится она на ул. Б.Хмельницкого на Жовковской рогатке. Когда на каждом выезде из Львова стояла так называемая рогатка - шлагбаум или ворота, своеобразная граница между городом и деревнями. Именно здесь сегодня можно увидеть этот интересный объект. Почему здание стали называть Фабрикой повидла - неизвестно. Ведь повидло здесь никогда не варили. Ее построили в начале ХХ в. как часть спиртового завода. А в советские времена здесь действовал консервный завод.

Сегодня на территории Фабрики повидла устраивают художественные мероприятия, выставки и фестивали. Несколько лет назад здание выкупил австрийский бизнесмен, который обещает отреставрировать ее и превратить в полноценный художественный центр.

Как добраться: Из центра маршрутным автобусом №20 на улицу Б. Хмельницкого до остановки «Рогатка».

футуристическая библиотека

фото: agroportal.ua

Центр им. митрополита Андрея Шептицкого построили во Львове в этом году. И уже с самого начала он стал привлекать молодежь как уютное и современное место. Это многофункциональный заведение: он объединяет большую библиотеку и площадка для культурных мероприятий и научных конференций.

Библиотеку построили по проекту немецких архитекторов. Внешне здание напоминает стопки книг. В библиотеке есть открытые террасы с великолепным видом, а также кафе и книжный магазин. Поэтому центр Шептицкого - не только библиотека в классическом понимании, но и публичное пространство, где можно с пользой и удовольствием провести время.

Как добраться: Центр Шептицкого расположен на территории университетского городка на улице Козельницкой у Стрыйского парка. Из центра можно доехать автобусом 3А.

чертовы скалы

фото: lviv1256.com

Львов славится не только старинной архитектурой. Здесь также есть много парков, скверов и памятников природы. Одно из таких интересных мест - Чертовы скалы - находится на окраине города. Местность окутана легендами и привлекает искателей приключений.

С мистикой, кроме названия, это место на самом деле имеет мало общего. Ранее скалу называли «часовыми», так как местные жители с ней дежурили по подходу татар. Это был своеобразный наблюдательный пункт.

Однако скалам приписывают интересное свойство: они якобы хранят город от града и бури. Как только облака закроют верхушки деревьев - значит приближается непогода. «Закурил черт файку», - шутят местные жители.
Сегодня это является одним из любимых мест отдыха львовян, кому надоели прогулки по городским улицам и хочется быть ближе к природе,

Как добраться: Чертовы скалы находятся в пригороде Львова - возле села Лисиничи в пределах Винникивского лесопарка. Во Львове с остановки на ул. Лычаковской можно сесть в автобусы №5А, 29, следующих на м. Винники, и доехать до с. Лисиничи. А оттуда - подняться по тропинке к скалам.